将棋 棋士別成績一覧

八代弥 七段

(やしろわたる)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2020 年度 全成績
23 戦 16 勝 7 敗 (0.696)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月3日中村太地B22組第33期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
24月5日屋敷伸之B11組第70回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦○●
34月9日伊藤真吾C24組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○●○○●
46月3日佐藤秀司C15組第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦●●○
56月3日千葉幸生C13組第92期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○○●○○
66月10日森内俊之FC2組第33期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
76月25日福崎文吾C26組第79期順位戦 C級2組 1回戦 対戦○○○
87月1日杉本和陽C25組第92期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦○○
97月1日村中秀史C24組第92期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦○○○●○
107月16日阿部光瑠C25組第79期順位戦 C級2組 2回戦 対戦●○●○●
117月31日堀口一史座C26組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○
128月13日西田拓也C26組第79期順位戦 C級2組 3回戦 対戦○●○
138月23日宮田敦史C14組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○○○
148月23日遠山雄亮C23組第14回朝日杯 一次予選 決勝 対戦●○●●○
158月28日川上猛FC5組第62期王位戦 予選 1回戦 対戦○○○○○
169月2日高橋道雄C13組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦
179月10日近藤正和C26組第79期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
189月18日澤田真吾B22組第33期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦○●
199月24日及川拓馬C14組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦●○●●○
2010月2日川上猛FC5組第69期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○○○○○
2110月7日佐藤天彦A級1組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦○●
2210月15日田中寅彦C26組第79期順位戦 C級2組 5回戦 対戦○○
2310月22日村中秀史C24組第69期王座戦 一次予選 3回戦 対戦○○○●○
2411月12日
服部慎一郎C2未参加第79期順位戦 C級2組 6回戦 対戦初対局
2512月10日
南芳一C25組第79期順位戦 C級2組 7回戦 対戦初対局
261月7日
本田奎C26組第79期順位戦 C級2組 8回戦 対戦○○
272月4日
塚田泰明C24組第79期順位戦 C級2組 9回戦 対戦○●
283月5日
村田智弘C25組第79期順位戦 C級2組 10回戦 対戦○○●
29


燒智史C26組第69期王座戦 一次予選 4回戦 対戦○●○
30


羽生善治A級1組第14回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
76月25日福崎文吾C26組第79期順位戦 C級2組 1回戦 対戦○○○
107月16日阿部光瑠C25組第79期順位戦 C級2組 2回戦 対戦●○●○●
128月13日西田拓也C26組第79期順位戦 C級2組 3回戦 対戦○●○
179月10日近藤正和C26組第79期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2210月15日田中寅彦C26組第79期順位戦 C級2組 5回戦 対戦○○
2411月12日
服部慎一郎C2未参加第79期順位戦 C級2組 6回戦 対戦初対局
2512月10日
南芳一C25組第79期順位戦 C級2組 7回戦 対戦初対局
261月7日
本田奎C26組第79期順位戦 C級2組 8回戦 対戦○○
272月4日
塚田泰明C24組第79期順位戦 C級2組 9回戦 対戦○●
283月5日
村田智弘C25組第79期順位戦 C級2組 10回戦 対戦○○●
竜王戦
14月3日中村太地B22組第33期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
66月10日森内俊之FC2組第33期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
189月18日澤田真吾B22組第33期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦○●
棋聖戦
46月3日佐藤秀司C15組第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦●●○
56月3日千葉幸生C13組第92期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○○●○○
87月1日杉本和陽C25組第92期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦○○
97月1日村中秀史C24組第92期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦○○○●○
王位戦
158月28日川上猛FC5組第62期王位戦 予選 1回戦 対戦○○○○○
199月24日及川拓馬C14組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦●○●●○
2110月7日佐藤天彦A級1組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦○●
王座戦
2010月2日川上猛FC5組第69期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○○○○○
2310月22日村中秀史C24組第69期王座戦 一次予選 3回戦 対戦○○○●○
29


燒智史C26組第69期王座戦 一次予選 4回戦 対戦○●○
王将戦
34月9日伊藤真吾C24組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○●○○●
NHK杯戦
24月5日屋敷伸之B11組第70回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦○●
銀河戦
169月2日高橋道雄C13組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
117月31日堀口一史座C26組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○
138月23日宮田敦史C14組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○○○
148月23日遠山雄亮C23組第14回朝日杯 一次予選 決勝 対戦●○●●○
30


羽生善治A級1組第14回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦