将棋 棋士別成績一覧

阿部光瑠 六段

(あべこうる)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2019年度) 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2019 年度 全成績
10 戦 9 勝 1 敗 (0.900)
14月5日池永天志C26組第50期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
24月12日南芳一C25組第32期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
35月8日出口若武C2未参加第50期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
45月16日近藤誠也B25組第32期竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝対戦
56月20日山本博志C26組第78期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
66月25日瀬川晶司C25組第5期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
77月11日瀬川晶司C25組第78期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
8

田村康介B25組第28期銀河戦 予選 決勝 対戦
98月2日田中悠一C26組第13回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
108月22日伊藤真吾C24組第78期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
118月28日

煬ゥ泰地C24組第61期王位戦 予選 1回戦 対戦
129月12日
大橋貴洸C25組第78期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1310月17日
佐々木大地C26組第78期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1411月14日
島本亮C26組第78期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
1512月12日
池永天志C26組第78期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
161月9日
西田拓也C26組第78期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
172月6日
村田智弘C24組第78期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
183月5日
中田功C26組第78期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
19


田村か大橋
第32期竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝-
20


(未定)
第91期棋聖戦 二次予選 -
21


神谷広志C25組第68期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
22


村中秀史C24組第5期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
23


塚田泰明C14組第13回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
24


八代弥C23組第50期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
56月20日山本博志C26組第78期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
77月11日瀬川晶司C25組第78期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
108月22日伊藤真吾C24組第78期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
129月12日
大橋貴洸C25組第78期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1310月17日
佐々木大地C26組第78期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1411月14日
島本亮C26組第78期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
1512月12日
池永天志C26組第78期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
161月9日
西田拓也C26組第78期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
172月6日
村田智弘C24組第78期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
183月5日
中田功C26組第78期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
24月12日南芳一C25組第32期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
45月16日近藤誠也B25組第32期竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝対戦
19


田村か大橋
第32期竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝-
棋聖戦
20


(未定)
第91期棋聖戦 二次予選 -
王位戦
118月28日

煬ゥ泰地C24組第61期王位戦 予選 1回戦 対戦
王座戦
21


神谷広志C25組第68期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
66月25日瀬川晶司C25組第5期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
22


村中秀史C24組第5期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦
銀河戦
8

田村康介B25組第28期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
98月2日田中悠一C26組第13回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
23


塚田泰明C14組第13回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
新人王戦
14月5日池永天志C26組第50期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
35月8日出口若武C2未参加第50期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
24


八代弥C23組第50期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦