将棋 棋士別成績一覧

都成竜馬 七段

(となりりゅうま)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2022年度) 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2022 年度 全成績
21 戦 17 勝 4 敗 (0.810)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
15月6日出口若武C16組第48期棋王戦 予選 4回戦 対戦○●●●
26月2日井田明宏C26組第94期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○●●
36月14日村田顕弘C14組第81期順位戦 C級1組 1回戦 対戦○○○○
47月12日日浦市郎C15組第81期順位戦 C級1組 2回戦 対戦●○
57月27日安用寺孝功C25組第8期叡王戦 七段戦 1回戦 対戦○○○
68月4日石川優太C25組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○
78月9日佐藤和俊C11組第81期順位戦 C級1組 3回戦 対戦○●●
88月25日斎藤慎太郎A級2組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦○●●○
98月30日金井恒太C14組第81期順位戦 C級1組 4回戦 対戦○○○
109月1日伊奈祐介FC5組第31期銀河戦 予選 決勝 対戦○○○●○
119月22日服部慎一郎C26組第16回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
129月22日石田直裕C25組第16回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
1310月4日古森悠太C16組第64期王位戦 予選 3回戦 対戦○○●○○
1410月11日真田圭一C14組第81期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
1510月19日高田明浩C26組第71期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1610月27日増田康宏B22組第35期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦●●○○
1711月2日澤田真吾B12組第8期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦○●○●○
1811月8日阪口悟C15組第81期順位戦 C級1組 7回戦 対戦○○○○
1911月18日折田翔吾FC5組第71期王座戦 一次予選 3回戦 対戦○●○○
2011月24日村山慈明B24組第8期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦●○
2111月28日古賀悠聖C26組第64期王位戦 予選 4回戦 対戦○○
2212月6日
西田拓也C16組第81期順位戦 C級1組 8回戦 対戦○○○●●
231月10日
野月浩貴C14組第81期順位戦 C級1組 9回戦 対戦初対局
242月7日
先崎学C15組第81期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
253月7日
渡辺和史C16組第81期順位戦 C級1組 11回戦 対戦初対局
26


徳田拳士C2未参加第64期王位戦 予選 決勝 対戦初対局
27


阪口悟C15組第71期王座戦 一次予選 4回戦 対戦○○○○
28


戸辺誠B24組第8期叡王戦 七段戦 4回戦 対戦初対局
29


(未定)
第31期銀河戦 ブロック戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
36月14日村田顕弘C14組第81期順位戦 C級1組 1回戦 対戦○○○○
47月12日日浦市郎C15組第81期順位戦 C級1組 2回戦 対戦●○
78月9日佐藤和俊C11組第81期順位戦 C級1組 3回戦 対戦○●●
98月30日金井恒太C14組第81期順位戦 C級1組 4回戦 対戦○○○
1410月11日真田圭一C14組第81期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
1811月8日阪口悟C15組第81期順位戦 C級1組 7回戦 対戦○○○○
2212月6日
西田拓也C16組第81期順位戦 C級1組 8回戦 対戦○○○●●
231月10日
野月浩貴C14組第81期順位戦 C級1組 9回戦 対戦初対局
242月7日
先崎学C15組第81期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
253月7日
渡辺和史C16組第81期順位戦 C級1組 11回戦 対戦初対局
竜王戦
1610月27日増田康宏B22組第35期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦●●○○
棋聖戦
26月2日井田明宏C26組第94期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○●●
王位戦
88月25日斎藤慎太郎A級2組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦○●●○
1310月4日古森悠太C16組第64期王位戦 予選 3回戦 対戦○○●○○
2111月28日古賀悠聖C26組第64期王位戦 予選 4回戦 対戦○○
26


徳田拳士C2未参加第64期王位戦 予選 決勝 対戦初対局
王座戦
1510月19日高田明浩C26組第71期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1911月18日折田翔吾FC5組第71期王座戦 一次予選 3回戦 対戦○●○○
27


阪口悟C15組第71期王座戦 一次予選 4回戦 対戦○○○○
棋王戦
15月6日出口若武C16組第48期棋王戦 予選 4回戦 対戦○●●●
叡王戦
57月27日安用寺孝功C25組第8期叡王戦 七段戦 1回戦 対戦○○○
1711月2日澤田真吾B12組第8期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦○●○●○
2011月24日村山慈明B24組第8期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦●○
28


戸辺誠B24組第8期叡王戦 七段戦 4回戦 対戦初対局
銀河戦
109月1日伊奈祐介FC5組第31期銀河戦 予選 決勝 対戦○○○●○
29


(未定)
第31期銀河戦 ブロック戦 --
朝日杯
68月4日石川優太C25組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○
119月22日服部慎一郎C26組第16回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
129月22日石田直裕C25組第16回朝日杯 一次予選 決勝 対戦