将棋 棋士別成績一覧

西村一義 九段(引退)

(にしむらかずよし)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1975 年度 全成績
48 戦 28 勝 20 敗 (0.583)
14月2日大内延介第2回名将戦 本戦 1回戦 対戦
24月4日有吉道夫第6回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
34月11日佐瀬勇次第25期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
44月17日池田修一第8回連盟杯戦 2回戦 対戦
54月24日宮田利男第25期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
65月2日勝浦修第8回連盟杯戦 3回戦 対戦
75月7日大山康晴第16期王位戦 白組 1回戦 対戦
85月16日廣津久雄第16期王位戦 白組 2回戦 対戦
95月27日熊谷達人第23回王座戦 本戦 1回戦 対戦
105月29日有吉道夫第16期王位戦 白組 3回戦 対戦
116月5日山口千嶺第27期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
126月24日内藤國雄第16期王位戦 白組 5回戦 対戦
137月1日佐瀬勇次第7回早指し戦 予選 2回戦 対戦
147月1日池田修一第7回早指し戦 予選 決勝 対戦
157月8日加藤一二三第2回名将戦 本戦 2回戦 対戦
167月15日角田三男第7回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
177月28日内藤國雄第23回王座戦 本戦 2回戦 対戦
189月3日佐藤義則第30期順位戦 B級2組 対戦
199月10日関根茂第24回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
209月18日加藤博二第30期順位戦 B級2組 対戦
219月26日坂口允彦第17期王位戦 予選 1回戦 対戦
2210月2日桐山清澄第2回名将戦 本戦 3回戦 対戦
2310月14日森安秀光第30期順位戦 B級2組 対戦
2411月4日宮坂幸雄第30期順位戦 B級2組 対戦
2511月6日中原誠第2回名将戦 本戦 準決勝 対戦
2611月18日松下力第30期順位戦 B級2組 対戦
2712月12日森安正幸第15期十段戦 二次予選 2回戦 対戦
2812月16日森雞二第15期十段戦 二次予選 決勝 対戦
2912月23日本間爽悦第30期順位戦 B級2組 対戦
301月6日佐伯昌優第28期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
311月8日菊地常夫第8回早指し戦 予選 決勝 対戦
321月8日富沢幹雄第8回早指し戦 予選 2回戦 対戦
331月16日松田茂役第17期王位戦 予選 2回戦 対戦
341月20日滝誠一郎第8回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
352月6日剱持松二第17期王位戦 予選 3回戦 対戦
362月10日山口英夫第30期順位戦 B級2組 対戦
372月13日山口千嶺第3回名棋戦 3回戦 対戦
382月17日木村義徳第30期順位戦 B級2組 対戦
392月20日塚田正夫第28期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
402月23日佐藤義則第3回名棋戦 4回戦 対戦
412月27日升田幸三第28期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
423月2日北村昌男第30期順位戦 B級2組 対戦
433月12日廣津久雄第30期順位戦 B級2組 対戦
443月15日宮田利男第3回名将戦 本戦 1回戦 対戦
453月17日桐谷広人第17期王位戦 予選 決勝 対戦
463月23日松田茂役第9回連盟杯戦 1回戦 対戦
473月26日石田和雄第28期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
483月31日田辺一郎第9回連盟杯戦 2回戦 対戦


順位戦
189月3日佐藤義則第30期順位戦 B級2組 対戦
209月18日加藤博二第30期順位戦 B級2組 対戦
2310月14日森安秀光第30期順位戦 B級2組 対戦
2411月4日宮坂幸雄第30期順位戦 B級2組 対戦
2611月18日松下力第30期順位戦 B級2組 対戦
2912月23日本間爽悦第30期順位戦 B級2組 対戦
362月10日山口英夫第30期順位戦 B級2組 対戦
382月17日木村義徳第30期順位戦 B級2組 対戦
423月2日北村昌男第30期順位戦 B級2組 対戦
433月12日廣津久雄第30期順位戦 B級2組 対戦
棋聖戦
116月5日山口千嶺第27期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
301月6日佐伯昌優第28期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
392月20日塚田正夫第28期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
412月27日升田幸三第28期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
473月26日石田和雄第28期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
王位戦
75月7日大山康晴第16期王位戦 白組 1回戦 対戦
85月16日廣津久雄第16期王位戦 白組 2回戦 対戦
105月29日有吉道夫第16期王位戦 白組 3回戦 対戦
126月24日内藤國雄第16期王位戦 白組 5回戦 対戦
219月26日坂口允彦第17期王位戦 予選 1回戦 対戦
331月16日松田茂役第17期王位戦 予選 2回戦 対戦
352月6日剱持松二第17期王位戦 予選 3回戦 対戦
453月17日桐谷広人第17期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
95月27日熊谷達人第23回王座戦 本戦 1回戦 対戦
177月28日内藤國雄第23回王座戦 本戦 2回戦 対戦
199月10日関根茂第24回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
王将戦
34月11日佐瀬勇次第25期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
54月24日宮田利男第25期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
早指し戦
24月4日有吉道夫第6回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
137月1日佐瀬勇次第7回早指し戦 予選 2回戦 対戦
147月1日池田修一第7回早指し戦 予選 決勝 対戦
167月15日角田三男第7回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
311月8日菊地常夫第8回早指し戦 予選 決勝 対戦
321月8日富沢幹雄第8回早指し戦 予選 2回戦 対戦
341月20日滝誠一郎第8回早指し戦 本戦 1回戦 対戦