将棋 棋士別成績一覧

阿久津主税 八段

(あくつちから)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2023年度) 

202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009
200820072006200520042003200220012000199919981997199619951994
199319921991199019891988198719861985198419831982198119801979
197819771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦



【PR】
2023 年度 全成績
26 戦 12 勝 14 敗 (0.462)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月5日森下卓C26組第49期棋王戦 予選 3回戦 対戦○○●●
24月17日三浦弘行B12組第36期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦○●●○●
34月21日村中秀史C24組第73期王将戦 一次予選 3回戦 対戦○●○○●
45月2日森内俊之FC1組第31期銀河戦 Cブロック 8回戦 対戦●●●○●
56月21日北浜健介B24組第82期順位戦 B級2組 1回戦 対戦○●●○●
67月12日佐藤秀司C26組第9期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦●○●○○
77月19日丸山忠久B21組第82期順位戦 B級2組 2回戦 対戦○●●●○
88月9日久保利明B21組第82期順位戦 B級2組 3回戦 対戦●○●●○
98月15日窪田義行C15組第65期王位戦 予選 2回戦 対戦○●○○○
108月23日上村亘C26組第32期銀河戦 予選 決勝 対戦
119月6日松尾歩B21組第82期順位戦 B級2組 4回戦 対戦○○●●●
129月14日行方尚史B23組第36期竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝対戦●○●●○
139月27日中川大輔B25組第9期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦○○○●○
149月27日松尾歩B21組第9期叡王戦 八段戦 決勝 対戦○○●●●
1510月12日千田翔太B13組第95期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦○●●●●
1610月18日飯島栄治B24組第65期王位戦 予選 3回戦 対戦○○○○●
1710月25日佐々木慎B23組第82期順位戦 B級2組 5回戦 対戦○○○○○
1811月15日青嶋未来B24組第82期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1912月8日遠山雄亮C24組第17回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦○○○○
2012月8日佐藤康光B11組第17回朝日杯 二次予選 決勝 対戦○○○●○
2112月13日鈴木大介B23組第82期順位戦 B級2組 7回戦 対戦○○●○○
221月10日郷田真隆B22組第82期順位戦 B級2組 8回戦 対戦●○●●○
231月17日藤井猛B22組第37期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦○●○●●
241月25日西田拓也C16組第17回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
252月7日黒沢怜生C23組第50期棋王戦 予選 2回戦 対戦○●
262月14日村山慈明B24組第82期順位戦 B級2組 9回戦 対戦●●●●●
272月29日

杉本和陽C24組第74期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
283月6日
中村修B23組第82期順位戦 B級2組 10回戦 対戦○○○○●
297月16日

(未定)
第32期銀河戦 Aブロック 8回戦 --
30


屋敷伸之B12組第37期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦○○●○○
31


松尾歩B21組第72期王座戦 二次予選 2回戦 対戦○○●●●
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの

【PR】

順位戦
56月21日北浜健介B24組第82期順位戦 B級2組 1回戦 対戦○●●○●
77月19日丸山忠久B21組第82期順位戦 B級2組 2回戦 対戦○●●●○
88月9日久保利明B21組第82期順位戦 B級2組 3回戦 対戦●○●●○
119月6日松尾歩B21組第82期順位戦 B級2組 4回戦 対戦○○●●●
1710月25日佐々木慎B23組第82期順位戦 B級2組 5回戦 対戦○○○○○
1811月15日青嶋未来B24組第82期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2112月13日鈴木大介B23組第82期順位戦 B級2組 7回戦 対戦○○●○○
221月10日郷田真隆B22組第82期順位戦 B級2組 8回戦 対戦●○●●○
262月14日村山慈明B24組第82期順位戦 B級2組 9回戦 対戦●●●●●
283月6日
中村修B23組第82期順位戦 B級2組 10回戦 対戦○○○○●
竜王戦
24月17日三浦弘行B12組第36期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦○●●○●
129月14日行方尚史B23組第36期竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝対戦●○●●○
231月17日藤井猛B22組第37期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦○●○●●
30


屋敷伸之B12組第37期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦○○●○○
棋聖戦
1510月12日千田翔太B13組第95期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦○●●●●
王位戦
98月15日窪田義行C15組第65期王位戦 予選 2回戦 対戦○●○○○
1610月18日飯島栄治B24組第65期王位戦 予選 3回戦 対戦○○○○●
王座戦
31


松尾歩B21組第72期王座戦 二次予選 2回戦 対戦○○●●●
棋王戦
14月5日森下卓C26組第49期棋王戦 予選 3回戦 対戦○○●●
252月7日黒沢怜生C23組第50期棋王戦 予選 2回戦 対戦○●
王将戦
34月21日村中秀史C24組第73期王将戦 一次予選 3回戦 対戦○●○○●
272月29日

杉本和陽C24組第74期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
67月12日佐藤秀司C26組第9期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦●○●○○
139月27日中川大輔B25組第9期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦○○○●○
149月27日松尾歩B21組第9期叡王戦 八段戦 決勝 対戦○○●●●
銀河戦
45月2日森内俊之FC1組第31期銀河戦 Cブロック 8回戦 対戦●●●○●
108月23日上村亘C26組第32期銀河戦 予選 決勝 対戦
297月16日

(未定)
第32期銀河戦 Aブロック 8回戦 --
朝日杯
1912月8日遠山雄亮C24組第17回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦○○○○
2012月8日佐藤康光B11組第17回朝日杯 二次予選 決勝 対戦○○○●○
241月25日西田拓也C16組第17回朝日杯 本戦 1回戦 対戦

【PR】