将棋 棋士別成績一覧

畠山鎮 八段

(はたけやままもる)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2020 年度 全成績
23 戦 8 勝 15 敗 (0.348)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月9日野月浩貴B24組第28期銀河戦 Gブロック 9回戦 対戦●○●○○
24月9日深浦康市B12組第28期銀河戦 Gブロック 10回戦 対戦●○●○●
35月14日竹内雄悟C25組第70期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
46月3日谷川浩司B24組第46期棋王戦 本戦 1回戦 対戦○●●●●
56月11日増田康宏C13組第33期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦●●●
66月24日大石直嗣B23組第79期順位戦 B級2組 1回戦 対戦○○○●●
77月8日鈴木大介B23組第79期順位戦 B級2組 2回戦 対戦●●○○●
87月21日西田拓也C26組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
97月26日長谷部浩平C26組第70回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
108月5日野月浩貴B24組第79期順位戦 B級2組 3回戦 対戦●○●○○
119月3日南芳一C25組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦●●○●○
129月9日杉本昌隆B22組第79期順位戦 B級2組 4回戦 対戦●○●○●
139月20日豊島将之A級竜王第70回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦●●●●●
149月22日東和男FC6組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦○○●○○
1510月7日阿部隆B25組第92期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦●●○○●
1610月21日藤井猛B22組第79期順位戦 B級2組 6回戦 対戦●●●●●
1710月26日糸谷哲郎A級1組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦○●○●●
1811月11日澤田真吾B21組第79期順位戦 B級2組 7回戦 対戦○●●
1912月3日杉本昌隆B22組第6期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦●○●○●
2012月11日大橋貴洸C24組第34期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
2112月16日飯塚祐紀B24組第79期順位戦 B級2組 8回戦 対戦○○○●○
221月6日窪田義行B25組第79期順位戦 B級2組 9回戦 対戦○●○
231月20日大石直嗣B23組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○○○●●
242月9日
橋本崇載B22組第79期順位戦 B級2組 10回戦 対戦○●○○○
253月10日
戸辺誠B24組第79期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
266月29日

(未定)
第29期銀河戦 Aブロック 8回戦 --
27


佐々木慎B24組第34期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
28


杉本昌隆B22組第69期王座戦 二次予選 1回戦 対戦●○●○●
29


伊奈か増田裕
第47期棋王戦 予選 2回戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
66月24日大石直嗣B23組第79期順位戦 B級2組 1回戦 対戦○○○●●
77月8日鈴木大介B23組第79期順位戦 B級2組 2回戦 対戦●●○○●
108月5日野月浩貴B24組第79期順位戦 B級2組 3回戦 対戦●○●○○
129月9日杉本昌隆B22組第79期順位戦 B級2組 4回戦 対戦●○●○●
1610月21日藤井猛B22組第79期順位戦 B級2組 6回戦 対戦●●●●●
1811月11日澤田真吾B21組第79期順位戦 B級2組 7回戦 対戦○●●
2112月16日飯塚祐紀B24組第79期順位戦 B級2組 8回戦 対戦○○○●○
221月6日窪田義行B25組第79期順位戦 B級2組 9回戦 対戦○●○
242月9日
橋本崇載B22組第79期順位戦 B級2組 10回戦 対戦○●○○○
253月10日
戸辺誠B24組第79期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
56月11日増田康宏C13組第33期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦●●●
2012月11日大橋貴洸C24組第34期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
27


佐々木慎B24組第34期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
1510月7日阿部隆B25組第92期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦●●○○●
王位戦
149月22日東和男FC6組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦○○●○○
1710月26日糸谷哲郎A級1組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦○●○●●
王座戦
28


杉本昌隆B22組第69期王座戦 二次予選 1回戦 対戦●○●○●
棋王戦
46月3日谷川浩司B24組第46期棋王戦 本戦 1回戦 対戦○●●●●
29


伊奈か増田裕
第47期棋王戦 予選 2回戦 --
王将戦
35月14日竹内雄悟C25組第70期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
231月20日大石直嗣B23組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○○○●●
叡王戦
1912月3日杉本昌隆B22組第6期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦●○●○●
NHK杯戦
97月26日長谷部浩平C26組第70回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
139月20日豊島将之A級竜王第70回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦●●●●●
銀河戦
14月9日野月浩貴B24組第28期銀河戦 Gブロック 9回戦 対戦●○●○○
24月9日深浦康市B12組第28期銀河戦 Gブロック 10回戦 対戦●○●○●
119月3日南芳一C25組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦●●○●○
266月29日

(未定)
第29期銀河戦 Aブロック 8回戦 --
朝日杯
87月21日西田拓也C26組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦