将棋 棋士別成績一覧

森安秀光 九段(引退)

(もりやすひでみつ)

ホーム  タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1975 年度 全成績
45 戦 28 勝 17 敗 (0.622)
14月9日青木清第6回新人王戦 2回戦 対戦
24月17日木下晃第25期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
34月23日小阪昇第25期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
44月25日熊谷達人第8回連盟杯戦 2回戦 対戦
55月7日若松政和第25期王将戦 一次予選 決勝 対戦
65月26日有吉道夫第2回名将戦 本戦 1回戦 対戦
76月3日大野源一第27期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
86月18日小阪昇第7回早指し戦 予選 決勝 対戦
96月18日前田祐司第7回早指し戦 予選 2回戦 対戦
106月26日桐山清澄第27期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
117月1日伊達康夫第6回新人王戦 3回戦 対戦
127月8日前田祐司第27期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
137月16日大内延介第25期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
148月27日前田祐司第6回新人王戦 4回戦 対戦
159月2日原田泰夫第30期順位戦 B級2組 対戦
169月16日板谷進第7回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
179月18日高島弘光第24回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
189月26日田丸昇第6回新人王戦 準決勝 対戦
199月30日桜井昇第30期順位戦 B級2組 対戦
2010月7日北村秀治郎第17期王位戦 予選 1回戦 対戦
2110月14日西村一義第30期順位戦 B級2組 対戦
2210月29日木村義徳第15期十段戦 二次予選 1回戦 対戦
2310月31日桜井昇第6回新人王戦 決勝 第1局 対戦
2411月7日北村昌男第30期順位戦 B級2組 対戦
2511月11日二上達也第7回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2611月14日桜井昇第6回新人王戦 決勝 第2局 対戦
2711月27日淡路仁茂第3回名将戦 予選 2回戦 対戦
2812月1日中原誠第6回新人王戦 記念対局 対戦
2912月8日前田祐司第28期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
3012月16日石田和雄第30期順位戦 B級2組 対戦
3112月26日佐藤義則第30期順位戦 B級2組 対戦
321月8日滝誠一郎第8回早指し戦 予選 決勝 対戦
331月8日北村文男第8回早指し戦 予選 2回戦 対戦
341月15日熊谷達人第28期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
351月23日山口千嶺第30期順位戦 B級2組 対戦
361月26日田中魁秀第28期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
371月29日森安正幸第3回名棋戦 3回戦 対戦
382月3日伊達康夫第17期王位戦 予選 2回戦 対戦
392月6日廣津久雄第30期順位戦 B級2組 対戦
402月12日田中魁秀第9回連盟杯戦 2回戦 対戦
412月24日剱持松二第30期順位戦 B級2組 対戦
422月26日前田祐司第7回新人王戦 2回戦 対戦
433月3日小阪昇第17期王位戦 予選 3回戦 対戦
443月12日山口英夫第30期順位戦 B級2組 対戦
453月26日廣津久雄第24回王座戦 二次予選 決勝 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
159月2日原田泰夫第30期順位戦 B級2組 対戦
199月30日桜井昇第30期順位戦 B級2組 対戦
2110月14日西村一義第30期順位戦 B級2組 対戦
2411月7日北村昌男第30期順位戦 B級2組 対戦
3012月16日石田和雄第30期順位戦 B級2組 対戦
3112月26日佐藤義則第30期順位戦 B級2組 対戦
351月23日山口千嶺第30期順位戦 B級2組 対戦
392月6日廣津久雄第30期順位戦 B級2組 対戦
412月24日剱持松二第30期順位戦 B級2組 対戦
443月12日山口英夫第30期順位戦 B級2組 対戦
棋聖戦
76月3日大野源一第27期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
106月26日桐山清澄第27期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
127月8日前田祐司第27期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
2912月8日前田祐司第28期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
341月15日熊谷達人第28期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
361月26日田中魁秀第28期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
2010月7日北村秀治郎第17期王位戦 予選 1回戦 対戦
382月3日伊達康夫第17期王位戦 予選 2回戦 対戦
433月3日小阪昇第17期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
179月18日高島弘光第24回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
453月26日廣津久雄第24回王座戦 二次予選 決勝 対戦
王将戦
24月17日木下晃第25期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
34月23日小阪昇第25期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
55月7日若松政和第25期王将戦 一次予選 決勝 対戦
137月16日大内延介第25期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
早指し戦
86月18日小阪昇第7回早指し戦 予選 決勝 対戦
96月18日前田祐司第7回早指し戦 予選 2回戦 対戦
169月16日板谷進第7回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
2511月11日二上達也第7回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
321月8日滝誠一郎第8回早指し戦 予選 決勝 対戦
331月8日北村文男第8回早指し戦 予選 2回戦 対戦
新人王戦
14月9日青木清第6回新人王戦 2回戦 対戦
117月1日伊達康夫第6回新人王戦 3回戦 対戦
148月27日前田祐司第6回新人王戦 4回戦 対戦
189月26日田丸昇第6回新人王戦 準決勝 対戦
2310月31日桜井昇第6回新人王戦 決勝 第1局 対戦
2611月14日桜井昇第6回新人王戦 決勝 第2局 対戦
2812月1日中原誠第6回新人王戦 記念対局 対戦
422月26日前田祐司第7回新人王戦 2回戦 対戦