将棋 棋士別成績一覧

佐々木大地 四段

(ささきだいち)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2017年度) 

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2017 年度 全成績
57 戦 37 勝 20 敗 (0.649)
14月2日丸山忠久第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
24月26日金井恒太第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
35月12日西尾明第43期棋王戦 予選 決勝 対戦
45月19日甲斐日向第48期新人王戦 本戦 3回戦 -
55月26日小倉久史第30期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
65月30日石井健太郎第2回チャレンジ 本戦 1回戦 対戦
75月30日瀬川晶司第2回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
86月5日荒田敏史第7期青流戦 本戦 2回戦 -
96月15日星野良生第76期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
106月17日小山怜央アマ第11回朝日杯 一次予選 1回戦 -
116月23日渡辺大夢第2回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
126月30日糸谷哲郎第25期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
137月7日田村康介第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
147月11日豊島将之第25期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
157月13日中村亮介第76期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
167月26日丸山忠久第43期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
178月4日石川陽生第59期王位戦 予選 1回戦 対戦
188月10日及川拓馬第76期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
198月14日梶浦宏孝第89期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
208月14日佐藤和俊第89期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
219月1日今泉健司第3期叡王戦 四段戦 1回戦 対戦
229月1日上村亘第3期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
239月7日藤井聡太第48期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
249月10日井上輝彦アマ第26期銀河戦 Fブロック 1回戦 -
259月10日及川拓馬第26期銀河戦 Fブロック 2回戦 対戦
269月14日都成竜馬第76期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
279月21日中村修第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
289月24日斎藤慎太郎第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
299月26日石井健太郎第48期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
309月29日大橋貴洸第3期叡王戦 四段戦 3回戦 対戦
3110月3日佐藤天彦第43期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
3210月6日増田康宏第48期新人王戦 本戦 決勝 第1局対戦
3310月9日藤井聡太第3期叡王戦 四段戦 4回戦 対戦
3410月12日佐藤和俊第76期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
3510月16日増田康宏第48期新人王戦 本戦 決勝 第2局対戦
3610月19日北島忠雄第66期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
3710月30日煬ゥ泰地第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
3811月9日渡辺大夢第76期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3911月15日佐藤秀司第66期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
4011月21日渡辺大夢第11回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
4111月21日三枚堂達也第11回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
4211月30日鈴木大介第59期王位戦 予選 4回戦 対戦
4312月14日八代弥第76期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
4412月20日石田直裕第59期王位戦 予選 決勝 対戦
4512月28日門倉啓太第66期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
461月12日村中秀史第68期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
471月19日増田康宏第76期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
481月24日門倉啓太第31期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
492月1日村中秀史第76期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
502月7日慶田義法第49期新人王戦 本戦 2回戦 -
51

門倉啓太第68回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
52

藤井猛第68回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
53

阿部健治郎第68回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
542月27日澤田真吾第59期王位戦 白組 1回戦 対戦
553月15日藤森哲也第76期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
563月23日阿久津主税第59期王位戦 白組 2回戦 対戦
573月30日中田宏樹第44期棋王戦 予選 2回戦 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
96月15日星野良生第76期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
157月13日中村亮介第76期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
188月10日及川拓馬第76期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
269月14日都成竜馬第76期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
3410月12日佐藤和俊第76期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
3811月9日渡辺大夢第76期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
4312月14日八代弥第76期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
471月19日増田康宏第76期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
492月1日村中秀史第76期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
553月15日藤森哲也第76期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
55月26日小倉久史第30期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
481月24日門倉啓太第31期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
198月14日梶浦宏孝第89期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
208月14日佐藤和俊第89期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
178月4日石川陽生第59期王位戦 予選 1回戦 対戦
279月21日中村修第59期王位戦 予選 2回戦 対戦
3710月30日煬ゥ泰地第59期王位戦 予選 3回戦 対戦
4211月30日鈴木大介第59期王位戦 予選 4回戦 対戦
4412月20日石田直裕第59期王位戦 予選 決勝 対戦
542月27日澤田真吾第59期王位戦 白組 1回戦 対戦
563月23日阿久津主税第59期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
3610月19日北島忠雄第66期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
3911月15日佐藤秀司第66期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
4512月28日門倉啓太第66期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
棋王戦
24月26日金井恒太第43期棋王戦 予選 4回戦 対戦
35月12日西尾明第43期棋王戦 予選 決勝 対戦
167月26日丸山忠久第43期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
3110月3日佐藤天彦第43期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
573月30日中田宏樹第44期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
461月12日村中秀史第68期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
叡王戦
219月1日今泉健司第3期叡王戦 四段戦 1回戦 対戦
229月1日上村亘第3期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
309月29日大橋貴洸第3期叡王戦 四段戦 3回戦 対戦
3310月9日藤井聡太第3期叡王戦 四段戦 4回戦 対戦
NHK杯戦
14月2日丸山忠久第67回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
289月24日斎藤慎太郎第67回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
51

門倉啓太第68回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
52

藤井猛第68回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
53

阿部健治郎第68回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
126月30日糸谷哲郎第25期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
147月11日豊島将之第25期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
249月10日井上輝彦アマ第26期銀河戦 Fブロック 1回戦 -
259月10日及川拓馬第26期銀河戦 Fブロック 2回戦 対戦
朝日杯
106月17日小山怜央アマ第11回朝日杯 一次予選 1回戦 -
137月7日田村康介第11回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
4011月21日渡辺大夢第11回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
4111月21日三枚堂達也第11回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
新人王戦
45月19日甲斐日向第48期新人王戦 本戦 3回戦 -
239月7日藤井聡太第48期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
299月26日石井健太郎第48期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
3210月6日増田康宏第48期新人王戦 本戦 決勝 第1局対戦
3510月16日増田康宏第48期新人王戦 本戦 決勝 第2局対戦
502月7日慶田義法第49期新人王戦 本戦 2回戦 -
青流戦
86月5日荒田敏史第7期青流戦 本戦 2回戦 -
チャレンジ
65月30日石井健太郎第2回チャレンジ 本戦 1回戦 対戦
75月30日瀬川晶司第2回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
116月23日渡辺大夢第2回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦