将棋 棋士別成績一覧

羽生善治 九段

(はぶよしはる)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2019年度) タイトル戦

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2019 年度 全成績
42 戦 24 勝 18 敗 (0.571)
14月4日菅井竜也B13組第90期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
24月9日澤田真吾B22組第60期王位戦 白組 2回戦 対戦
34月23日永瀬拓矢B11組第32期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦
45月3日中村太地B22組第60期王位戦 白組 3回戦 対戦
55月10日谷川浩司B14組第27期銀河戦 Fブロック 11回戦 対戦
65月14日千田翔太B13組第60期王位戦 白組 4回戦 対戦
75月20日近藤誠也B24組第67期王座戦 本戦 1回戦 対戦
85月23日谷川浩司B14組第60期王位戦 白組 5回戦 対戦
95月30日木村一基A級1組第32期竜王戦 1組 3位決定戦 決勝対戦
106月4日永瀬拓矢B11組第60期王位戦 白組 プレーオフ 対戦
116月6日木村一基A級1組第60期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
126月24日佐々木大地C26組第67期王座戦 本戦 2回戦 対戦
136月27日佐藤天彦A級1組第78期順位戦 A級 1回戦 対戦
147月9日大平武洋C26組第27期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
157月12日豊島将之名人竜王第67期王座戦 本戦 準決勝 対戦
167月18日増田康宏C13組第27期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
177月20日斎藤慎太郎B11組第40回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
187月22日三浦弘行A級1組第78期順位戦 A級 2回戦 対戦
198月9日杉本昌隆B23組第45期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
208月23日稲葉陽A級1組第78期順位戦 A級 3回戦 対戦
218月29日近藤誠也B24組第69期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
229月3日屋敷伸之B11組第5期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦
239月3日藤井猛B22組第5期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
249月6日郷田真隆B12組第69期王将戦 二次予選 決勝 対戦
259月14日渡辺明A級1組第40回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
269月19日深浦康市B12組第45期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2710月3日渡辺明A級1組第78期順位戦 A級 4回戦 対戦
2810月16日豊島将之名人竜王第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2910月18日久保利明A級1組第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3010月21日藤井聡太C13組第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3110月25日佐々木大地C26組第45期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
3211月1日広瀬章人A級1組第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3311月3日屋敷伸之B11組第69回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3411月11日三浦弘行A級1組第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3511月14日広瀬章人A級1組第78期順位戦 A級 5回戦 対戦
3611月19日糸谷哲郎A級2組第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
3712月2日糸谷哲郎A級2組第78期順位戦 A級 6回戦 対戦
3812月9日千田翔太B13組第91期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
3912月19日三枚堂達也C22組第13回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
4012月19日屋敷伸之B11組第13回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
411月8日橋本崇載B21組第33期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
421月15日戸辺誠B24組第91期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
431月24日
久保利明A級1組第78期順位戦 A級 7回戦 対戦
441月29日
木村一基A級1組第78期順位戦 A級 8回戦 対戦
452月27日
佐藤康光A級1組第78期順位戦 A級 9回戦 対戦
467月21日

(未定)
第28期銀河戦 Cブロック 11回戦 -
47


木村か佐藤康
第33期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦-
48

藤井聡太C13組第61期王位戦 白組 1回戦 対戦
49

阿部健治郎C11組第61期王位戦 白組 2回戦 対戦
50

稲葉陽A級1組第61期王位戦 白組 3回戦 対戦
51

上村亘C25組第61期王位戦 白組 4回戦 対戦
52

菅井竜也B13組第61期王位戦 白組 5回戦 対戦
53


(未定)
第68期王座戦 本戦 -
54


(未定)
第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
136月27日佐藤天彦A級1組第78期順位戦 A級 1回戦 対戦
187月22日三浦弘行A級1組第78期順位戦 A級 2回戦 対戦
208月23日稲葉陽A級1組第78期順位戦 A級 3回戦 対戦
2710月3日渡辺明A級1組第78期順位戦 A級 4回戦 対戦
3511月14日広瀬章人A級1組第78期順位戦 A級 5回戦 対戦
3712月2日糸谷哲郎A級2組第78期順位戦 A級 6回戦 対戦
431月24日
久保利明A級1組第78期順位戦 A級 7回戦 対戦
441月29日
木村一基A級1組第78期順位戦 A級 8回戦 対戦
452月27日
佐藤康光A級1組第78期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
34月23日永瀬拓矢B11組第32期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦
95月30日木村一基A級1組第32期竜王戦 1組 3位決定戦 決勝対戦
411月8日橋本崇載B21組第33期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
47


木村か佐藤康
第33期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦-
棋聖戦
14月4日菅井竜也B13組第90期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
3812月9日千田翔太B13組第91期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
421月15日戸辺誠B24組第91期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
24月9日澤田真吾B22組第60期王位戦 白組 2回戦 対戦
45月3日中村太地B22組第60期王位戦 白組 3回戦 対戦
65月14日千田翔太B13組第60期王位戦 白組 4回戦 対戦
85月23日谷川浩司B14組第60期王位戦 白組 5回戦 対戦
106月4日永瀬拓矢B11組第60期王位戦 白組 プレーオフ 対戦
116月6日木村一基A級1組第60期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
48

藤井聡太C13組第61期王位戦 白組 1回戦 対戦
49

阿部健治郎C11組第61期王位戦 白組 2回戦 対戦
50

稲葉陽A級1組第61期王位戦 白組 3回戦 対戦
51

上村亘C25組第61期王位戦 白組 4回戦 対戦
52

菅井竜也B13組第61期王位戦 白組 5回戦 対戦
王座戦
75月20日近藤誠也B24組第67期王座戦 本戦 1回戦 対戦
126月24日佐々木大地C26組第67期王座戦 本戦 2回戦 対戦
157月12日豊島将之名人竜王第67期王座戦 本戦 準決勝 対戦
53


(未定)
第68期王座戦 本戦 -
棋王戦
198月9日杉本昌隆B23組第45期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
269月19日深浦康市B12組第45期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
3110月25日佐々木大地C26組第45期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
王将戦
218月29日近藤誠也B24組第69期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
249月6日郷田真隆B12組第69期王将戦 二次予選 決勝 対戦
2810月16日豊島将之名人竜王第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2910月18日久保利明A級1組第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3010月21日藤井聡太C13組第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3211月1日広瀬章人A級1組第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3411月11日三浦弘行A級1組第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3611月19日糸谷哲郎A級2組第69期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
54


(未定)
第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 -
叡王戦
229月3日屋敷伸之B11組第5期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦
239月3日藤井猛B22組第5期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
3311月3日屋敷伸之B11組第69回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
55月10日谷川浩司B14組第27期銀河戦 Fブロック 11回戦 対戦
147月9日大平武洋C26組第27期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
167月18日増田康宏C13組第27期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
467月21日

(未定)
第28期銀河戦 Cブロック 11回戦 -
朝日杯
3912月19日三枚堂達也C22組第13回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
4012月19日屋敷伸之B11組第13回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
日本シリーズ
177月20日斎藤慎太郎B11組第40回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
259月14日渡辺明A級1組第40回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦