将棋 棋士別成績一覧

中村修 九段

(なかむらおさむ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) タイトル戦 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
20 戦 7 勝 13 敗 (0.350)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月5日梶浦宏孝C23組第34期竜王戦 4組 ランキング戦 準決勝対戦
26月9日窪田義行B25組第80期順位戦 B級2組 2回戦 対戦●○●○○
36月15日佐藤康光A級2組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦●●●○●
47月7日飯塚祐紀B24組第80期順位戦 B級2組 3回戦 対戦●●●●●
57月14日渡辺正和FC5組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●○○
67月30日島朗C26組第7期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦●●○○●
78月11日田中寅彦C26組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦○○○●○
89月7日石田直裕C25組第15回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦●○
99月7日長谷部浩平C25組第15回朝日杯 一次予選 決勝 対戦●○
109月15日佐々木慎B23組第80期順位戦 B級2組 4回戦 対戦○●●●●
1110月6日行方尚史B23組第80期順位戦 B級2組 5回戦 対戦●●●○●
1210月15日丸山忠久B21組第93期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●●●●●
1310月20日佐々木慎B23組第34期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝対戦○●●●●
1410月27日村山慈明B24組第80期順位戦 B級2組 6回戦 対戦●●
1511月5日久保利明B11組第15回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦●●○○●
1611月10日杉本昌隆B23組第80期順位戦 B級2組 7回戦 対戦●●●●●
1712月1日鈴木大介B23組第70期王座戦 二次予選 1回戦 対戦●○○○●
1812月8日澤田真吾B22組第80期順位戦 B級2組 8回戦 対戦●●●●
1912月27日宮田敦史C14組第35期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦○○●○
201月12日瑙譜齔カB24組第80期順位戦 B級2組 9回戦 対戦●●●○○
211月18日
千田翔太B12組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
222月2日
阿部隆B25組第80期順位戦 B級2組 10回戦 対戦○●○○●
233月1日
増田康宏B22組第80期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
247月21日

(未定)
第30期銀河戦 Bブロック 8回戦 --
25


燒智史C24組第35期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦○●
26


青野照市C26組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦●●○●●
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
26月9日窪田義行B25組第80期順位戦 B級2組 2回戦 対戦●○●○○
47月7日飯塚祐紀B24組第80期順位戦 B級2組 3回戦 対戦●●●●●
109月15日佐々木慎B23組第80期順位戦 B級2組 4回戦 対戦○●●●●
1110月6日行方尚史B23組第80期順位戦 B級2組 5回戦 対戦●●●○●
1410月27日村山慈明B24組第80期順位戦 B級2組 6回戦 対戦●●
1611月10日杉本昌隆B23組第80期順位戦 B級2組 7回戦 対戦●●●●●
1812月8日澤田真吾B22組第80期順位戦 B級2組 8回戦 対戦●●●●
201月12日瑙譜齔カB24組第80期順位戦 B級2組 9回戦 対戦●●●○○
222月2日
阿部隆B25組第80期順位戦 B級2組 10回戦 対戦○●○○●
233月1日
増田康宏B22組第80期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
14月5日梶浦宏孝C23組第34期竜王戦 4組 ランキング戦 準決勝対戦
1310月20日佐々木慎B23組第34期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝対戦○●●●●
1912月27日宮田敦史C14組第35期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦○○●○
25


燒智史C24組第35期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦○●
棋聖戦
1210月15日丸山忠久B21組第93期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●●●●●
王位戦
36月15日佐藤康光A級2組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦●●●○●
王座戦
1712月1日鈴木大介B23組第70期王座戦 二次予選 1回戦 対戦●○○○●
棋王戦
26


青野照市C26組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦●●○●●
王将戦
211月18日
千田翔太B12組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
叡王戦
67月30日島朗C26組第7期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦●●○○●
銀河戦
78月11日田中寅彦C26組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦○○○●○
247月21日

(未定)
第30期銀河戦 Bブロック 8回戦 --
朝日杯
57月14日渡辺正和FC5組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●○○
89月7日石田直裕C25組第15回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦●○
99月7日長谷部浩平C25組第15回朝日杯 一次予選 決勝 対戦●○
1511月5日久保利明B11組第15回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦●●○○●