将棋 棋士別成績一覧

阿部隆 九段

(あべたかし)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) タイトル戦 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
17 戦 7 勝 10 敗 (0.412)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月1日矢倉規広C24組第47期棋王戦 予選 3回戦 対戦○○●○○
24月8日片上大輔C15組第29期銀河戦 Cブロック 7回戦 対戦
34月14日伊奈祐介FC5組第34期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦●○○○
44月28日村山慈明B24組第47期棋王戦 予選 4回戦 対戦●●○●○
55月6日山本真也FC5組第34期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦○○●○
65月12日大石直嗣B23組第80期順位戦 B級2組 1回戦 対戦○●●○●
7

橋本崇載

第29期銀河戦 Cブロック 8回戦 対戦○○●○□
85月28日千田翔太B12組第29期銀河戦 Cブロック 9回戦 対戦○●●●
96月1日畠山鎮B24組第47期棋王戦 予選 決勝 対戦○●●○○
106月9日中田宏樹B24組第80期順位戦 B級2組 2回戦 対戦○●○○●
117月1日木村一基B11組第47期棋王戦 本戦 2回戦 対戦●●○●●
127月7日井上慶太B24組第80期順位戦 B級2組 3回戦 対戦○●○●●
137月16日西田拓也C26組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦○●
147月21日燒智史C25組第34期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦
157月30日谷川浩司B24組第7期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦○●●○●
168月26日中田功C26組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○○○●
179月15日増田康宏B23組第80期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1810月27日
戸辺誠B24組第80期順位戦 B級2組 6回戦 対戦●○●○○
1911月10日
畠山鎮B24組第80期順位戦 B級2組 7回戦 対戦○●●○○
2012月8日
鈴木大介B23組第80期順位戦 B級2組 8回戦 対戦○○●○●
211月12日
中村太地B23組第80期順位戦 B級2組 9回戦 対戦●●●○
222月2日
中村修B24組第80期順位戦 B級2組 10回戦 対戦●○●●○
233月1日
瑙譜齔カB24組第80期順位戦 B級2組 11回戦 対戦初対局
24


畠山鎮B24組第93期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦○●●○○
25


(未定)
第70期王座戦 二次予選 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
65月12日大石直嗣B23組第80期順位戦 B級2組 1回戦 対戦○●●○●
106月9日中田宏樹B24組第80期順位戦 B級2組 2回戦 対戦○●○○●
127月7日井上慶太B24組第80期順位戦 B級2組 3回戦 対戦○●○●●
179月15日増田康宏B23組第80期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1810月27日
戸辺誠B24組第80期順位戦 B級2組 6回戦 対戦●○●○○
1911月10日
畠山鎮B24組第80期順位戦 B級2組 7回戦 対戦○●●○○
2012月8日
鈴木大介B23組第80期順位戦 B級2組 8回戦 対戦○○●○●
211月12日
中村太地B23組第80期順位戦 B級2組 9回戦 対戦●●●○
222月2日
中村修B24組第80期順位戦 B級2組 10回戦 対戦●○●●○
233月1日
瑙譜齔カB24組第80期順位戦 B級2組 11回戦 対戦初対局
竜王戦
34月14日伊奈祐介FC5組第34期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦●○○○
55月6日山本真也FC5組第34期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦○○●○
147月21日燒智史C25組第34期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦
棋聖戦
24


畠山鎮B24組第93期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦○●●○○
王位戦
137月16日西田拓也C26組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦○●
王座戦
25


(未定)
第70期王座戦 二次予選 --
棋王戦
14月1日矢倉規広C24組第47期棋王戦 予選 3回戦 対戦○○●○○
44月28日村山慈明B24組第47期棋王戦 予選 4回戦 対戦●●○●○
96月1日畠山鎮B24組第47期棋王戦 予選 決勝 対戦○●●○○
117月1日木村一基B11組第47期棋王戦 本戦 2回戦 対戦●●○●●
叡王戦
157月30日谷川浩司B24組第7期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦○●●○●
銀河戦
24月8日片上大輔C15組第29期銀河戦 Cブロック 7回戦 対戦
7

橋本崇載

第29期銀河戦 Cブロック 8回戦 対戦○○●○□
85月28日千田翔太B12組第29期銀河戦 Cブロック 9回戦 対戦○●●●
朝日杯
168月26日中田功C26組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○○○●