将棋 棋士別成績一覧

中村修 九段

(なかむらおさむ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2020 年度 全成績
20 戦 11 勝 9 敗 (0.550)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月1日宮田敦史C14組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○○●
24月21日島朗C15組第33期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝対戦●●●○○
36月24日阿部隆B25組第79期順位戦 B級2組 1回戦 対戦○●○○●
47月8日戸辺誠B24組第79期順位戦 B級2組 2回戦 対戦●○●○●
58月5日北浜健介B24組第79期順位戦 B級2組 3回戦 対戦○○●●○
68月21日渡辺和史C26組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
79月9日大石直嗣B23組第79期順位戦 B級2組 4回戦 対戦○○
8

杉本和陽C25組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦
99月23日近藤誠也B13組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦
109月30日鈴木大介B23組第79期順位戦 B級2組 5回戦 対戦●●○○○
1110月6日戸辺誠B24組第92期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦●○●○●
1210月21日井上慶太B24組第79期順位戦 B級2組 6回戦 対戦○●●●○
1311月11日佐々木勇気B21組第79期順位戦 B級2組 7回戦 対戦○●○●
1412月2日高橋道雄C13組第6期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦○●●●●
1512月16日中田宏樹B24組第79期順位戦 B級2組 8回戦 対戦○○●●○
1612月22日渡辺大夢C24組第34期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦●○●○○
1712月29日村中秀史C24組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦●○●○
181月6日藤井聡太B22組第79期順位戦 B級2組 9回戦 対戦●●
191月14日窪田義行B25組第69期王座戦 二次予選 1回戦 対戦○●○●○
201月19日瑙譜齔カC14組第34期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦●●●●○
212月9日
谷川浩司B24組第79期順位戦 B級2組 10回戦 対戦●●○●●
22


村山か村田顕
第34期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦--
23


八代弥C22組第69期王座戦 二次予選 2回戦 対戦初対局
24


上野裕和FC6組第47期棋王戦 予選 2回戦 対戦
25


石田直裕C24組第71期王将戦 一次予選 3回戦 対戦初対局
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
36月24日阿部隆B25組第79期順位戦 B級2組 1回戦 対戦○●○○●
47月8日戸辺誠B24組第79期順位戦 B級2組 2回戦 対戦●○●○●
58月5日北浜健介B24組第79期順位戦 B級2組 3回戦 対戦○○●●○
79月9日大石直嗣B23組第79期順位戦 B級2組 4回戦 対戦○○
109月30日鈴木大介B23組第79期順位戦 B級2組 5回戦 対戦●●○○○
1210月21日井上慶太B24組第79期順位戦 B級2組 6回戦 対戦○●●●○
1311月11日佐々木勇気B21組第79期順位戦 B級2組 7回戦 対戦○●○●
1512月16日中田宏樹B24組第79期順位戦 B級2組 8回戦 対戦○○●●○
181月6日藤井聡太B22組第79期順位戦 B級2組 9回戦 対戦●●
212月9日
谷川浩司B24組第79期順位戦 B級2組 10回戦 対戦●●○●●
竜王戦
24月21日島朗C15組第33期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝対戦●●●○○
1612月22日渡辺大夢C24組第34期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦●○●○○
201月19日瑙譜齔カC14組第34期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦●●●●○
22


村山か村田顕
第34期竜王戦 4組 ランキング戦 3回戦--
棋聖戦
1110月6日戸辺誠B24組第92期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦●○●○●
王位戦
99月23日近藤誠也B13組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
191月14日窪田義行B25組第69期王座戦 二次予選 1回戦 対戦○●○●○
23


八代弥C22組第69期王座戦 二次予選 2回戦 対戦初対局
棋王戦
24


上野裕和FC6組第47期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
14月1日宮田敦史C14組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○○●
1712月29日村中秀史C24組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦●○●○
25


石田直裕C24組第71期王将戦 一次予選 3回戦 対戦初対局
叡王戦
1412月2日高橋道雄C13組第6期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦○●●●●
銀河戦
8

杉本和陽C25組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
68月21日渡辺和史C26組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦