将棋 棋士別成績一覧

黒田尭之 四段

(くろだたかゆき)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2020 年度 全成績
28 戦 20 勝 8 敗 (0.714)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
16月3日神崎健二FC6組第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
26月3日大橋貴洸C24組第92期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○●●○
36月5日宮本広志C16組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦○○
46月25日村中秀史C24組第79期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
56月30日都成竜馬C13組第92期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦○●○●
67月2日今泉健司C26組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦●○
77月16日富岡英作C25組第79期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
87月21日青野照市C16組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦
98月6日石川優太C26組第79期順位戦 C級2組 3回戦 対戦●●○●
108月27日安用寺孝功C15組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
118月28日村山慈明B24組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦
129月2日本田奎C25組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦対戦●○
139月4日井上慶太B24組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦
149月10日長沼洋C26組第79期順位戦 C級2組 4回戦 対戦○○
159月16日長沼洋C26組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○○
169月16日大石直嗣B23組第14回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
179月29日池永天志C25組第69期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○●●●
1810月8日阿部光瑠C24組第79期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1910月30日斎藤慎太郎A級1組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦
2011月19日本田奎C25組第79期順位戦 C級2組 6回戦 対戦●○
2112月2日古森悠太C16組第52期新人王戦 本戦 2回戦 対戦○●
2212月4日西田拓也C26組第34期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦○○●
2312月17日瀬川晶司C25組第79期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2412月21日村田智弘C25組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
2512月23日石川優太C26組第6期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦●●○●
261月7日中田功C26組第79期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
271月18日服部慎一郎C26組第47期棋王戦 予選 2回戦 対戦
281月20日牧野光則C26組第71期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
291月28日
燒智史C25組第79期順位戦 C級2組 9回戦 対戦初対局
302月23日

山本博か古屋アマ
第29期銀河戦 Eブロック 3回戦 --
313月5日
黒沢怜生C24組第79期順位戦 C級2組 10回戦 対戦初対局
32


(未定)
第34期竜王戦 6組 昇級者決定戦 --
33


(未定)
第47期棋王戦 予選 3回戦 --
34


杉本昌か折田
第71期王将戦 一次予選 4回戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
46月25日村中秀史C24組第79期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
77月16日富岡英作C25組第79期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
98月6日石川優太C26組第79期順位戦 C級2組 3回戦 対戦●●○●
149月10日長沼洋C26組第79期順位戦 C級2組 4回戦 対戦○○
1810月8日阿部光瑠C24組第79期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2011月19日本田奎C25組第79期順位戦 C級2組 6回戦 対戦●○
2312月17日瀬川晶司C25組第79期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
261月7日中田功C26組第79期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
291月28日
燒智史C25組第79期順位戦 C級2組 9回戦 対戦初対局
313月5日
黒沢怜生C24組第79期順位戦 C級2組 10回戦 対戦初対局
竜王戦
36月5日宮本広志C16組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦○○
67月2日今泉健司C26組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦●○
87月21日青野照市C16組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦
129月2日本田奎C25組第33期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦対戦●○
2212月4日西田拓也C26組第34期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦○○●
32


(未定)
第34期竜王戦 6組 昇級者決定戦 --
棋聖戦
16月3日神崎健二FC6組第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
26月3日大橋貴洸C24組第92期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○●●○
56月30日都成竜馬C13組第92期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦○●○●
王位戦
118月28日村山慈明B24組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦
1910月30日斎藤慎太郎A級1組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
179月29日池永天志C25組第69期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○●●●
棋王戦
271月18日服部慎一郎C26組第47期棋王戦 予選 2回戦 対戦
33


(未定)
第47期棋王戦 予選 3回戦 --
王将戦
2412月21日村田智弘C25組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
281月20日牧野光則C26組第71期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
34


杉本昌か折田
第71期王将戦 一次予選 4回戦 --
叡王戦
2512月23日石川優太C26組第6期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦●●○●
銀河戦
139月4日井上慶太B24組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦
302月23日

山本博か古屋アマ
第29期銀河戦 Eブロック 3回戦 --
朝日杯
108月27日安用寺孝功C15組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
159月16日長沼洋C26組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○○
169月16日大石直嗣B23組第14回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
新人王戦
2112月2日古森悠太C16組第52期新人王戦 本戦 2回戦 対戦○●