将棋 棋士別成績一覧

羽生善治 竜王

(はぶよしはる)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2018年度) タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2018 年度 全成績
33 戦 17 勝 16 敗 (0.515)
14月6日村山慈明B22組第59期王位戦 紅組 3回戦 対戦
24月11日佐藤天彦名人2組第76期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
34月19日佐藤天彦名人2組第76期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
45月3日木村一基B12組第59期王位戦 紅組 4回戦 対戦
55月8日佐藤天彦名人2組第76期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
65月17日松尾歩B11組第59期王位戦 紅組 5回戦 対戦
75月19日佐藤天彦名人2組第76期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
85月22日森内俊之FC2組第26期銀河戦 Gブロック 11回戦 対戦
95月24日深浦康市A級2組第66期王座戦 本戦 1回戦 対戦
105月29日佐藤天彦名人2組第76期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦
116月4日豊島将之A級1組第59期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
126月6日豊島将之A級1組第89期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
136月16日豊島将之A級1組第89期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
146月19日佐藤天彦名人2組第76期名人戦 タイトル戦 第6局 対戦
156月30日豊島将之A級1組第89期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
167月3日黒沢怜生C24組第26期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
177月10日豊島将之A級1組第89期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
187月12日豊島将之A級1組第26期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
197月17日豊島将之A級1組第89期棋聖戦 タイトル戦 第5局 対戦
207月20日宮田敦史C14組第44期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
217月26日糸谷哲郎A級1組第77期順位戦 A級 1回戦 対戦
228月8日深浦康市A級2組第77期順位戦 A級 2回戦 対戦
238月15日佐藤康光A級1組第68期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
248月26日高野智史C26組第68回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
258月30日広瀬章人A級1組第68期王将戦 二次予選 決勝 対戦
269月10日広瀬章人A級1組第44期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
279月15日豊島将之A級1組第39回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
289月21日久保利明A級1組第77期順位戦 A級 3回戦 対戦
2910月11日広瀬章人A級1組第31期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
3010月17日稲葉陽A級1組第77期順位戦 A級 4回戦 対戦
3110月21日渡辺明B11組第39回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
3210月23日広瀬章人A級1組第31期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
3311月1日広瀬章人A級1組第31期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
3411月21日
阿久津主税A級1組第77期順位戦 A級 5回戦 対戦
3511月24日
広瀬章人A級1組第31期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
3612月1日

菅井竜也B14組第4期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
3712月4日
広瀬章人A級1組第31期竜王戦 タイトル戦 第5局 対戦
3812月12日
広瀬章人A級1組第31期竜王戦 タイトル戦 第6局 対戦
3912月16日

菅井竜也B14組第68回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
4012月17日
佐藤康光A級1組第77期順位戦 A級 6回戦 対戦
4112月20日

広瀬章人A級1組第31期竜王戦 タイトル戦 第7局 対戦
421月31日
豊島将之A級1組第77期順位戦 A級 8回戦 対戦
433月1日
広瀬章人A級1組第77期順位戦 A級 9回戦 対戦
447月25日

(未定)
第27期銀河戦 Fブロック 11回戦 -
45

三浦弘行A級2組第77期順位戦 A級 7回戦 対戦
46


(未定)
第90期棋聖戦 本戦 -
47


(未定)
第67期王座戦 本戦 -
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


名人戦
24月11日佐藤天彦名人2組第76期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
34月19日佐藤天彦名人2組第76期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
55月8日佐藤天彦名人2組第76期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
75月19日佐藤天彦名人2組第76期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
105月29日佐藤天彦名人2組第76期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦
146月19日佐藤天彦名人2組第76期名人戦 タイトル戦 第6局 対戦
順位戦
217月26日糸谷哲郎A級1組第77期順位戦 A級 1回戦 対戦
228月8日深浦康市A級2組第77期順位戦 A級 2回戦 対戦
289月21日久保利明A級1組第77期順位戦 A級 3回戦 対戦
3010月17日稲葉陽A級1組第77期順位戦 A級 4回戦 対戦
3411月21日
阿久津主税A級1組第77期順位戦 A級 5回戦 対戦
4012月17日
佐藤康光A級1組第77期順位戦 A級 6回戦 対戦
421月31日
豊島将之A級1組第77期順位戦 A級 8回戦 対戦
433月1日
広瀬章人A級1組第77期順位戦 A級 9回戦 対戦
45

三浦弘行A級2組第77期順位戦 A級 7回戦 対戦
竜王戦
2910月11日広瀬章人A級1組第31期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
3210月23日広瀬章人A級1組第31期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
3311月1日広瀬章人A級1組第31期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
3511月24日
広瀬章人A級1組第31期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
3712月4日
広瀬章人A級1組第31期竜王戦 タイトル戦 第5局 対戦
3812月12日
広瀬章人A級1組第31期竜王戦 タイトル戦 第6局 対戦
4112月20日

広瀬章人A級1組第31期竜王戦 タイトル戦 第7局 対戦
棋聖戦
126月6日豊島将之A級1組第89期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
136月16日豊島将之A級1組第89期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
156月30日豊島将之A級1組第89期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
177月10日豊島将之A級1組第89期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
197月17日豊島将之A級1組第89期棋聖戦 タイトル戦 第5局 対戦
46


(未定)
第90期棋聖戦 本戦 -
王位戦
14月6日村山慈明B22組第59期王位戦 紅組 3回戦 対戦
45月3日木村一基B12組第59期王位戦 紅組 4回戦 対戦
65月17日松尾歩B11組第59期王位戦 紅組 5回戦 対戦
116月4日豊島将之A級1組第59期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
王座戦
95月24日深浦康市A級2組第66期王座戦 本戦 1回戦 対戦
47


(未定)
第67期王座戦 本戦 -
棋王戦
207月20日宮田敦史C14組第44期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
269月10日広瀬章人A級1組第44期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
238月15日佐藤康光A級1組第68期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
258月30日広瀬章人A級1組第68期王将戦 二次予選 決勝 対戦
叡王戦
3612月1日

菅井竜也B14組第4期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
NHK杯戦
248月26日高野智史C26組第68回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3912月16日

菅井竜也B14組第68回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
85月22日森内俊之FC2組第26期銀河戦 Gブロック 11回戦 対戦
167月3日黒沢怜生C24組第26期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
187月12日豊島将之A級1組第26期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
447月25日

(未定)
第27期銀河戦 Fブロック 11回戦 -
日本シリーズ
279月15日豊島将之A級1組第39回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
3110月21日渡辺明B11組第39回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦