将棋 棋士別成績一覧

佐々木大地 五段

(ささきだいち)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2019年度) 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2019 年度 全成績
47 戦 33 勝 14 敗 (0.702)
14月2日北島忠雄C14組第69期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
24月5日松尾歩B12組第67期王座戦 二次予選 決勝 対戦
34月9日菅井竜也B13組第60期王位戦 紅組 3回戦 対戦
44月12日梶浦宏孝C25組第32期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
54月15日石田直裕C24組第45期棋王戦 予選 3回戦 対戦
64月19日古森悠太C26組第50期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
74月22日田村康介B25組第69期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
84月28日畠山鎮B13組第69回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
95月10日阿久津主税B12組第60期王位戦 紅組 4回戦 対戦
105月14日中村太地B22組第45期棋王戦 予選 4回戦 対戦
115月23日木村一基A級1組第60期王位戦 紅組 5回戦 対戦
125月31日千田翔太B13組第69期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
136月3日藤井聡太C13組第67期王座戦 本戦 1回戦 対戦
146月6日渡部愛女流第91期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
156月6日小林宏FC6組第91期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
166月10日宮田敦史C14組第45期棋王戦 予選 決勝 対戦
176月20日黒沢怜生C24組第78期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
186月24日羽生善治A級1組第67期王座戦 本戦 2回戦 対戦
196月27日石田直裕C24組第4回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
207月9日菅井竜也B13組第27期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
217月11日八代弥C22組第78期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
227月17日谷川浩司B14組第45期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
238月17日燒秀行C16組第32期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
248月22日黒田尭之C26組第78期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
258月28日本田奎C26組第13回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
269月5日中田功C26組第78期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
279月9日小林健二FC6組第32期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦
289月11日伊藤真吾C24組第5期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
299月19日佐藤紳哉C23組第13回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
309月22日丸山忠久B22組第69回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
319月27日黒沢怜生C24組第45期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
329月30日渡辺大夢C24組第5期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
339月30日都成竜馬C14組第5期叡王戦 五段戦 決勝 対戦
3410月3日近藤正和C26組第32期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦対戦
3510月17日阿部光瑠C25組第78期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
3610月25日羽生善治A級1組第45期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
3710月29日杉本和陽C25組第32期竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝対戦
3810月31日川上猛FC5組第13回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
3911月11日伊藤真吾C24組第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
4011月14日遠山雄亮C23組第78期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
4111月26日広瀬章人A級1組第45期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
4211月28日飯島栄治B23組第61期王位戦 予選 3回戦 対戦
4312月2日丸山忠久B22組第45期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
4412月5日郷田真隆B12組第13回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
4512月6日瑙譜齔カC14組第61期王位戦 予選 4回戦 対戦
4612月9日広瀬章人A級1組第45期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
4712月12日西川和宏C22組第78期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
4812月16日

本田奎C26組第45期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
4912月20日

久保利明A級1組第5期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
5012月27日

本田奎C26組第45期棋王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
511月16日
南芳一C25組第78期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
521月23日

杉本和か山本博
第28期銀河戦 Hブロック 4回戦 -
531月30日
竹内雄悟C25組第78期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
543月5日
田中悠一C26組第78期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
55


斎藤明日斗C26組第33期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
56


先崎学C15組第91期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
57


渡辺明A級1組第61期王位戦 予選 決勝 対戦
58


(未定)
第68期王座戦 二次予選 -
59


古賀悠聖三段第51期新人王戦 本戦 2回戦 -
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
176月20日黒沢怜生C24組第78期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
217月11日八代弥C22組第78期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
248月22日黒田尭之C26組第78期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
269月5日中田功C26組第78期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
3510月17日阿部光瑠C25組第78期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
4011月14日遠山雄亮C23組第78期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
4712月12日西川和宏C22組第78期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
511月16日
南芳一C25組第78期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
531月30日
竹内雄悟C25組第78期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
543月5日
田中悠一C26組第78期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
44月12日梶浦宏孝C25組第32期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
238月17日燒秀行C16組第32期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
279月9日小林健二FC6組第32期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦
3410月3日近藤正和C26組第32期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦対戦
3710月29日杉本和陽C25組第32期竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝対戦
55


斎藤明日斗C26組第33期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
146月6日渡部愛女流第91期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
156月6日小林宏FC6組第91期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
56


先崎学C15組第91期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
王位戦
34月9日菅井竜也B13組第60期王位戦 紅組 3回戦 対戦
95月10日阿久津主税B12組第60期王位戦 紅組 4回戦 対戦
115月23日木村一基A級1組第60期王位戦 紅組 5回戦 対戦
3911月11日伊藤真吾C24組第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
4211月28日飯島栄治B23組第61期王位戦 予選 3回戦 対戦
4512月6日瑙譜齔カC14組第61期王位戦 予選 4回戦 対戦
57


渡辺明A級1組第61期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
24月5日松尾歩B12組第67期王座戦 二次予選 決勝 対戦
136月3日藤井聡太C13組第67期王座戦 本戦 1回戦 対戦
186月24日羽生善治A級1組第67期王座戦 本戦 2回戦 対戦
58


(未定)
第68期王座戦 二次予選 -
棋王戦
54月15日石田直裕C24組第45期棋王戦 予選 3回戦 対戦
105月14日中村太地B22組第45期棋王戦 予選 4回戦 対戦
166月10日宮田敦史C14組第45期棋王戦 予選 決勝 対戦
227月17日谷川浩司B14組第45期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
319月27日黒沢怜生C24組第45期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
3610月25日羽生善治A級1組第45期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
4111月26日広瀬章人A級1組第45期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
4312月2日丸山忠久B22組第45期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
4612月9日広瀬章人A級1組第45期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
4812月16日

本田奎C26組第45期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
5012月27日

本田奎C26組第45期棋王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
王将戦
14月2日北島忠雄C14組第69期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
74月22日田村康介B25組第69期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
125月31日千田翔太B13組第69期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
叡王戦
289月11日伊藤真吾C24組第5期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
329月30日渡辺大夢C24組第5期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
339月30日都成竜馬C14組第5期叡王戦 五段戦 決勝 対戦
4912月20日

久保利明A級1組第5期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
84月28日畠山鎮B13組第69回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
309月22日丸山忠久B22組第69回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
207月9日菅井竜也B13組第27期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
521月23日

杉本和か山本博
第28期銀河戦 Hブロック 4回戦 -
朝日杯
258月28日本田奎C26組第13回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
299月19日佐藤紳哉C23組第13回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
3810月31日川上猛FC5組第13回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
4412月5日郷田真隆B12組第13回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
新人王戦
64月19日古森悠太C26組第50期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
59


古賀悠聖三段第51期新人王戦 本戦 2回戦 -
チャレンジ
196月27日石田直裕C24組第4回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦