将棋 棋士別成績一覧

二上達也 九段(引退)

(ふたかみたつや)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1975 年度 全成績
68 戦 33 勝 35 敗 (0.485)
14月4日佐藤義則第6回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
24月21日山口千嶺第26期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
34月28日有吉道夫第14期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
45月2日大野源一第23回王座戦 本戦 1回戦 対戦
55月6日真部一男第1期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
65月14日内藤國雄第14期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
75月16日桜井昇第26期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
85月21日桐山清澄第14期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
95月26日花村元司第2回名将戦 本戦 1回戦 対戦
105月29日山口英夫第8回連盟杯戦 4回戦 対戦
116月3日内藤國雄第26期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
126月10日米長邦雄第14期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
136月19日大山康晴第26期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
146月25日有吉道夫第30期順位戦 A級 対戦
156月27日坂口允彦第7回早指し戦 予選 決勝 対戦
166月27日飯野健二第7回早指し戦 予選 2回戦 対戦
176月30日大山康晴第26期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
187月4日大山康晴第14期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
197月10日大山康晴第26期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
207月17日大山康晴第26期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
217月22日米長邦雄第23回王座戦 本戦 2回戦 対戦
227月25日大山康晴第2回名将戦 本戦 2回戦 対戦
237月28日前田祐司第25期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
247月30日大内延介第25期王将戦 二次予選 決勝 対戦
258月7日板谷進第30期順位戦 A級 対戦
268月14日有吉道夫第14期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
279月2日板谷進第25期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
289月9日原田泰夫第7回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
299月15日大山康晴第25期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
309月18日桐山清澄第14期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
319月23日米長邦雄第14期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
329月26日山口英夫第27期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
3310月3日加藤一二三第30期順位戦 A級 対戦
3410月7日米長邦雄第25期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3510月9日内藤國雄第14期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3610月16日大山康晴第14期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3710月22日石田和雄第24回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
3810月24日大山康晴第25回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
3910月29日前田祐司第27期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
4011月4日大内延介第8回連盟杯戦 5回戦 対戦
4111月7日熊谷達人第25期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4211月11日森安秀光第7回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
4311月14日米長邦雄第30期順位戦 A級 対戦
4411月18日内藤國雄第27期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
4511月25日吉田利勝第7回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
4611月27日吉田利勝第27期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
4712月3日桐山清澄第30期順位戦 A級 対戦
4812月9日桐谷広人第17期王位戦 予選 2回戦 対戦
4912月11日内藤國雄第25期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
5012月15日大山康晴第27期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
5112月19日有吉道夫第25期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
5212月21日桐山清澄第25期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
5312月24日升田幸三第30期順位戦 A級 対戦
5412月27日大山康晴第27期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
551月6日丸田祐三第15期十段戦 三次予選 1回戦 対戦
561月10日大山康晴第27期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
572月3日青野照市第8回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
582月5日熊谷達人第30期順位戦 A級 対戦
592月12日桐山清澄第15期十段戦 三次予選 2回戦 対戦
602月13日熊谷達人第25回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
612月17日松田茂役第24回王座戦 二次予選 決勝 対戦
622月21日大山康晴第30期順位戦 A級 対戦
632月26日桐山清澄第28期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
643月3日大内延介第30期順位戦 A級 対戦
653月10日板谷進第15期十段戦 三次予選 決勝 対戦
663月13日中原誠第25回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
673月18日大山康晴第24回王座戦 本戦 1回戦 対戦
683月26日大内延介第25回NHK杯戦 本戦 決勝 対戦


順位戦
146月25日有吉道夫第30期順位戦 A級 対戦
258月7日板谷進第30期順位戦 A級 対戦
3310月3日加藤一二三第30期順位戦 A級 対戦
4311月14日米長邦雄第30期順位戦 A級 対戦
4712月3日桐山清澄第30期順位戦 A級 対戦
5312月24日升田幸三第30期順位戦 A級 対戦
582月5日熊谷達人第30期順位戦 A級 対戦
622月21日大山康晴第30期順位戦 A級 対戦
643月3日大内延介第30期順位戦 A級 対戦
棋聖戦
24月21日山口千嶺第26期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
75月16日桜井昇第26期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
116月3日内藤國雄第26期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
136月19日大山康晴第26期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
176月30日大山康晴第26期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
197月10日大山康晴第26期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
207月17日大山康晴第26期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
329月26日山口英夫第27期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
3910月29日前田祐司第27期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
4411月18日内藤國雄第27期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
4611月27日吉田利勝第27期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
5012月15日大山康晴第27期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
5412月27日大山康晴第27期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
561月10日大山康晴第27期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
632月26日桐山清澄第28期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
4812月9日桐谷広人第17期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
45月2日大野源一第23回王座戦 本戦 1回戦 対戦
217月22日米長邦雄第23回王座戦 本戦 2回戦 対戦
3710月22日石田和雄第24回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
612月17日松田茂役第24回王座戦 二次予選 決勝 対戦
673月18日大山康晴第24回王座戦 本戦 1回戦 対戦
棋王戦
55月6日真部一男第1期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
237月28日前田祐司第25期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
247月30日大内延介第25期王将戦 二次予選 決勝 対戦
279月2日板谷進第25期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
299月15日大山康晴第25期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
3410月7日米長邦雄第25期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4111月7日熊谷達人第25期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
4912月11日内藤國雄第25期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
5112月19日有吉道夫第25期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
5212月21日桐山清澄第25期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 対戦
NHK杯戦
3810月24日大山康晴第25回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
602月13日熊谷達人第25回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
663月13日中原誠第25回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
683月26日大内延介第25回NHK杯戦 本戦 決勝 対戦
早指し戦
14月4日佐藤義則第6回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
156月27日坂口允彦第7回早指し戦 予選 決勝 対戦
166月27日飯野健二第7回早指し戦 予選 2回戦 対戦
289月9日原田泰夫第7回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
4211月11日森安秀光第7回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
4511月25日吉田利勝第7回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
572月3日青野照市第8回早指し戦 本戦 1回戦 対戦