将棋 棋士別成績一覧

佐藤大五郎 九段(引退)

(さとうだいごろう)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1979 年度 全成績
31 戦 14 勝 17 敗 (0.452)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月6日池田修一第13回早指し戦 予選 対戦
24月16日石田和雄第29回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
34月20日大内延介第6回名将戦 本戦 1回戦 対戦
45月2日坂口允彦第29期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
55月30日山口千嶺第35期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
66月4日青野照市第29期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
76月12日安恵照剛第35期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
86月27日田丸昇第29期王将戦 一次予選 決勝 対戦
97月3日高島弘光第38期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
107月16日有吉道夫第29期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
117月24日花村元司第38期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
128月22日大山康晴第35期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
139月17日木村義徳第38期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
1410月9日北村昌男第28回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
1510月26日芹沢博文第38期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
1611月19日田辺一郎第19期十段戦 予選 2回戦 対戦
1711月27日佐伯昌優第38期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
1811月30日河口俊彦第21期王位戦 予選 2回戦 対戦
1912月4日佐藤義則第36期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2012月10日宮坂幸雄第38期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2112月14日松浦隆一第7回名将戦 予選 2回戦 対戦
221月8日佐藤義則第19期十段戦 予選 3回戦 対戦
231月11日菊地常夫第7回名将戦 予選 決勝 対戦
241月14日福崎文吾第3回勝ち抜き戦 本戦 対戦
251月22日丸田祐三第38期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
262月8日関根茂第38期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
272月18日有吉道夫第38期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
282月25日安恵照剛第28回王座戦 二次予選 決勝 対戦
293月4日西村一義第38期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
303月21日大内延介第38期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
313月28日森安秀光第38期順位戦 B級1組 13回戦 対戦



順位戦
97月3日高島弘光第38期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
117月24日花村元司第38期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
139月17日木村義徳第38期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
1510月26日芹沢博文第38期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
1711月27日佐伯昌優第38期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2012月10日宮坂幸雄第38期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
251月22日丸田祐三第38期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
262月8日関根茂第38期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
272月18日有吉道夫第38期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
293月4日西村一義第38期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
303月21日大内延介第38期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
313月28日森安秀光第38期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
棋聖戦
55月30日山口千嶺第35期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
76月12日安恵照剛第35期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
128月22日大山康晴第35期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
1912月4日佐藤義則第36期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
1811月30日河口俊彦第21期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
1410月9日北村昌男第28回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
282月25日安恵照剛第28回王座戦 二次予選 決勝 対戦
王将戦
45月2日坂口允彦第29期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
66月4日青野照市第29期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
86月27日田丸昇第29期王将戦 一次予選 決勝 対戦
107月16日有吉道夫第29期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
24月16日石田和雄第29回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
勝ち抜き戦
241月14日福崎文吾第3回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
14月6日池田修一第13回早指し戦 予選 対戦