将棋 棋士別成績一覧

加藤一二三 九段(引退)

(かとうひふみ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1979 年度 全成績
55 戦 29 勝 26 敗 (0.527)
14月3日米長邦雄第4期棋王戦 タイトル戦 第5局 対戦
24月10日石田和雄第27回王座戦 本戦 1回戦 対戦
34月27日勝浦修第20期王位戦 白組 3回戦 対戦
45月2日二上達也第34期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
55月11日桐山清澄第18期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
65月15日谷川浩司第34期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
75月22日小林健二第6回名将戦 本戦 1回戦 対戦
85月25日森雞二第20期王位戦 白組 4回戦 対戦
95月29日森安秀光第18期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
106月1日大山康晴第34期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
116月8日米長邦雄第18期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
126月12日中原誠第34期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
136月18日有吉道夫第20期王位戦 白組 6回戦 対戦
146月22日中原誠第34期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
156月25日大山康晴第38期順位戦 A級 1回戦 対戦
166月27日勝浦修第20期王位戦 白組 プレーオフ 対戦
176月29日有吉道夫第20期王位戦 白組 プレーオフ 対戦
187月2日中原誠第34期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
197月5日米長邦雄第20期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
207月10日中原誠第34期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
217月13日森雞二第38期順位戦 A級 2回戦 対戦
227月17日大内延介第27回王座戦 本戦 2回戦 対戦
237月20日芹沢博文第5期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
247月23日大山康晴第18期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
257月27日松田茂役第12回連盟杯戦 4回戦 対戦
267月31日勝浦修第18期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
278月7日桐山清澄第38期順位戦 A級 3回戦 対戦
288月24日桐山清澄第18期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
298月27日関根茂第35期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
308月31日森安秀光第18期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
319月3日大内延介第29回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
329月5日桐山清澄第6回名将戦 本戦 2回戦 対戦
339月15日酒井順吉第13回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
349月22日米長邦雄第18期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 8回戦 対戦
359月25日大山康晴第18期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 9回戦 対戦
3610月2日大山康晴第12回連盟杯戦 5回戦 対戦
3710月4日勝浦修第18期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 10回戦 対戦
3810月9日二上達也第38期順位戦 A級 4回戦 対戦
3910月16日米長邦雄第6回名将戦 本戦 3回戦 対戦
4010月19日二上達也第35期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
4110月26日石田和雄第38期順位戦 A級 5回戦 対戦
4211月10日前田祐司第13回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
4311月12日森安秀光第3回勝ち抜き戦 本戦 対戦
4411月26日大山康晴第29回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
4512月14日勝浦修第38期順位戦 A級 6回戦 対戦
461月17日大山康晴第29期王将戦 タイトル戦 第1局 対戦
471月25日大山康晴第29期王将戦 タイトル戦 第2局 対戦
481月31日板谷進第38期順位戦 A級 7回戦 対戦
492月7日大山康晴第29期王将戦 タイトル戦 第3局 対戦
502月20日大山康晴第29期王将戦 タイトル戦 第4局 対戦
512月28日大山康晴第29期王将戦 タイトル戦 第5局 対戦
523月7日内藤國雄第38期順位戦 A級 8回戦 対戦
533月10日大山康晴第29期王将戦 タイトル戦 第6局 対戦
543月18日米長邦雄第38期順位戦 A級 9回戦 対戦
553月28日二上達也第21期王位戦 白組 1回戦 対戦


順位戦
156月25日大山康晴第38期順位戦 A級 1回戦 対戦
217月13日森雞二第38期順位戦 A級 2回戦 対戦
278月7日桐山清澄第38期順位戦 A級 3回戦 対戦
3810月9日二上達也第38期順位戦 A級 4回戦 対戦
4110月26日石田和雄第38期順位戦 A級 5回戦 対戦
4512月14日勝浦修第38期順位戦 A級 6回戦 対戦
481月31日板谷進第38期順位戦 A級 7回戦 対戦
523月7日内藤國雄第38期順位戦 A級 8回戦 対戦
543月18日米長邦雄第38期順位戦 A級 9回戦 対戦
棋聖戦
45月2日二上達也第34期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
65月15日谷川浩司第34期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
106月1日大山康晴第34期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
126月12日中原誠第34期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
146月22日中原誠第34期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
187月2日中原誠第34期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
207月10日中原誠第34期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
298月27日関根茂第35期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
4010月19日二上達也第35期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
王位戦
34月27日勝浦修第20期王位戦 白組 3回戦 対戦
85月25日森雞二第20期王位戦 白組 4回戦 対戦
136月18日有吉道夫第20期王位戦 白組 6回戦 対戦
166月27日勝浦修第20期王位戦 白組 プレーオフ 対戦
176月29日有吉道夫第20期王位戦 白組 プレーオフ 対戦
197月5日米長邦雄第20期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
553月28日二上達也第21期王位戦 白組 1回戦 対戦
王座戦
24月10日石田和雄第27回王座戦 本戦 1回戦 対戦
227月17日大内延介第27回王座戦 本戦 2回戦 対戦
棋王戦
14月3日米長邦雄第4期棋王戦 タイトル戦 第5局 対戦
237月20日芹沢博文第5期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
461月17日大山康晴第29期王将戦 タイトル戦 第1局 対戦
471月25日大山康晴第29期王将戦 タイトル戦 第2局 対戦
492月7日大山康晴第29期王将戦 タイトル戦 第3局 対戦
502月20日大山康晴第29期王将戦 タイトル戦 第4局 対戦
512月28日大山康晴第29期王将戦 タイトル戦 第5局 対戦
533月10日大山康晴第29期王将戦 タイトル戦 第6局 対戦
NHK杯戦
319月3日大内延介第29回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
4411月26日大山康晴第29回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
勝ち抜き戦
4311月12日森安秀光第3回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
339月15日酒井順吉第13回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
4211月10日前田祐司第13回早指し戦 本戦 3回戦 対戦