将棋 棋士別成績一覧

羽生善治 九段

(はぶよしはる)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2019年度) タイトル戦

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2019 年度 全成績
14 戦 9 勝 5 敗 (0.643)
14月4日菅井竜也B14組第90期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
24月9日澤田真吾B22組第60期王位戦 白組 2回戦 対戦
34月23日永瀬拓矢B11組第32期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦
45月3日中村太地B23組第60期王位戦 白組 3回戦 対戦
55月10日

谷川浩司B14組第27期銀河戦 Fブロック 11回戦 対戦
65月14日千田翔太B14組第60期王位戦 白組 4回戦 対戦
75月20日近藤誠也B25組第67期王座戦 本戦 1回戦 対戦
85月23日谷川浩司B14組第60期王位戦 白組 5回戦 対戦
95月30日木村一基A級1組第32期竜王戦 1組 3位決定戦 決勝対戦
106月4日永瀬拓矢B11組第60期王位戦 白組 プレーオフ 対戦
116月6日木村一基A級1組第60期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
126月24日佐々木大地C26組第67期王座戦 本戦 2回戦 対戦
136月27日佐藤天彦A級2組第78期順位戦 A級 1回戦 対戦
147月12日豊島将之名人1組第67期王座戦 本戦 準決勝 対戦
157月20日斎藤慎太郎B12組第40回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
167月22日
三浦弘行A級1組第78期順位戦 A級 2回戦 対戦
179月14日

渡辺明A級1組第40回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
181月29日
木村一基A級1組第78期順位戦 A級 8回戦 対戦
192月27日
佐藤康光A級1組第78期順位戦 A級 9回戦 対戦
20

稲葉陽A級1組第78期順位戦 A級 3回戦 対戦
21

渡辺明A級1組第78期順位戦 A級 4回戦 対戦
22

広瀬章人A級竜王第78期順位戦 A級 5回戦 対戦
23

糸谷哲郎A級1組第78期順位戦 A級 6回戦 対戦
24

久保利明A級1組第78期順位戦 A級 7回戦 対戦
25


(未定)
第91期棋聖戦 二次予選 -
26


杉本昌隆B23組第45期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
27


深浦か近藤誠
第69期王将戦 二次予選 2回戦 -
28


屋敷伸之B11組第5期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦
29


屋敷伸之B11組第69回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
30


(未定)
第13回朝日杯 二次予選 -
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
136月27日佐藤天彦A級2組第78期順位戦 A級 1回戦 対戦
167月22日
三浦弘行A級1組第78期順位戦 A級 2回戦 対戦
181月29日
木村一基A級1組第78期順位戦 A級 8回戦 対戦
192月27日
佐藤康光A級1組第78期順位戦 A級 9回戦 対戦
20

稲葉陽A級1組第78期順位戦 A級 3回戦 対戦
21

渡辺明A級1組第78期順位戦 A級 4回戦 対戦
22

広瀬章人A級竜王第78期順位戦 A級 5回戦 対戦
23

糸谷哲郎A級1組第78期順位戦 A級 6回戦 対戦
24

久保利明A級1組第78期順位戦 A級 7回戦 対戦
竜王戦
34月23日永瀬拓矢B11組第32期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦
95月30日木村一基A級1組第32期竜王戦 1組 3位決定戦 決勝対戦
棋聖戦
14月4日菅井竜也B14組第90期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
25


(未定)
第91期棋聖戦 二次予選 -
王位戦
24月9日澤田真吾B22組第60期王位戦 白組 2回戦 対戦
45月3日中村太地B23組第60期王位戦 白組 3回戦 対戦
65月14日千田翔太B14組第60期王位戦 白組 4回戦 対戦
85月23日谷川浩司B14組第60期王位戦 白組 5回戦 対戦
106月4日永瀬拓矢B11組第60期王位戦 白組 プレーオフ 対戦
116月6日木村一基A級1組第60期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
王座戦
75月20日近藤誠也B25組第67期王座戦 本戦 1回戦 対戦
126月24日佐々木大地C26組第67期王座戦 本戦 2回戦 対戦
147月12日豊島将之名人1組第67期王座戦 本戦 準決勝 対戦
棋王戦
26


杉本昌隆B23組第45期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
27


深浦か近藤誠
第69期王将戦 二次予選 2回戦 -
叡王戦
28


屋敷伸之B11組第5期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦
NHK杯戦
29


屋敷伸之B11組第69回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
55月10日

谷川浩司B14組第27期銀河戦 Fブロック 11回戦 対戦
朝日杯
30


(未定)
第13回朝日杯 二次予選 -
日本シリーズ
157月20日斎藤慎太郎B12組第40回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
179月14日

渡辺明A級1組第40回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦