将棋 棋士別成績一覧

阿久津主税 八段

(あくつちから)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2022年度) 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2022 年度 全成績
27 戦 16 勝 11 敗 (0.593)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月6日増田康宏B22組第70期王座戦 二次予選 決勝 対戦●○○○
25月2日出口若武C16組第70期王座戦 本戦 1回戦 対戦
35月13日瑙譜齔カB24組第30期銀河戦 Cブロック 9回戦 対戦●○○
46月3日飯島栄治B23組第35期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦○○○○○
56月9日木村一基B21組第70期王座戦 本戦 2回戦 対戦●●○●●
66月19日佐々木大地C25組第72回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦○○●
76月22日木村一基B21組第81期順位戦 B級2組 1回戦 対戦●●○●●
86月30日屋敷伸之B12組第48期棋王戦 本戦 1回戦 対戦○○●○○
97月6日飯島栄治B23組第8期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦○○○○○
107月13日三浦弘行B12組第30期銀河戦 Cブロック 10回戦 対戦●○●●○
117月13日渡辺明名人1組第30期銀河戦 Cブロック 11回戦 対戦●●●●●
127月20日松尾歩B21組第81期順位戦 B級2組 2回戦 対戦●○○○●
138月2日鈴木大介B23組第35期竜王戦 3組 昇級者決定戦 準決勝対戦○○○●○
148月8日藤井猛B22組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦●○●○●
158月15日里見香奈女流第48期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
168月17日行方尚史B23組第81期順位戦 B級2組 3回戦 対戦●●○●●
178月24日田中悠一C26組第31期銀河戦 予選 決勝 対戦○○
189月7日戸辺誠B24組第81期順位戦 B級2組 4回戦 対戦●○○○○
199月10日豊島将之A級1組第48期棋王戦 本戦 3回戦 対戦●●●●●
209月15日野月浩貴C14組第8期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦●●○○○
2110月14日飯島栄治B23組第94期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦○○○○○
2210月19日中川大輔B25組第81期順位戦 B級2組 5回戦 対戦●○○○●
2311月4日中村太地B14組第16回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦○○●●○
2411月4日飯島栄治B23組第16回朝日杯 二次予選 決勝 対戦○○○○○
2511月8日山崎隆之B11組第8期叡王戦 八段戦 決勝 対戦●●○●●
2611月16日鈴木大介B23組第81期順位戦 B級2組 6回戦 対戦○○○●○
2712月2日深浦康市B22組第94期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●●○●○
2812月14日
北浜健介B24組第81期順位戦 B級2組 7回戦 対戦●○○●●
291月11日
谷川浩司B24組第81期順位戦 B級2組 8回戦 対戦○●○○●
302月8日
畠山鎮B25組第81期順位戦 B級2組 9回戦 対戦●●○○●
313月8日
阿部隆B25組第81期順位戦 B級2組 10回戦 対戦○○○●
32


井上慶太B25組第94期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦●●●○○
33


(未定)
第71期王座戦 二次予選 --
34


(未定)
第16回朝日杯 本戦 --
35


(未定)
第31期銀河戦 ブロック戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
76月22日木村一基B21組第81期順位戦 B級2組 1回戦 対戦●●○●●
127月20日松尾歩B21組第81期順位戦 B級2組 2回戦 対戦●○○○●
168月17日行方尚史B23組第81期順位戦 B級2組 3回戦 対戦●●○●●
189月7日戸辺誠B24組第81期順位戦 B級2組 4回戦 対戦●○○○○
2210月19日中川大輔B25組第81期順位戦 B級2組 5回戦 対戦●○○○●
2611月16日鈴木大介B23組第81期順位戦 B級2組 6回戦 対戦○○○●○
2812月14日
北浜健介B24組第81期順位戦 B級2組 7回戦 対戦●○○●●
291月11日
谷川浩司B24組第81期順位戦 B級2組 8回戦 対戦○●○○●
302月8日
畠山鎮B25組第81期順位戦 B級2組 9回戦 対戦●●○○●
313月8日
阿部隆B25組第81期順位戦 B級2組 10回戦 対戦○○○●
竜王戦
46月3日飯島栄治B23組第35期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦○○○○○
138月2日鈴木大介B23組第35期竜王戦 3組 昇級者決定戦 準決勝対戦○○○●○
棋聖戦
2110月14日飯島栄治B23組第94期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦○○○○○
2712月2日深浦康市B22組第94期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●●○●○
32


井上慶太B25組第94期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦●●●○○
王位戦
148月8日藤井猛B22組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦●○●○●
王座戦
14月6日増田康宏B22組第70期王座戦 二次予選 決勝 対戦●○○○
25月2日出口若武C16組第70期王座戦 本戦 1回戦 対戦
56月9日木村一基B21組第70期王座戦 本戦 2回戦 対戦●●○●●
33


(未定)
第71期王座戦 二次予選 --
棋王戦
86月30日屋敷伸之B12組第48期棋王戦 本戦 1回戦 対戦○○●○○
158月15日里見香奈女流第48期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
199月10日豊島将之A級1組第48期棋王戦 本戦 3回戦 対戦●●●●●
叡王戦
97月6日飯島栄治B23組第8期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦○○○○○
209月15日野月浩貴C14組第8期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦●●○○○
2511月8日山崎隆之B11組第8期叡王戦 八段戦 決勝 対戦●●○●●
NHK杯戦
66月19日佐々木大地C25組第72回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦○○●
銀河戦
35月13日瑙譜齔カB24組第30期銀河戦 Cブロック 9回戦 対戦●○○
107月13日三浦弘行B12組第30期銀河戦 Cブロック 10回戦 対戦●○●●○
117月13日渡辺明名人1組第30期銀河戦 Cブロック 11回戦 対戦●●●●●
178月24日田中悠一C26組第31期銀河戦 予選 決勝 対戦○○
35


(未定)
第31期銀河戦 ブロック戦 --
朝日杯
2311月4日中村太地B14組第16回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦○○●●○
2411月4日飯島栄治B23組第16回朝日杯 二次予選 決勝 対戦○○○○○
34


(未定)
第16回朝日杯 本戦 --