将棋 棋士別成績一覧

飯島栄治 七段

(いいじまえいじ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2020 年度 全成績
27 戦 18 勝 9 敗 (0.667)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月15日野月浩貴B24組第46期棋王戦 予選 4回戦 対戦○●●○○
24月22日門倉啓太C16組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
35月14日渡辺和史C26組第70期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
45月21日羽生善治A級挑戦者第68期王座戦 本戦 1回戦 対戦●○●●○
55月26日井出隼平C26組第46期棋王戦 予選 決勝 対戦
66月1日佐藤紳哉C24組第92期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●●●●○
76月16日田村康介C15組第79期順位戦 C級1組 1回戦 対戦○○●○○
86月23日煬ゥ泰地C13組第33期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦●●○○●
97月1日久保利明B11組第68期王座戦 本戦 2回戦 対戦●●●●
107月7日佐藤和俊C11組第92期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦●○○○●
117月14日宮本広志C16組第79期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
127月22日斎藤慎太郎A級1組第46期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
137月28日大石直嗣B23組第33期竜王戦 3組 昇級者決定戦 準決勝対戦○○○
148月11日及川拓馬C14組第79期順位戦 C級1組 3回戦 対戦●○○●
158月18日橋本崇載B22組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○●●○
168月28日本田奎C25組第46期棋王戦 本戦 3回戦 対戦○●
179月3日飯塚祐紀B24組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦○○●○○
189月8日煬ゥ泰地C13組第79期順位戦 C級1組 4回戦 対戦●●○○●
199月14日本田奎C25組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦○●
209月18日佐々木大地C26組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦●●○
219月18日川上猛FC5組第14回朝日杯 一次予選 決勝 対戦○○○○○
2210月1日永瀬拓矢B11組第46期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦●○●●
2310月13日千田翔太B12組第33期竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝対戦○●○●
2410月20日片上大輔C15組第79期順位戦 C級1組 6回戦 対戦○○○○
2511月1日瑙譜齔カC14組第6期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
2611月5日佐藤秀司C16組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦○○●○○
2711月17日豊川孝弘C16組第79期順位戦 C級1組 7回戦 対戦○○○●○
2811月29日

広瀬章人A級2組第14回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦●○○●●
2912月15日
阪口悟C15組第79期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
301月12日
千葉幸生C13組第79期順位戦 C級1組 9回戦 対戦○●●●●
312月2日
高橋道雄C13組第79期順位戦 C級1組 10回戦 対戦●○○●
323月9日
門倉啓太C16組第79期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
33


遠山雄亮C23組第34期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦○○○
34


中川大輔B25組第62期王位戦 予選 4回戦 対戦○○○○●
35


(未定)
第69期王座戦 二次予選 --
36


千田翔太B12組第6期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦○●○●
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
76月16日田村康介C15組第79期順位戦 C級1組 1回戦 対戦○○●○○
117月14日宮本広志C16組第79期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
148月11日及川拓馬C14組第79期順位戦 C級1組 3回戦 対戦●○○●
189月8日煬ゥ泰地C13組第79期順位戦 C級1組 4回戦 対戦●●○○●
2410月20日片上大輔C15組第79期順位戦 C級1組 6回戦 対戦○○○○
2711月17日豊川孝弘C16組第79期順位戦 C級1組 7回戦 対戦○○○●○
2912月15日
阪口悟C15組第79期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
301月12日
千葉幸生C13組第79期順位戦 C級1組 9回戦 対戦○●●●●
312月2日
高橋道雄C13組第79期順位戦 C級1組 10回戦 対戦●○○●
323月9日
門倉啓太C16組第79期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
86月23日煬ゥ泰地C13組第33期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦●●○○●
137月28日大石直嗣B23組第33期竜王戦 3組 昇級者決定戦 準決勝対戦○○○
2310月13日千田翔太B12組第33期竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝対戦○●○●
33


遠山雄亮C23組第34期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦○○○
棋聖戦
66月1日佐藤紳哉C24組第92期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●●●●○
107月7日佐藤和俊C11組第92期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦●○○○●
王位戦
179月3日飯塚祐紀B24組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦○○●○○
2611月5日佐藤秀司C16組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦○○●○○
34


中川大輔B25組第62期王位戦 予選 4回戦 対戦○○○○●
王座戦
45月21日羽生善治A級挑戦者第68期王座戦 本戦 1回戦 対戦●○●●○
97月1日久保利明B11組第68期王座戦 本戦 2回戦 対戦●●●●
35


(未定)
第69期王座戦 二次予選 --
棋王戦
14月15日野月浩貴B24組第46期棋王戦 予選 4回戦 対戦○●●○○
55月26日井出隼平C26組第46期棋王戦 予選 決勝 対戦
127月22日斎藤慎太郎A級1組第46期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
168月28日本田奎C25組第46期棋王戦 本戦 3回戦 対戦○●
2210月1日永瀬拓矢B11組第46期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦●○●●
王将戦
24月22日門倉啓太C16組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
35月14日渡辺和史C26組第70期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
叡王戦
2511月1日瑙譜齔カC14組第6期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
36


千田翔太B12組第6期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦○●○●
銀河戦
199月14日本田奎C25組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦○●
朝日杯
158月18日橋本崇載B22組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○●●○
209月18日佐々木大地C26組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦●●○
219月18日川上猛FC5組第14回朝日杯 一次予選 決勝 対戦○○○○○
2811月29日

広瀬章人A級2組第14回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦●○○●●