将棋 棋士別成績一覧

黒田尭之 五段

(くろだたかゆき)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2022年度) 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2022 年度 全成績
24 戦 16 勝 8 敗 (0.667)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月3日木村一基B21組第72回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
24月6日宮田大暉三段第53期新人王戦 本戦 3回戦 --
36月2日西田拓也C16組第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦○○●●●
46月14日日浦市郎C15組第81期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
57月1日西田拓也C16組第8期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦○○●●●
67月12日千葉幸生C14組第81期順位戦 C級1組 2回戦 対戦●○
77月14日西山朋佳女流第53期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
88月3日豊川孝弘C26組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦○○
98月9日真田圭一C14組第81期順位戦 C級1組 3回戦 対戦●○
108月12日有森浩三FC6組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●○
118月30日出口若武C16組第81期順位戦 C級1組 4回戦 対戦●●●●●
129月14日高田明浩C26組第31期銀河戦 予選 決勝 対戦
139月15日北浜健介B24組第16回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦●○
149月15日出口若武C16組第16回朝日杯 一次予選 決勝 対戦●●●●●
159月22日阿部光瑠C24組第53期新人王戦 本戦 準決勝 対戦○○
1610月3日服部慎一郎C26組第53期新人王戦 本戦 決勝 第1局対戦●○●●●
1710月5日畠山成幸C16組第64期王位戦 予選 3回戦 対戦
1810月7日三枚堂達也C12組第81期順位戦 C級1組 5回戦 対戦●○
1910月24日服部慎一郎C26組第53期新人王戦 本戦 決勝 第2局対戦●○●●●
2010月27日安用寺孝功C25組第71期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○○○
2111月1日服部慎一郎C26組第53期新人王戦 本戦 決勝 第3局対戦●○●●●
2211月8日平藤眞吾C16組第81期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2311月24日伊奈祐介FC5組第71期王座戦 一次予選 3回戦 対戦●●○○
2411月25日服部慎一郎C26組第64期王位戦 予選 4回戦 対戦●○●●●
2511月30日

糸谷哲郎A級1組第94期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2612月6日
石井健太郎C13組第81期順位戦 C級1組 8回戦 対戦初対局
271月10日
飯塚祐紀C14組第81期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
282月7日
青嶋未来C14組第81期順位戦 C級1組 10回戦 対戦初対局
293月7日
古森悠太C16組第81期順位戦 C級1組 11回戦 対戦○●○
30


古賀か徳田
第71期王座戦 一次予選 4回戦 --
31


片山史龍三段第54期新人王戦 本戦 2回戦 --
32


(未定)
第31期銀河戦 ブロック戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
46月14日日浦市郎C15組第81期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
67月12日千葉幸生C14組第81期順位戦 C級1組 2回戦 対戦●○
98月9日真田圭一C14組第81期順位戦 C級1組 3回戦 対戦●○
118月30日出口若武C16組第81期順位戦 C級1組 4回戦 対戦●●●●●
1810月7日三枚堂達也C12組第81期順位戦 C級1組 5回戦 対戦●○
2211月8日平藤眞吾C16組第81期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2612月6日
石井健太郎C13組第81期順位戦 C級1組 8回戦 対戦初対局
271月10日
飯塚祐紀C14組第81期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
282月7日
青嶋未来C14組第81期順位戦 C級1組 10回戦 対戦初対局
293月7日
古森悠太C16組第81期順位戦 C級1組 11回戦 対戦○●○
竜王戦
36月2日西田拓也C16組第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦○○●●●
棋聖戦
2511月30日

糸谷哲郎A級1組第94期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
88月3日豊川孝弘C26組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦○○
1710月5日畠山成幸C16組第64期王位戦 予選 3回戦 対戦
2411月25日服部慎一郎C26組第64期王位戦 予選 4回戦 対戦●○●●●
王座戦
2010月27日安用寺孝功C25組第71期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○○○
2311月24日伊奈祐介FC5組第71期王座戦 一次予選 3回戦 対戦●●○○
30


古賀か徳田
第71期王座戦 一次予選 4回戦 --
叡王戦
57月1日西田拓也C16組第8期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦○○●●●
NHK杯戦
14月3日木村一基B21組第72回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
129月14日高田明浩C26組第31期銀河戦 予選 決勝 対戦
32


(未定)
第31期銀河戦 ブロック戦 --
朝日杯
108月12日有森浩三FC6組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●○
139月15日北浜健介B24組第16回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦●○
149月15日出口若武C16組第16回朝日杯 一次予選 決勝 対戦●●●●●
新人王戦
24月6日宮田大暉三段第53期新人王戦 本戦 3回戦 --
77月14日西山朋佳女流第53期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
159月22日阿部光瑠C24組第53期新人王戦 本戦 準決勝 対戦○○
1610月3日服部慎一郎C26組第53期新人王戦 本戦 決勝 第1局対戦●○●●●
1910月24日服部慎一郎C26組第53期新人王戦 本戦 決勝 第2局対戦●○●●●
2111月1日服部慎一郎C26組第53期新人王戦 本戦 決勝 第3局対戦●○●●●
31


片山史龍三段第54期新人王戦 本戦 2回戦 --