将棋 棋士別成績一覧

阿部隆 九段

(あべたかし)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2020 年度 全成績
12 戦 7 勝 5 敗 (0.583)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月9日中田功C26組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○○○○○
24月19日千田翔太B13組第70回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦○●●
35月7日池永天志C26組第70期王将戦 一次予選 3回戦 対戦○●
46月10日杉本和陽C25組第33期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
56月24日中村修B24組第79期順位戦 B級2組 1回戦 対戦●○●●○
67月3日村山慈明B23組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●●○●
77月8日佐々木慎B24組第79期順位戦 B級2組 2回戦 対戦○■○
87月15日藤倉勇樹FC5組第33期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦
98月5日畠山成幸B24組第79期順位戦 B級2組 3回戦 対戦○●●○○
108月17日田村康介C15組第33期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦○●○○●
118月26日牧野光則C25組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦●○○●○
129月9日野月浩貴B24組第79期順位戦 B級2組 4回戦 対戦●●○●●
139月30日
中川大輔B25組第79期順位戦 B級2組 5回戦 対戦●○●●●
1410月21日
飯塚祐紀B24組第79期順位戦 B級2組 6回戦 対戦○●●
1511月11日
杉本昌隆B23組第79期順位戦 B級2組 7回戦 対戦○○○●○
161月6日
谷川浩司B24組第79期順位戦 B級2組 9回戦 対戦○●●○●
172月9日
鈴木大介B22組第79期順位戦 B級2組 10回戦 対戦○○○●○
183月10日
北浜健介B23組第79期順位戦 B級2組 11回戦 対戦○○○○●
19


(未定)
第92期棋聖戦 二次予選 --
20


山崎か長沼
第62期王位戦 予選 3回戦 --
21


(未定)
第69期王座戦 二次予選 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
56月24日中村修B24組第79期順位戦 B級2組 1回戦 対戦●○●●○
77月8日佐々木慎B24組第79期順位戦 B級2組 2回戦 対戦○■○
98月5日畠山成幸B24組第79期順位戦 B級2組 3回戦 対戦○●●○○
129月9日野月浩貴B24組第79期順位戦 B級2組 4回戦 対戦●●○●●
139月30日
中川大輔B25組第79期順位戦 B級2組 5回戦 対戦●○●●●
1410月21日
飯塚祐紀B24組第79期順位戦 B級2組 6回戦 対戦○●●
1511月11日
杉本昌隆B23組第79期順位戦 B級2組 7回戦 対戦○○○●○
161月6日
谷川浩司B24組第79期順位戦 B級2組 9回戦 対戦○●●○●
172月9日
鈴木大介B22組第79期順位戦 B級2組 10回戦 対戦○○○●○
183月10日
北浜健介B23組第79期順位戦 B級2組 11回戦 対戦○○○○●
竜王戦
46月10日杉本和陽C25組第33期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
87月15日藤倉勇樹FC5組第33期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦
108月17日田村康介C15組第33期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦○●○○●
棋聖戦
19


(未定)
第92期棋聖戦 二次予選 --
王位戦
118月26日牧野光則C25組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦●○○●○
20


山崎か長沼
第62期王位戦 予選 3回戦 --
王座戦
21


(未定)
第69期王座戦 二次予選 --
王将戦
14月9日中田功C26組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○○○○○
35月7日池永天志C26組第70期王将戦 一次予選 3回戦 対戦○●
NHK杯戦
24月19日千田翔太B13組第70回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦○●●
朝日杯
67月3日村山慈明B23組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●●○●