将棋 棋士別成績一覧

佐々木大地 五段

(ささきだいち)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2018年度) 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2018 年度 全成績
58 戦 45 勝 13 敗 (0.776)
14月4日野月浩貴第59期王位戦 白組 3回戦 対戦
24月13日森下卓第68期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
34月24日千田翔太第59期王位戦 白組 4回戦 対戦
45月1日高田尚平第31期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦対戦
55月11日青嶋未来第49期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
65月17日豊島将之第59期王位戦 白組 5回戦 対戦
75月25日山川泰熙第8期青流戦 本戦 2回戦 -
85月29日長谷部浩平第90期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
95月29日塚田泰明第90期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
106月14日古森悠太第77期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
116月20日岡崎洋第31期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
126月26日井出隼平第3回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
136月26日斎藤明日斗第3回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
14

先崎学第27期銀河戦 予選 決勝 対戦
157月19日上村亘第77期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
167月25日杉本和陽第31期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
177月29日奥村雄太アマ第11回朝日杯 一次予選 1回戦 -
188月2日斎藤明日斗第4期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
198月23日燒智史第77期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
209月5日島本亮第31期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦
219月13日石井健太郎第77期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
229月18日青嶋未来第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
239月25日田中悠一第31期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦対戦
2410月2日高橋道雄第67期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2510月9日牧野光則第31期竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2610月19日佐々木慎第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2710月26日村中秀史第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
2811月1日池永天志第77期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2911月7日行方尚史第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
3011月15日阿部健治郎第67期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3111月20日及川拓馬第27期銀河戦 Fブロック 4回戦 対戦
3211月29日伊藤真吾第77期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3312月6日佐藤秀司第90期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
3412月6日佐々木勇気第90期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
3512月14日阪口悟第27期銀河戦 Fブロック 5回戦 対戦
3612月14日佐藤秀司第27期銀河戦 Fブロック 6回戦 対戦
3712月20日井出隼平第77期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
3812月24日飯島栄治第60期王位戦 予選 4回戦 対戦
3912月28日遠山雄亮第67期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
401月10日三枚堂達也第77期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
411月18日広瀬章人第60期王位戦 予選 決勝 対戦
421月22日増田康宏第67期王座戦 一次予選 決勝 対戦
431月25日杉本和陽第32期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
441月29日千田翔太第90期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
452月1日長沼洋第77期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
462月8日千田翔太第27期銀河戦 Fブロック 7回戦 対戦
472月15日戸辺誠第67期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
482月20日山本博志第32期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
49

佐藤慎一第69回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
50

飯塚祐紀第69回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
51

黒沢怜生第69回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
522月26日広瀬章人第90期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
533月7日矢倉規広第77期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
543月11日瀬川晶司第69期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
553月15日稲葉陽第60期王位戦 紅組 1回戦 対戦
563月18日富岡英作第45期棋王戦 予選 2回戦 対戦
573月22日広瀬章人第67期王座戦 二次予選 3回戦 対戦
583月25日長谷部浩平第60期王位戦 紅組 2回戦 対戦


順位戦
106月14日古森悠太第77期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
157月19日上村亘第77期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
198月23日燒智史第77期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
219月13日石井健太郎第77期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2811月1日池永天志第77期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3211月29日伊藤真吾第77期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3712月20日井出隼平第77期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
401月10日三枚堂達也第77期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
452月1日長沼洋第77期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
533月7日矢倉規広第77期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
45月1日高田尚平第31期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦対戦
116月20日岡崎洋第31期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦
167月25日杉本和陽第31期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦
209月5日島本亮第31期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦
239月25日田中悠一第31期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦対戦
2510月9日牧野光則第31期竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝対戦
431月25日杉本和陽第32期竜王戦 6組 ランキング戦 1回戦対戦
482月20日山本博志第32期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
85月29日長谷部浩平第90期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
95月29日塚田泰明第90期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
3312月6日佐藤秀司第90期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
3412月6日佐々木勇気第90期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
441月29日千田翔太第90期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
522月26日広瀬章人第90期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
14月4日野月浩貴第59期王位戦 白組 3回戦 対戦
34月24日千田翔太第59期王位戦 白組 4回戦 対戦
65月17日豊島将之第59期王位戦 白組 5回戦 対戦
2710月26日村中秀史第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
2911月7日行方尚史第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
3812月24日飯島栄治第60期王位戦 予選 4回戦 対戦
411月18日広瀬章人第60期王位戦 予選 決勝 対戦
553月15日稲葉陽第60期王位戦 紅組 1回戦 対戦
583月25日長谷部浩平第60期王位戦 紅組 2回戦 対戦
王座戦
2410月2日高橋道雄第67期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
3011月15日阿部健治郎第67期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3912月28日遠山雄亮第67期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
421月22日増田康宏第67期王座戦 一次予選 決勝 対戦
472月15日戸辺誠第67期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
573月22日広瀬章人第67期王座戦 二次予選 3回戦 対戦
棋王戦
563月18日富岡英作第45期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
24月13日森下卓第68期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
543月11日瀬川晶司第69期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
叡王戦
188月2日斎藤明日斗第4期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
49

佐藤慎一第69回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
50

飯塚祐紀第69回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
51

黒沢怜生第69回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
14

先崎学第27期銀河戦 予選 決勝 対戦
3111月20日及川拓馬第27期銀河戦 Fブロック 4回戦 対戦
3512月14日阪口悟第27期銀河戦 Fブロック 5回戦 対戦
3612月14日佐藤秀司第27期銀河戦 Fブロック 6回戦 対戦
462月8日千田翔太第27期銀河戦 Fブロック 7回戦 対戦
朝日杯
177月29日奥村雄太アマ第11回朝日杯 一次予選 1回戦 -
229月18日青嶋未来第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
2610月19日佐々木慎第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
新人王戦
55月11日青嶋未来第49期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
青流戦
75月25日山川泰熙第8期青流戦 本戦 2回戦 -
チャレンジ
126月26日井出隼平第3回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
136月26日斎藤明日斗第3回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦