将棋 棋士別成績一覧

飯島栄治 八段

(いいじまえいじ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
26 戦 15 勝 11 敗 (0.577)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月14日村山慈明B24組第6期叡王戦 七段戦 4回戦 対戦○●○●○
24月14日佐々木勇気B11組第6期叡王戦 七段戦 決勝 対戦○●●
34月21日本田奎C25組第47期棋王戦 予選 4回戦 対戦○●●
45月6日久保利明B11組第69期王座戦 本戦 1回戦 対戦●●●●○
55月24日森下卓C15組第80期順位戦 C級1組 1回戦 対戦○○○○○
65月30日大橋貴洸C14組第71回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
76月1日深浦康市B22組第69期王座戦 本戦 2回戦 対戦●●●○○
86月15日真田圭一C14組第80期順位戦 C級1組 2回戦 対戦●○○○○
96月25日佐藤康光A級2組第69期王座戦 本戦 準決勝 対戦●●●●
107月2日渡辺正和FC5組第93期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○●
117月13日石井健太郎C13組第80期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
127月20日行方尚史B23組第34期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦○○●●○
138月3日斎藤明日斗C26組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦●●
148月17日富岡英作C25組第7期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦○○○○○
158月23日近藤正和C26組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦○○○○○
168月31日遠山雄亮C22組第34期竜王戦 3組 昇級者決定戦 準決勝対戦○○○●●
179月21日金井恒太C14組第80期順位戦 C級1組 4回戦 対戦○○●○○
1810月5日野月浩貴C14組第7期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦●●○○●
1910月10日広瀬章人A級2組第71回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦○●●○●
2010月19日西尾明C14組第80期順位戦 C級1組 5回戦 対戦○○●●○
2111月11日山本博志C26組第15回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦○○
2211月16日先崎学C15組第80期順位戦 C級1組 7回戦 対戦○●○○●
2312月14日畠山成幸C16組第80期順位戦 C級1組 8回戦 対戦○○●○○
2412月18日丸山忠久B21組第15回朝日杯 二次予選 決勝 対戦●●●●○
251月7日煬ゥ泰地B23組第35期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦●○○●●
261月11日黒田尭之C16組第80期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
271月28日

西田拓也C26組第15回朝日杯 本戦 1回戦 対戦初対局
282月8日
都成竜馬C12組第80期順位戦 C級1組 10回戦 対戦初対局
293月8日
佐藤和俊C11組第80期順位戦 C級1組 11回戦 対戦●○○○●
306月2日

(未定)
第30期銀河戦 Dブロック 6回戦 --
31


杉本昌隆B23組第35期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦●○
32


斎藤明日斗C26組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦●●
33


行方尚史B23組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦○○●●○
34


(未定)
第70期王座戦 本戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
55月24日森下卓C15組第80期順位戦 C級1組 1回戦 対戦○○○○○
86月15日真田圭一C14組第80期順位戦 C級1組 2回戦 対戦●○○○○
117月13日石井健太郎C13組第80期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
179月21日金井恒太C14組第80期順位戦 C級1組 4回戦 対戦○○●○○
2010月19日西尾明C14組第80期順位戦 C級1組 5回戦 対戦○○●●○
2211月16日先崎学C15組第80期順位戦 C級1組 7回戦 対戦○●○○●
2312月14日畠山成幸C16組第80期順位戦 C級1組 8回戦 対戦○○●○○
261月11日黒田尭之C16組第80期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
282月8日
都成竜馬C12組第80期順位戦 C級1組 10回戦 対戦初対局
293月8日
佐藤和俊C11組第80期順位戦 C級1組 11回戦 対戦●○○○●
竜王戦
127月20日行方尚史B23組第34期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦○○●●○
168月31日遠山雄亮C22組第34期竜王戦 3組 昇級者決定戦 準決勝対戦○○○●●
251月7日煬ゥ泰地B23組第35期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦●○○●●
31


杉本昌隆B23組第35期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦●○
棋聖戦
107月2日渡辺正和FC5組第93期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○●
王位戦
138月3日斎藤明日斗C26組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦●●
王座戦
45月6日久保利明B11組第69期王座戦 本戦 1回戦 対戦●●●●○
76月1日深浦康市B22組第69期王座戦 本戦 2回戦 対戦●●●○○
96月25日佐藤康光A級2組第69期王座戦 本戦 準決勝 対戦●●●●
34


(未定)
第70期王座戦 本戦 --
棋王戦
34月21日本田奎C25組第47期棋王戦 予選 4回戦 対戦○●●
32


斎藤明日斗C26組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦●●
王将戦
33


行方尚史B23組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦○○●●○
叡王戦
14月14日村山慈明B24組第6期叡王戦 七段戦 4回戦 対戦○●○●○
24月14日佐々木勇気B11組第6期叡王戦 七段戦 決勝 対戦○●●
148月17日富岡英作C25組第7期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦○○○○○
1810月5日野月浩貴C14組第7期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦●●○○●
NHK杯戦
65月30日大橋貴洸C14組第71回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
1910月10日広瀬章人A級2組第71回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦○●●○●
銀河戦
158月23日近藤正和C26組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦○○○○○
306月2日

(未定)
第30期銀河戦 Dブロック 6回戦 --
朝日杯
2111月11日山本博志C26組第15回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦○○
2412月18日丸山忠久B21組第15回朝日杯 二次予選 決勝 対戦●●●●○
271月28日

西田拓也C26組第15回朝日杯 本戦 1回戦 対戦初対局