将棋 棋士別成績一覧

阿部光瑠 六段

(あべこうる)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2019年度) 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2019 年度 全成績
22 戦 14 勝 8 敗 (0.636)
14月5日池永天志C26組第50期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
24月12日南芳一C25組第32期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
35月8日出口若武C26組第50期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
45月16日近藤誠也B24組第32期竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝対戦
56月20日山本博志C26組第78期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
66月25日瀬川晶司C25組第5期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
77月11日瀬川晶司C25組第78期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
8

田村康介B25組第28期銀河戦 予選 決勝 対戦
98月2日田中悠一C26組第13回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
108月22日伊藤真吾C24組第78期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
118月28日煬ゥ泰地C23組第61期王位戦 予選 1回戦 対戦
129月4日八代弥C22組第50期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
139月12日大橋貴洸C24組第78期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
149月20日塚田泰明C14組第13回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
1510月4日村中秀史C24組第5期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
1610月17日佐々木大地C26組第78期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1710月23日大橋貴洸C24組第32期竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝対戦
1810月29日神谷広志C26組第68期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1911月4日中村太地B22組第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
2011月14日島本亮C26組第78期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2111月21日行方尚史B13組第61期王位戦 予選 3回戦 対戦
2212月4日飯島栄治B23組第91期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2312月12日
池永天志C26組第78期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
241月7日

大橋か出口
第28期銀河戦 Cブロック 4回戦 -
251月9日
西田拓也C26組第78期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
262月6日
村田智弘C25組第78期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
273月5日
中田功C26組第78期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
28


中川大輔B25組第33期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
29


藤井猛か屋敷
第91期棋聖戦 二次予選 2回戦 -
30


本田奎C26組第61期王位戦 予選 4回戦 対戦
31


富岡英作C25組第46期棋王戦 予選 2回戦 対戦
32


関矢寛之三段第51期新人王戦 本戦 2回戦 -
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
56月20日山本博志C26組第78期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
77月11日瀬川晶司C25組第78期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
108月22日伊藤真吾C24組第78期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
139月12日大橋貴洸C24組第78期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1610月17日佐々木大地C26組第78期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2011月14日島本亮C26組第78期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2312月12日
池永天志C26組第78期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
251月9日
西田拓也C26組第78期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
262月6日
村田智弘C25組第78期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
273月5日
中田功C26組第78期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
24月12日南芳一C25組第32期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
45月16日近藤誠也B24組第32期竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝対戦
1710月23日大橋貴洸C24組第32期竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝対戦
28


中川大輔B25組第33期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
2212月4日飯島栄治B23組第91期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
29


藤井猛か屋敷
第91期棋聖戦 二次予選 2回戦 -
王位戦
118月28日煬ゥ泰地C23組第61期王位戦 予選 1回戦 対戦
1911月4日中村太地B22組第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
2111月21日行方尚史B13組第61期王位戦 予選 3回戦 対戦
30


本田奎C26組第61期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
1810月29日神谷広志C26組第68期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
31


富岡英作C25組第46期棋王戦 予選 2回戦 対戦
叡王戦
66月25日瀬川晶司C25組第5期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
1510月4日村中秀史C24組第5期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
銀河戦
8

田村康介B25組第28期銀河戦 予選 決勝 対戦
241月7日

大橋か出口
第28期銀河戦 Cブロック 4回戦 -
朝日杯
98月2日田中悠一C26組第13回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
149月20日塚田泰明C14組第13回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
新人王戦
14月5日池永天志C26組第50期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
35月8日出口若武C26組第50期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
129月4日八代弥C22組第50期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
32


関矢寛之三段第51期新人王戦 本戦 2回戦 -