将棋 棋士別成績一覧

行方尚史 九段

(なめかたひさし)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) タイトル戦 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2020 年度 全成績
28 戦 11 勝 17 敗 (0.393)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月8日煬ゥ泰地C13組第68期王座戦 二次予選 決勝 対戦●○○
25月27日佐藤天彦A級1組第68期王座戦 本戦 1回戦 対戦●●○○●
36月11日深浦康市B12組第79期順位戦 B級1組 1回戦 対戦○○●●●
46月17日大石直嗣B23組第33期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦○●○○●
56月23日阿久津主税B12組第46期棋王戦 本戦 1回戦 対戦○○○●○
67月1日藤井猛B22組第28期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦○○●○●
77月4日渡辺明名人2組第68期王座戦 本戦 2回戦 対戦○●●●●
87月9日近藤誠也B13組第79期順位戦 B級1組 2回戦 対戦●○○
97月30日郷田真隆B12組第79期順位戦 B級1組 3回戦 対戦○●○●●
109月17日丸山忠久B11組第79期順位戦 B級1組 5回戦 対戦○●●○●
119月24日堀口一史座C26組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦○○○○○
1210月8日松尾歩B12組第79期順位戦 B級1組 6回戦 対戦○○●○●
1310月18日佐々木慎B24組第70回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦●○○
1410月23日松尾歩B12組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦○○●○●
1510月29日久保利明B11組第79期順位戦 B級1組 7回戦 対戦●●○○●
1611月5日森内俊之FC2組第92期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦○○○●●
1711月12日千田翔太B12組第79期順位戦 B級1組 8回戦 対戦●●○●
1811月19日田中寅彦C26組第6期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦●○●○
1912月3日山崎隆之B11組第79期順位戦 B級1組 9回戦 対戦●●○○●
2012月9日船江恒平C13組第34期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
2112月14日阿部光瑠C24組第14回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦●●●
2212月24日木村一基B11組第79期順位戦 B級1組 10回戦 対戦○●●○●
231月7日瀬川晶司C25組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○○
241月14日阿久津主税B12組第79期順位戦 B級1組 11回戦 対戦○○○●○
251月17日佐藤天彦A級1組第70回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦●●○○●
262月4日永瀬拓矢B11組第79期順位戦 B級1組 12回戦 対戦●●●○●
272月12日都成竜馬C13組第34期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
282月17日屋敷伸之B12組第69期王座戦 二次予選 2回戦 対戦○○○●○
293月11日
屋敷伸之B12組第79期順位戦 B級1組 13回戦 対戦○○○●○
309月9日

(未定)
第29期銀河戦 Hブロック 10回戦 --
31


飯島か中村太
第34期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦--
32


瑙譜齔カC14組第69期王座戦 二次予選 決勝 対戦●○○○○
33


井出隼平C26組第71期王将戦 一次予選 3回戦 対戦初対局
34


谷川浩司B24組第6期叡王戦 九段戦 3回戦 対戦○○○○○
35


(未定)
第47期棋王戦 本戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
36月11日深浦康市B12組第79期順位戦 B級1組 1回戦 対戦○○●●●
87月9日近藤誠也B13組第79期順位戦 B級1組 2回戦 対戦●○○
97月30日郷田真隆B12組第79期順位戦 B級1組 3回戦 対戦○●○●●
109月17日丸山忠久B11組第79期順位戦 B級1組 5回戦 対戦○●●○●
1210月8日松尾歩B12組第79期順位戦 B級1組 6回戦 対戦○○●○●
1510月29日久保利明B11組第79期順位戦 B級1組 7回戦 対戦●●○○●
1711月12日千田翔太B12組第79期順位戦 B級1組 8回戦 対戦●●○●
1912月3日山崎隆之B11組第79期順位戦 B級1組 9回戦 対戦●●○○●
2212月24日木村一基B11組第79期順位戦 B級1組 10回戦 対戦○●●○●
241月14日阿久津主税B12組第79期順位戦 B級1組 11回戦 対戦○○○●○
262月4日永瀬拓矢B11組第79期順位戦 B級1組 12回戦 対戦●●●○●
293月11日
屋敷伸之B12組第79期順位戦 B級1組 13回戦 対戦○○○●○
竜王戦
46月17日大石直嗣B23組第33期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦○●○○●
2012月9日船江恒平C13組第34期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
272月12日都成竜馬C13組第34期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
31


飯島か中村太
第34期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦--
棋聖戦
1611月5日森内俊之FC2組第92期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦○○○●●
王位戦
119月24日堀口一史座C26組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦○○○○○
1410月23日松尾歩B12組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦○○●○●
王座戦
14月8日煬ゥ泰地C13組第68期王座戦 二次予選 決勝 対戦●○○
25月27日佐藤天彦A級1組第68期王座戦 本戦 1回戦 対戦●●○○●
77月4日渡辺明名人2組第68期王座戦 本戦 2回戦 対戦○●●●●
282月17日屋敷伸之B12組第69期王座戦 二次予選 2回戦 対戦○○○●○
32


瑙譜齔カC14組第69期王座戦 二次予選 決勝 対戦●○○○○
棋王戦
56月23日阿久津主税B12組第46期棋王戦 本戦 1回戦 対戦○○○●○
35


(未定)
第47期棋王戦 本戦 --
王将戦
231月7日瀬川晶司C25組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○○
33


井出隼平C26組第71期王将戦 一次予選 3回戦 対戦初対局
叡王戦
1811月19日田中寅彦C26組第6期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦●○●○
34


谷川浩司B24組第6期叡王戦 九段戦 3回戦 対戦○○○○○
NHK杯戦
1310月18日佐々木慎B24組第70回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦●○○
251月17日佐藤天彦A級1組第70回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦●●○○●
銀河戦
67月1日藤井猛B22組第28期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦○○●○●
309月9日

(未定)
第29期銀河戦 Hブロック 10回戦 --
朝日杯
2112月14日阿部光瑠C24組第14回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦●●●