将棋 棋士別成績一覧

都成竜馬 六段

(となりりゅうま)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2019年度) 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2019 年度 全成績
29 戦 18 勝 11 敗 (0.621)
14月26日石井健太郎C14組第32期竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝対戦
25月9日池永天志C26組第91期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
35月13日豊川孝弘C16組第45期棋王戦 予選 4回戦 対戦
45月19日福崎文吾C26組第69回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
55月28日藤井聡太C13組第45期棋王戦 予選 決勝 対戦
66月18日船江恒平C14組第78期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
76月25日星野良生C26組第4回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
86月28日里見香奈女流第91期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
97月2日北島忠雄C14組第78期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
107月10日島本亮C26組第5期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
117月19日出口若武C26組第4回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
12

星野良生C26組第28期銀河戦 予選 決勝 対戦
137月31日松尾歩B12組第45期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
148月6日日浦市郎C15組第78期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
158月21日小林裕士C12組第13回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
169月3日安用寺孝功C15組第78期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
179月10日広瀬章人A級竜王第45期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
189月17日村田顕弘C15組第68期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
199月26日山本真也FC5組第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
209月30日竹内雄悟C25組第5期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
219月30日佐々木大地C26組第5期叡王戦 五段戦 決勝 対戦
2210月11日黒田尭之C26組第13回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
2310月15日佐藤秀司C15組第78期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2410月29日星野良生C26組第68期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2511月1日糸谷哲郎A級2組第61期王位戦 予選 3回戦 対戦
2611月5日村田顕弘C15組第78期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2711月13日金井恒太C15組第32期竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝対戦
2811月19日福崎文吾C26組第68期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2912月3日小林裕士C12組第78期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
301月14日
門倉啓太C16組第78期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
312月4日
高橋道雄C13組第78期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
323月3日
島朗C14組第78期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
33


大橋貴洸C24組第33期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
34


大橋貴洸C24組第68期王座戦 一次予選 決勝 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
66月18日船江恒平C14組第78期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
97月2日北島忠雄C14組第78期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
148月6日日浦市郎C15組第78期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
169月3日安用寺孝功C15組第78期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
2310月15日佐藤秀司C15組第78期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2611月5日村田顕弘C15組第78期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2912月3日小林裕士C12組第78期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
301月14日
門倉啓太C16組第78期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
312月4日
高橋道雄C13組第78期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
323月3日
島朗C14組第78期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
竜王戦
14月26日石井健太郎C14組第32期竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝対戦
2711月13日金井恒太C15組第32期竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝対戦
33


大橋貴洸C24組第33期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
25月9日池永天志C26組第91期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
86月28日里見香奈女流第91期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
王位戦
199月26日山本真也FC5組第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
2511月1日糸谷哲郎A級2組第61期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
189月17日村田顕弘C15組第68期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2410月29日星野良生C26組第68期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2811月19日福崎文吾C26組第68期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
34


大橋貴洸C24組第68期王座戦 一次予選 決勝 対戦
棋王戦
35月13日豊川孝弘C16組第45期棋王戦 予選 4回戦 対戦
55月28日藤井聡太C13組第45期棋王戦 予選 決勝 対戦
137月31日松尾歩B12組第45期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
179月10日広瀬章人A級竜王第45期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
叡王戦
107月10日島本亮C26組第5期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
209月30日竹内雄悟C25組第5期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
219月30日佐々木大地C26組第5期叡王戦 五段戦 決勝 対戦
NHK杯戦
45月19日福崎文吾C26組第69回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
12

星野良生C26組第28期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
158月21日小林裕士C12組第13回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
2210月11日黒田尭之C26組第13回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
チャレンジ
76月25日星野良生C26組第4回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
117月19日出口若武C26組第4回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦