将棋 棋士別成績一覧

伊藤匠 七段

(いとうたくみ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2023年度) タイトル戦 

202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009
200820072006200520042003200220012000199919981997199619951994
199319921991199019891988198719861985198419831982198119801979
197819771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦



【PR】
2023 年度 全成績
59 戦 45 勝 14 敗 (0.763)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月6日井上慶太B25組第36期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
24月11日瑙譜齔カB24組第31期銀河戦 Bブロック 8回戦 対戦●○
34月11日三浦弘行B12組第31期銀河戦 Bブロック 9回戦 対戦○○
44月20日藤森哲也C25組第36期竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝対戦○○
55月11日上野裕寿未参加6組第54期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
65月16日服部慎一郎C14組第36期竜王戦 5組 ランキング戦 決勝対戦○○
75月21日勝又清和FC6組第73回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦○○
85月25日長谷部浩平C25組第95期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○○○○
96月7日佐々木勇気A級2組第31期銀河戦 Bブロック 10回戦 対戦
106月7日斎藤慎太郎A級1組第31期銀河戦 Bブロック 11回戦 対戦
116月13日出口若武C15組第82期順位戦 C級1組 1回戦 対戦●○
126月27日出口若武C15組第36期竜王戦 本戦 1回戦 対戦●○
136月30日大石直嗣B23組第36期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
147月5日広瀬章人A級1組第36期竜王戦 本戦 3回戦 対戦○●○○●
157月11日西尾明C15組第82期順位戦 C級1組 2回戦 対戦○○
167月14日丸山忠久B21組第36期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
177月19日黒沢怜生C23組第9期叡王戦 六段戦 1回戦 対戦●○○○
187月19日燒智史C24組第9期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦●○●○●
197月24日片上大輔C15組第17回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○○○○
207月27日稲葉陽A級1組第36期竜王戦 本戦 準決勝 対戦●○○
217月31日永瀬拓矢A級1組第36期竜王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦○○○○●
228月3日片上大輔C15組第82期順位戦 C級1組 3回戦 対戦○○○○○
238月14日永瀬拓矢A級1組第36期竜王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦○○○○●
248月22日郷田真隆B22組第49期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
258月29日古賀悠聖C16組第82期順位戦 C級1組 4回戦 対戦○○●
269月6日阪口悟C15組第31期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦●●
279月8日勝又清和FC6組第65期王位戦 予選 2回戦 対戦○○
289月10日糸谷哲郎B12組第73回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦○○
299月12日斎藤明日斗C15組第17回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○●●○○
309月26日先崎学C15組第82期順位戦 C級1組 5回戦 対戦○○
3110月2日永瀬拓矢A級1組第65期王位戦 予選 3回戦 対戦○○○○●
3210月6日藤井聡太名人竜王第36期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦●●●●持
3310月10日糸谷哲郎B12組第49期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦○○
3410月13日斎藤明日斗C15組第82期順位戦 C級1組 6回戦 対戦○●●○○
3510月17日藤井聡太名人竜王第36期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦●●●●持
3610月25日藤井聡太名人竜王第36期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦●●●●持
3710月31日真田圭一C15組第95期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦●○
3810月31日森本才跳C26組第95期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
3911月10日藤井聡太名人竜王第36期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦●●●●持
4011月16日広瀬章人A級1組第49期棋王戦 本戦 準決勝 対戦○●○○●
4111月20日堀口一史座FC6組第72期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
4211月24日渡辺和史B25組第9期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦●○○●○
4311月24日服部慎一郎C14組第9期叡王戦 六段戦 決勝 対戦○○
4411月26日稲葉陽A級1組第73回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦●○○
4512月1日豊島将之A級1組第49期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦●○
4612月5日古森悠太C16組第82期順位戦 C級1組 8回戦 対戦○○
4712月11日本田奎C23組第49期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
4812月15日千田翔太B13組第95期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
4912月21日広瀬章人A級1組第49期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦○●○○●
5012月26日広瀬章人A級1組第49期棋王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦○●○○●
511月9日村田顕弘C14組第82期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
521月15日菅井竜也A級1組第37期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
531月19日阿部光瑠C24組第72期王座戦 一次予選 3回戦 対戦●○
541月25日広瀬章人A級1組第95期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦○●○○●
551月29日山崎隆之B11組第9期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
562月1日燒智史C24組第72期王座戦 一次予選 4回戦 対戦●○●○●
572月4日藤井聡太名人竜王第73回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦●●●●持
582月4日藤井聡太名人竜王第49期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦●●●●持
592月6日阿部健治郎C12組第82期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
602月16日斎藤明日斗C15組第9期叡王戦 本戦 2回戦 対戦○●●○○
612月21日
木村一基B11組第37期竜王戦 1組 ランキング戦 3回戦対戦初対局
622月24日
藤井聡太名人竜王第49期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦●●●●持
633月3日
藤井聡太名人竜王第49期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦●●●●持
643月5日
宮田敦史C14組第82期順位戦 C級1組 11回戦 対戦初対局
653月17日
藤井聡太名人竜王第49期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦●●●●持
663月26日

藤井聡太名人竜王第49期棋王戦 タイトル戦 第5局 対戦●●●●持
675月23日

(未定)
第32期銀河戦 Bブロック 6回戦 --
68


増田康宏B12組第74期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○●○
69


青嶋未来B24組第9期叡王戦 本戦 準決勝 対戦初対局
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの

【PR】

順位戦
116月13日出口若武C15組第82期順位戦 C級1組 1回戦 対戦●○
157月11日西尾明C15組第82期順位戦 C級1組 2回戦 対戦○○
228月3日片上大輔C15組第82期順位戦 C級1組 3回戦 対戦○○○○○
258月29日古賀悠聖C16組第82期順位戦 C級1組 4回戦 対戦○○●
309月26日先崎学C15組第82期順位戦 C級1組 5回戦 対戦○○
3410月13日斎藤明日斗C15組第82期順位戦 C級1組 6回戦 対戦○●●○○
4612月5日古森悠太C16組第82期順位戦 C級1組 8回戦 対戦○○
511月9日村田顕弘C14組第82期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
592月6日阿部健治郎C12組第82期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
643月5日
宮田敦史C14組第82期順位戦 C級1組 11回戦 対戦初対局
竜王戦
14月6日井上慶太B25組第36期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
44月20日藤森哲也C25組第36期竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝対戦○○
65月16日服部慎一郎C14組第36期竜王戦 5組 ランキング戦 決勝対戦○○
126月27日出口若武C15組第36期竜王戦 本戦 1回戦 対戦●○
136月30日大石直嗣B23組第36期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
147月5日広瀬章人A級1組第36期竜王戦 本戦 3回戦 対戦○●○○●
167月14日丸山忠久B21組第36期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
207月27日稲葉陽A級1組第36期竜王戦 本戦 準決勝 対戦●○○
217月31日永瀬拓矢A級1組第36期竜王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦○○○○●
238月14日永瀬拓矢A級1組第36期竜王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦○○○○●
3210月6日藤井聡太名人竜王第36期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦●●●●持
3510月17日藤井聡太名人竜王第36期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦●●●●持
3610月25日藤井聡太名人竜王第36期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦●●●●持
3911月10日藤井聡太名人竜王第36期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦●●●●持
521月15日菅井竜也A級1組第37期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
612月21日
木村一基B11組第37期竜王戦 1組 ランキング戦 3回戦対戦初対局
棋聖戦
85月25日長谷部浩平C25組第95期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○○○○
3710月31日真田圭一C15組第95期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦●○
3810月31日森本才跳C26組第95期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
4812月15日千田翔太B13組第95期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
541月25日広瀬章人A級1組第95期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦○●○○●
王位戦
279月8日勝又清和FC6組第65期王位戦 予選 2回戦 対戦○○
3110月2日永瀬拓矢A級1組第65期王位戦 予選 3回戦 対戦○○○○●
王座戦
4111月20日堀口一史座FC6組第72期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
531月19日阿部光瑠C24組第72期王座戦 一次予選 3回戦 対戦●○
562月1日燒智史C24組第72期王座戦 一次予選 4回戦 対戦●○●○●
棋王戦
248月22日郷田真隆B22組第49期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
3310月10日糸谷哲郎B12組第49期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦○○
4011月16日広瀬章人A級1組第49期棋王戦 本戦 準決勝 対戦○●○○●
4512月1日豊島将之A級1組第49期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦●○
4712月11日本田奎C23組第49期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
4912月21日広瀬章人A級1組第49期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦○●○○●
5012月26日広瀬章人A級1組第49期棋王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦○●○○●
582月4日藤井聡太名人竜王第49期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦●●●●持
622月24日
藤井聡太名人竜王第49期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦●●●●持
633月3日
藤井聡太名人竜王第49期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦●●●●持
653月17日
藤井聡太名人竜王第49期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦●●●●持
663月26日

藤井聡太名人竜王第49期棋王戦 タイトル戦 第5局 対戦●●●●持
王将戦
68


増田康宏B12組第74期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○●○
叡王戦
177月19日黒沢怜生C23組第9期叡王戦 六段戦 1回戦 対戦●○○○
187月19日燒智史C24組第9期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦●○●○●
4211月24日渡辺和史B25組第9期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦●○○●○
4311月24日服部慎一郎C14組第9期叡王戦 六段戦 決勝 対戦○○
551月29日山崎隆之B11組第9期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
602月16日斎藤明日斗C15組第9期叡王戦 本戦 2回戦 対戦○●●○○
69


青嶋未来B24組第9期叡王戦 本戦 準決勝 対戦初対局
NHK杯戦
75月21日勝又清和FC6組第73回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦○○
289月10日糸谷哲郎B12組第73回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦○○
4411月26日稲葉陽A級1組第73回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦●○○
572月4日藤井聡太名人竜王第73回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦●●●●持
銀河戦
24月11日瑙譜齔カB24組第31期銀河戦 Bブロック 8回戦 対戦●○
34月11日三浦弘行B12組第31期銀河戦 Bブロック 9回戦 対戦○○
96月7日佐々木勇気A級2組第31期銀河戦 Bブロック 10回戦 対戦
106月7日斎藤慎太郎A級1組第31期銀河戦 Bブロック 11回戦 対戦
269月6日阪口悟C15組第31期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦●●
675月23日

(未定)
第32期銀河戦 Bブロック 6回戦 --
朝日杯
197月24日片上大輔C15組第17回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○○○○
299月12日斎藤明日斗C15組第17回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○●●○○
新人王戦
55月11日上野裕寿未参加6組第54期新人王戦 本戦 3回戦 対戦

【PR】