将棋 棋士別成績一覧

八代弥 七段

(やしろわたる)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2022年度) 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2022 年度 全成績
9 戦 3 勝 6 敗 (0.333)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月14日佐藤天彦A級1組第35期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦○●●
24月20日行方尚史B23組第72期王将戦 一次予選 2回戦 対戦●○●○
35月11日丸山忠久B11組第35期竜王戦 1組 3位決定戦 決勝対戦○●●●●
45月20日燒智史C24組第48期棋王戦 予選 4回戦 対戦●○○○●
55月22日豊川孝弘C26組第72回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦○○●○
65月26日長岡裕也C26組第72期王将戦 一次予選 3回戦 対戦○●○○○
76月6日本田奎C25組第72期王将戦 一次予選 決勝 対戦○○●○●
86月23日石川優太C25組第81期順位戦 C級2組 1回戦 対戦○●
96月29日西尾明C14組第8期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦●○●
107月14日
谷合廣紀C26組第81期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
118月12日
藤森哲也C25組第81期順位戦 C級2組 3回戦 対戦●○
129月1日
梶浦宏孝C23組第81期順位戦 C級2組 4回戦 対戦○○●●●
1310月20日
森下卓C25組第81期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1411月17日
古賀悠聖C26組第81期順位戦 C級2組 6回戦 対戦初対局
1512月15日
燒智史C24組第81期順位戦 C級2組 7回戦 対戦●○○○●
161月6日
安用寺孝功C25組第81期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
172月9日
長谷部浩平C25組第81期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
183月14日
島朗C26組第81期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
19


渡辺明名人1組第72回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦○○○
20


塚田泰か所司
第16回朝日杯 一次予選 2回戦 --
21


(未定)
第94期棋聖戦 二次予選 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
86月23日石川優太C25組第81期順位戦 C級2組 1回戦 対戦○●
107月14日
谷合廣紀C26組第81期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
118月12日
藤森哲也C25組第81期順位戦 C級2組 3回戦 対戦●○
129月1日
梶浦宏孝C23組第81期順位戦 C級2組 4回戦 対戦○○●●●
1310月20日
森下卓C25組第81期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1411月17日
古賀悠聖C26組第81期順位戦 C級2組 6回戦 対戦初対局
1512月15日
燒智史C24組第81期順位戦 C級2組 7回戦 対戦●○○○●
161月6日
安用寺孝功C25組第81期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
172月9日
長谷部浩平C25組第81期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
183月14日
島朗C26組第81期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
14月14日佐藤天彦A級1組第35期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦○●●
35月11日丸山忠久B11組第35期竜王戦 1組 3位決定戦 決勝対戦○●●●●
棋聖戦
21


(未定)
第94期棋聖戦 二次予選 --
棋王戦
45月20日燒智史C24組第48期棋王戦 予選 4回戦 対戦●○○○●
王将戦
24月20日行方尚史B23組第72期王将戦 一次予選 2回戦 対戦●○●○
65月26日長岡裕也C26組第72期王将戦 一次予選 3回戦 対戦○●○○○
76月6日本田奎C25組第72期王将戦 一次予選 決勝 対戦○○●○●
叡王戦
96月29日西尾明C14組第8期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦●○●
NHK杯戦
55月22日豊川孝弘C26組第72回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦○○●○
19


渡辺明名人1組第72回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦○○○
朝日杯
20


塚田泰か所司
第16回朝日杯 一次予選 2回戦 --