将棋 棋士別成績一覧

村田顕弘 六段

(むらたあきひろ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
27 戦 13 勝 14 敗 (0.481)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月19日池永天志C24組第47期棋王戦 予選 4回戦 対戦●●●○●
25月11日冨田誠也C26組第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
36月15日出口若武C16組第80期順位戦 C級1組 2回戦 対戦●●
46月24日北浜健介B24組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦●○○○
57月13日平藤眞吾C16組第80期順位戦 C級1組 3回戦 対戦○●●○○
67月26日今泉健司C26組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○●
78月2日池永天志C24組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦●●●○●
88月11日阪口悟C15組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○○●○○
98月16日中村亮介C26組第7期叡王戦 六段戦 1回戦 対戦○○○
108月16日長岡裕也C26組第7期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦○○○
118月24日戸辺誠B24組第34期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
129月1日里見香奈女流第63期王位戦 予選 3回戦 対戦
139月21日西尾明C14組第80期順位戦 C級1組 4回戦 対戦●●●●●
149月29日北浜健介B24組第34期竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝対戦●○○○
1510月11日池永天志C24組第63期王位戦 予選 4回戦 対戦●●●○●
1610月19日豊川孝弘C16組第80期順位戦 C級1組 5回戦 対戦○○●○○
1710月29日折田翔吾FC5組第70期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
1811月2日大橋貴洸C14組第80期順位戦 C級1組 6回戦 対戦●●●●○
1911月12日及川拓馬C13組第34期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝対戦
2011月16日宮田敦史C14組第80期順位戦 C級1組 7回戦 対戦●●●
2112月14日千葉幸生C14組第80期順位戦 C級1組 8回戦 対戦○●
2212月23日大橋貴洸C14組第7期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦●●●●○
2312月23日伊藤真吾C23組第7期叡王戦 六段戦 決勝 対戦○●○○
2412月24日西尾明C14組第35期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦●●●●●
251月11日燒秀行C16組第80期順位戦 C級1組 9回戦 対戦○○
261月19日井田明宏C26組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦
271月26日大石直嗣B24組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦●○○●●
282月8日
真田圭一C14組第80期順位戦 C級1組 10回戦 対戦○○●
293月8日
森下卓C15組第80期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
305月19日

(未定)
第30期銀河戦 Hブロック 5回戦 --
31


北浜健介B24組第35期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦●○○○
32


(未定)
第7期叡王戦 本戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
36月15日出口若武C16組第80期順位戦 C級1組 2回戦 対戦●●
57月13日平藤眞吾C16組第80期順位戦 C級1組 3回戦 対戦○●●○○
139月21日西尾明C14組第80期順位戦 C級1組 4回戦 対戦●●●●●
1610月19日豊川孝弘C16組第80期順位戦 C級1組 5回戦 対戦○○●○○
1811月2日大橋貴洸C14組第80期順位戦 C級1組 6回戦 対戦●●●●○
2011月16日宮田敦史C14組第80期順位戦 C級1組 7回戦 対戦●●●
2112月14日千葉幸生C14組第80期順位戦 C級1組 8回戦 対戦○●
251月11日燒秀行C16組第80期順位戦 C級1組 9回戦 対戦○○
282月8日
真田圭一C14組第80期順位戦 C級1組 10回戦 対戦○○●
293月8日
森下卓C15組第80期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
118月24日戸辺誠B24組第34期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
149月29日北浜健介B24組第34期竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝対戦●○○○
1911月12日及川拓馬C13組第34期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝対戦
2412月24日西尾明C14組第35期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦●●●●●
31


北浜健介B24組第35期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦●○○○
棋聖戦
25月11日冨田誠也C26組第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
王位戦
46月24日北浜健介B24組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦●○○○
129月1日里見香奈女流第63期王位戦 予選 3回戦 対戦
1510月11日池永天志C24組第63期王位戦 予選 4回戦 対戦●●●○●
王座戦
88月11日阪口悟C15組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○○●○○
1710月29日折田翔吾FC5組第70期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
14月19日池永天志C24組第47期棋王戦 予選 4回戦 対戦●●●○●
261月19日井田明宏C26組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
271月26日大石直嗣B24組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦●○○●●
叡王戦
98月16日中村亮介C26組第7期叡王戦 六段戦 1回戦 対戦○○○
108月16日長岡裕也C26組第7期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦○○○
2212月23日大橋貴洸C14組第7期叡王戦 六段戦 3回戦 対戦●●●●○
2312月23日伊藤真吾C23組第7期叡王戦 六段戦 決勝 対戦○●○○
32


(未定)
第7期叡王戦 本戦 --
銀河戦
78月2日池永天志C24組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦●●●○●
305月19日

(未定)
第30期銀河戦 Hブロック 5回戦 --
朝日杯
67月26日今泉健司C26組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○●