将棋 棋士別成績一覧

佐々木大地 七段

(ささきだいち)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2019年度) タイトル戦 

202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009
200820072006200520042003200220012000199919981997199619951994
199319921991199019891988198719861985198419831982198119801979
197819771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦



【PR】
2019 年度 全成績
68 戦 46 勝 22 敗 (0.676)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月2日北島忠雄第69期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
24月5日松尾歩第67期王座戦 二次予選 決勝 対戦
34月9日菅井竜也第60期王位戦 紅組 3回戦 対戦
44月12日梶浦宏孝第32期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
54月15日石田直裕第45期棋王戦 予選 3回戦 対戦
64月19日古森悠太第50期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
74月22日田村康介第69期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
84月28日畠山鎮第69回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
95月10日阿久津主税第60期王位戦 紅組 4回戦 対戦
105月14日中村太地第45期棋王戦 予選 4回戦 対戦
115月23日木村一基第60期王位戦 紅組 5回戦 対戦
125月31日千田翔太第69期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
136月3日藤井聡太第67期王座戦 本戦 1回戦 対戦
146月6日渡部愛第91期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
156月6日小林宏第91期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
166月10日宮田敦史第45期棋王戦 予選 決勝 対戦
176月20日黒沢怜生第78期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
186月24日羽生善治第67期王座戦 本戦 2回戦 対戦
196月27日石田直裕第4回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
207月9日菅井竜也第27期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
217月11日八代弥第78期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
227月17日谷川浩司第45期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
238月17日燒秀行第32期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
248月22日黒田尭之第78期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
258月28日本田奎第13回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
269月5日中田功第78期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
279月9日小林健二第32期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦
289月11日伊藤真吾第5期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
299月19日佐藤紳哉第13回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
309月22日丸山忠久第69回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
319月27日黒沢怜生第45期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
329月30日渡辺大夢第5期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
339月30日都成竜馬第5期叡王戦 五段戦 決勝 対戦
3410月3日近藤正和第32期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦対戦
3510月17日阿部光瑠第78期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
3610月25日羽生善治第45期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
3710月29日杉本和陽第32期竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝対戦
3810月31日川上猛第13回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
3911月11日伊藤真吾第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
4011月14日遠山雄亮第78期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
4111月26日広瀬章人第45期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
4211月28日飯島栄治第61期王位戦 予選 3回戦 対戦
4312月2日丸山忠久第45期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
4412月5日郷田真隆第13回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
4512月6日瑙譜齔カ第61期王位戦 予選 4回戦 対戦
4612月9日広瀬章人第45期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
4712月12日西川和宏第78期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
4812月16日本田奎第45期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
4912月18日山本博志第28期銀河戦 Hブロック 4回戦 対戦
5012月20日久保利明第5期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
5112月27日本田奎第45期棋王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
521月7日渡辺明第61期王位戦 予選 決勝 対戦
531月11日菅井竜也第5期叡王戦 本戦 準々決勝 対戦
541月16日南芳一第78期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
551月20日先崎学第91期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
561月20日村中秀史第91期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
571月24日斎藤明日斗第33期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
581月27日豊島将之第5期叡王戦 本戦 準決勝 対戦
591月30日竹内雄悟第78期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
602月10日本田奎第33期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
612月17日藤倉勇樹第70期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
622月21日佐藤秀司第61期王位戦 紅組 1回戦 対戦
632月26日古賀悠聖第51期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
642月29日鈴木大介第68期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
653月5日田中悠一第78期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
663月13日燒智史第33期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
673月17日鈴木大介第61期王位戦 紅組 3回戦 対戦
683月23日永瀬拓矢第61期王位戦 紅組 2回戦 対戦

【PR】

順位戦
176月20日黒沢怜生第78期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
217月11日八代弥第78期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
248月22日黒田尭之第78期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
269月5日中田功第78期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
3510月17日阿部光瑠第78期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
4011月14日遠山雄亮第78期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
4712月12日西川和宏第78期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
541月16日南芳一第78期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
591月30日竹内雄悟第78期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
653月5日田中悠一第78期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
44月12日梶浦宏孝第32期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
238月17日燒秀行第32期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
279月9日小林健二第32期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦
3410月3日近藤正和第32期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦対戦
3710月29日杉本和陽第32期竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝対戦
571月24日斎藤明日斗第33期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
602月10日本田奎第33期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦対戦
663月13日燒智史第33期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦対戦
棋聖戦
146月6日渡部愛第91期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
156月6日小林宏第91期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
551月20日先崎学第91期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
561月20日村中秀史第91期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
王位戦
34月9日菅井竜也第60期王位戦 紅組 3回戦 対戦
95月10日阿久津主税第60期王位戦 紅組 4回戦 対戦
115月23日木村一基第60期王位戦 紅組 5回戦 対戦
3911月11日伊藤真吾第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
4211月28日飯島栄治第61期王位戦 予選 3回戦 対戦
4512月6日瑙譜齔カ第61期王位戦 予選 4回戦 対戦
521月7日渡辺明第61期王位戦 予選 決勝 対戦
622月21日佐藤秀司第61期王位戦 紅組 1回戦 対戦
673月17日鈴木大介第61期王位戦 紅組 3回戦 対戦
683月23日永瀬拓矢第61期王位戦 紅組 2回戦 対戦
王座戦
24月5日松尾歩第67期王座戦 二次予選 決勝 対戦
136月3日藤井聡太第67期王座戦 本戦 1回戦 対戦
186月24日羽生善治第67期王座戦 本戦 2回戦 対戦
642月29日鈴木大介第68期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
54月15日石田直裕第45期棋王戦 予選 3回戦 対戦
105月14日中村太地第45期棋王戦 予選 4回戦 対戦
166月10日宮田敦史第45期棋王戦 予選 決勝 対戦
227月17日谷川浩司第45期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
319月27日黒沢怜生第45期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
3610月25日羽生善治第45期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
4111月26日広瀬章人第45期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
4312月2日丸山忠久第45期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
4612月9日広瀬章人第45期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
4812月16日本田奎第45期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
5112月27日本田奎第45期棋王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
王将戦
14月2日北島忠雄第69期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
74月22日田村康介第69期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
125月31日千田翔太第69期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
612月17日藤倉勇樹第70期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
叡王戦
289月11日伊藤真吾第5期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
329月30日渡辺大夢第5期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
339月30日都成竜馬第5期叡王戦 五段戦 決勝 対戦
5012月20日久保利明第5期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
531月11日菅井竜也第5期叡王戦 本戦 準々決勝 対戦
581月27日豊島将之第5期叡王戦 本戦 準決勝 対戦
NHK杯戦
84月28日畠山鎮第69回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
309月22日丸山忠久第69回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
207月9日菅井竜也第27期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
4912月18日山本博志第28期銀河戦 Hブロック 4回戦 対戦
朝日杯
258月28日本田奎第13回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
299月19日佐藤紳哉第13回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
3810月31日川上猛第13回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
4412月5日郷田真隆第13回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
新人王戦
64月19日古森悠太第50期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
632月26日古賀悠聖第51期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
チャレンジ
196月27日石田直裕第4回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦

【PR】