将棋 棋士別成績一覧

阿久津主税 八段

(あくつちから)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2020 年度 全成績
21 戦 8 勝 13 敗 (0.381)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月17日中座真C24組第70期王将戦 一次予選 3回戦 対戦●○○○●
26月11日木村一基B11組第79期順位戦 B級1組 1回戦 対戦●○●●●
36月19日菅井竜也A級2組第28期銀河戦 Eブロック 10回戦 対戦○●○●
46月23日行方尚史B13組第46期棋王戦 本戦 1回戦 対戦●●●○●
57月9日永瀬拓矢B11組第79期順位戦 B級1組 2回戦 対戦●●●●●
67月15日斎藤明日斗C26組第46期棋王戦 本戦 2回戦 対戦○●
77月22日深浦康市B12組第33期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦●●●●○
87月30日山崎隆之B11組第79期順位戦 B級1組 3回戦 対戦○●●○●
98月2日斎藤明日斗C26組第70回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦○●
108月27日郷田真隆B12組第79期順位戦 B級1組 4回戦 対戦●○●○●
119月1日森下卓C14組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦○○●
129月8日丸山忠久B11組第46期棋王戦 本戦 3回戦 対戦●○○●●
139月17日屋敷伸之B12組第79期順位戦 B級1組 5回戦 対戦○●○○○
1410月8日千田翔太B12組第79期順位戦 B級1組 6回戦 対戦●●●○
1510月19日松尾歩B12組第92期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦○○●●●
1610月29日深浦康市B12組第79期順位戦 B級1組 7回戦 対戦●●●●○
1711月12日久保利明B11組第79期順位戦 B級1組 8回戦 対戦●●●●○
1811月19日中田宏樹B24組第6期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦○●○○○
1912月24日丸山忠久B11組第79期順位戦 B級1組 10回戦 対戦●○○●●
201月8日梶浦宏孝C24組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
211月14日行方尚史B13組第79期順位戦 B級1組 11回戦 対戦●●●○●
221月21日

三浦弘行A級1組第14回朝日杯 本戦 1回戦 対戦●●●●○
232月4日
近藤誠也B13組第79期順位戦 B級1組 12回戦 対戦●●
243月11日
松尾歩B12組第79期順位戦 B級1組 13回戦 対戦○○●●●
258月10日

(未定)
第29期銀河戦 Eブロック 9回戦 --
26


藤井聡太B22組第34期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
27


丸山忠久B11組第69期王座戦 二次予選 2回戦 対戦●○○●●
28


屋敷伸之B12組第71期王将戦 一次予選 3回戦 対戦○●○○○
29


中川大輔B25組第6期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦○○●○○
30


(未定)
第47期棋王戦 本戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
26月11日木村一基B11組第79期順位戦 B級1組 1回戦 対戦●○●●●
57月9日永瀬拓矢B11組第79期順位戦 B級1組 2回戦 対戦●●●●●
87月30日山崎隆之B11組第79期順位戦 B級1組 3回戦 対戦○●●○●
108月27日郷田真隆B12組第79期順位戦 B級1組 4回戦 対戦●○●○●
139月17日屋敷伸之B12組第79期順位戦 B級1組 5回戦 対戦○●○○○
1410月8日千田翔太B12組第79期順位戦 B級1組 6回戦 対戦●●●○
1610月29日深浦康市B12組第79期順位戦 B級1組 7回戦 対戦●●●●○
1711月12日久保利明B11組第79期順位戦 B級1組 8回戦 対戦●●●●○
1912月24日丸山忠久B11組第79期順位戦 B級1組 10回戦 対戦●○○●●
211月14日行方尚史B13組第79期順位戦 B級1組 11回戦 対戦●●●○●
232月4日
近藤誠也B13組第79期順位戦 B級1組 12回戦 対戦●●
243月11日
松尾歩B12組第79期順位戦 B級1組 13回戦 対戦○○●●●
竜王戦
77月22日深浦康市B12組第33期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦●●●●○
26


藤井聡太B22組第34期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
1510月19日松尾歩B12組第92期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦○○●●●
王位戦
119月1日森下卓C14組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦○○●
王座戦
27


丸山忠久B11組第69期王座戦 二次予選 2回戦 対戦●○○●●
棋王戦
46月23日行方尚史B13組第46期棋王戦 本戦 1回戦 対戦●●●○●
67月15日斎藤明日斗C26組第46期棋王戦 本戦 2回戦 対戦○●
129月8日丸山忠久B11組第46期棋王戦 本戦 3回戦 対戦●○○●●
30


(未定)
第47期棋王戦 本戦 --
王将戦
14月17日中座真C24組第70期王将戦 一次予選 3回戦 対戦●○○○●
201月8日梶浦宏孝C24組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
28


屋敷伸之B12組第71期王将戦 一次予選 3回戦 対戦○●○○○
叡王戦
1811月19日中田宏樹B24組第6期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦○●○○○
29


中川大輔B25組第6期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦○○●○○
NHK杯戦
98月2日斎藤明日斗C26組第70回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦○●
銀河戦
36月19日菅井竜也A級2組第28期銀河戦 Eブロック 10回戦 対戦○●○●
258月10日

(未定)
第29期銀河戦 Eブロック 9回戦 --
朝日杯
221月21日

三浦弘行A級1組第14回朝日杯 本戦 1回戦 対戦●●●●○