将棋 棋士別成績一覧

佐々木大地 五段

(ささきだいち)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2019年度) 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2019 年度 全成績
18 戦 12 勝 6 敗 (0.667)
14月2日北島忠雄C14組第69期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
24月5日松尾歩B11組第67期王座戦 二次予選 決勝 対戦
34月9日菅井竜也B14組第60期王位戦 紅組 3回戦 対戦
44月12日梶浦宏孝C26組第32期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
54月15日石田直裕C24組第45期棋王戦 予選 3回戦 対戦
64月19日古森悠太C26組第50期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
74月22日田村康介B25組第69期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
84月28日畠山鎮B13組第69回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
95月10日阿久津主税B12組第60期王位戦 紅組 4回戦 対戦
105月14日中村太地B23組第45期棋王戦 予選 4回戦 対戦
115月23日木村一基A級1組第60期王位戦 紅組 5回戦 対戦
125月31日千田翔太B14組第69期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
136月3日藤井聡太C14組第67期王座戦 本戦 1回戦 対戦
146月6日渡部愛女流第91期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
156月6日小林宏FC6組第91期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
166月10日宮田敦史C14組第45期棋王戦 予選 決勝 対戦
176月20日黒沢怜生C24組第78期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
186月24日羽生善治A級1組第67期王座戦 本戦 2回戦 対戦
196月27日

石田直裕C24組第4回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
207月11日
八代弥C23組第78期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
218月22日
黒田尭之C2未参加第78期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
229月5日
中田功C26組第78期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2310月17日
阿部光瑠C25組第78期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2411月14日
遠山雄亮C23組第78期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2512月12日
西川和宏C22組第78期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
261月16日
南芳一C25組第78期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
271月30日
竹内雄悟C25組第78期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
283月5日
田中悠一C26組第78期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
29


燒秀行C16組第32期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
30


先崎学C14組第91期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
31


谷川浩司B14組第45期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
32


伊藤真吾C24組第5期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
33


丸山忠久B21組第69回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
34


本田奎か遠藤アマ
第13回朝日杯 一次予選 2回戦 -
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
176月20日黒沢怜生C24組第78期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
207月11日
八代弥C23組第78期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
218月22日
黒田尭之C2未参加第78期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
229月5日
中田功C26組第78期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2310月17日
阿部光瑠C25組第78期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2411月14日
遠山雄亮C23組第78期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2512月12日
西川和宏C22組第78期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
261月16日
南芳一C25組第78期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
271月30日
竹内雄悟C25組第78期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
283月5日
田中悠一C26組第78期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
44月12日梶浦宏孝C26組第32期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
29


燒秀行C16組第32期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
棋聖戦
146月6日渡部愛女流第91期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
156月6日小林宏FC6組第91期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
30


先崎学C14組第91期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
王位戦
34月9日菅井竜也B14組第60期王位戦 紅組 3回戦 対戦
95月10日阿久津主税B12組第60期王位戦 紅組 4回戦 対戦
115月23日木村一基A級1組第60期王位戦 紅組 5回戦 対戦
王座戦
24月5日松尾歩B11組第67期王座戦 二次予選 決勝 対戦
136月3日藤井聡太C14組第67期王座戦 本戦 1回戦 対戦
186月24日羽生善治A級1組第67期王座戦 本戦 2回戦 対戦
棋王戦
54月15日石田直裕C24組第45期棋王戦 予選 3回戦 対戦
105月14日中村太地B23組第45期棋王戦 予選 4回戦 対戦
166月10日宮田敦史C14組第45期棋王戦 予選 決勝 対戦
31


谷川浩司B14組第45期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
14月2日北島忠雄C14組第69期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
74月22日田村康介B25組第69期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
125月31日千田翔太B14組第69期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
叡王戦
32


伊藤真吾C24組第5期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
84月28日畠山鎮B13組第69回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
33


丸山忠久B21組第69回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
朝日杯
34


本田奎か遠藤アマ
第13回朝日杯 一次予選 2回戦 -
新人王戦
64月19日古森悠太C26組第50期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
チャレンジ
196月27日

石田直裕C24組第4回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦