将棋 棋士別成績一覧

阿部光瑠 六段

(あべこうる)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2019年度) 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2019 年度 全成績
37 戦 22 勝 15 敗 (0.595)
14月5日池永天志C26組第50期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
24月12日南芳一C25組第32期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
35月8日出口若武C26組第50期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
45月16日近藤誠也B24組第32期竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝対戦
56月20日山本博志C26組第78期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
66月25日瀬川晶司C25組第5期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
77月11日瀬川晶司C25組第78期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
8

田村康介B25組第28期銀河戦 予選 決勝 対戦
98月2日田中悠一C26組第13回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
108月22日伊藤真吾C24組第78期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
118月28日煬ゥ泰地C23組第61期王位戦 予選 1回戦 対戦
129月4日八代弥C22組第50期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
139月12日大橋貴洸C24組第78期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
149月20日塚田泰明C14組第13回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
1510月4日村中秀史C24組第5期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
1610月17日佐々木大地C26組第78期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1710月23日大橋貴洸C24組第32期竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝対戦
1810月29日神谷広志C26組第68期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1911月4日中村太地B22組第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
2011月14日島本亮C26組第78期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2111月21日行方尚史B13組第61期王位戦 予選 3回戦 対戦
2211月28日出口若武C26組第28期銀河戦 Cブロック 4回戦 対戦
2312月4日飯島栄治B23組第91期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2412月12日池永天志C26組第78期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2512月20日本田奎C26組第61期王位戦 予選 4回戦 対戦
261月9日西田拓也C26組第78期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
271月17日中川大輔B25組第33期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
281月23日富岡英作C25組第46期棋王戦 予選 2回戦 対戦
291月31日藤井猛B22組第91期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
302月6日村田智弘C25組第78期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
312月17日金沢孝史FC6組第70回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
322月17日杉本和陽C25組第70回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
332月25日片上大輔C15組第33期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
343月5日中田功C26組第78期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
353月18日泉正樹FC6組第70期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
363月23日田村康介B25組第33期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
373月27日関矢寛之三段第51期新人王戦 本戦 2回戦 -
38


青嶋か上村
第33期竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝-
39


斎藤明日斗C26組第46期棋王戦 予選 3回戦 対戦
40


黒沢怜生C24組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
56月20日山本博志C26組第78期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
77月11日瀬川晶司C25組第78期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
108月22日伊藤真吾C24組第78期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
139月12日大橋貴洸C24組第78期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1610月17日佐々木大地C26組第78期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2011月14日島本亮C26組第78期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2412月12日池永天志C26組第78期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
261月9日西田拓也C26組第78期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
302月6日村田智弘C25組第78期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
343月5日中田功C26組第78期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
24月12日南芳一C25組第32期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
45月16日近藤誠也B24組第32期竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝対戦
1710月23日大橋貴洸C24組第32期竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝対戦
271月17日中川大輔B25組第33期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
332月25日片上大輔C15組第33期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
363月23日田村康介B25組第33期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
38


青嶋か上村
第33期竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝-
棋聖戦
2312月4日飯島栄治B23組第91期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
291月31日藤井猛B22組第91期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
118月28日煬ゥ泰地C23組第61期王位戦 予選 1回戦 対戦
1911月4日中村太地B22組第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
2111月21日行方尚史B13組第61期王位戦 予選 3回戦 対戦
2512月20日本田奎C26組第61期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
1810月29日神谷広志C26組第68期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
281月23日富岡英作C25組第46期棋王戦 予選 2回戦 対戦
39


斎藤明日斗C26組第46期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
353月18日泉正樹FC6組第70期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
40


黒沢怜生C24組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
66月25日瀬川晶司C25組第5期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
1510月4日村中秀史C24組第5期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
NHK杯戦
312月17日金沢孝史FC6組第70回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
322月17日杉本和陽C25組第70回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
銀河戦
8

田村康介B25組第28期銀河戦 予選 決勝 対戦
2211月28日出口若武C26組第28期銀河戦 Cブロック 4回戦 対戦
朝日杯
98月2日田中悠一C26組第13回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
149月20日塚田泰明C14組第13回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
新人王戦
14月5日池永天志C26組第50期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
35月8日出口若武C26組第50期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
129月4日八代弥C22組第50期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
373月27日関矢寛之三段第51期新人王戦 本戦 2回戦 -