将棋 棋士別成績一覧

鈴木大介 九段

(すずきだいすけ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2019年度) タイトル戦

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2019 年度 全成績
39 戦 24 勝 15 敗 (0.615)
14月3日佐藤紳哉C23組第45期棋王戦 予選 3回戦 対戦
24月10日近藤正和C26組第69期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
35月6日中村太地B22組第32期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦
45月27日八代弥C22組第32期竜王戦 3組 ランキング戦 決勝対戦
55月31日石井健太郎C14組第45期棋王戦 予選 4回戦 対戦
66月12日澤田真吾B22組第78期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
76月22日丸山忠久B22組第5期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦
86月22日佐藤康光A級1組第5期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
97月1日橋本崇載B21組第32期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
107月10日佐々木慎B24組第78期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
117月18日佐藤慎一C25組第13回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
127月22日永瀬拓矢B11組第32期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
13

瀬川晶司C25組第28期銀河戦 予選 決勝 対戦
148月8日窪田義行B25組第13回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
158月13日堀口一史座C16組第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
168月21日田村康介B25組第78期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
179月11日中川大輔B25組第78期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1810月4日千葉幸生C13組第13回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
1910月23日谷川浩司B14組第61期王位戦 予選 3回戦 対戦
2010月30日北浜健介B23組第78期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2111月8日中村修B24組第91期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2211月13日飯島栄治B23組第78期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2312月16日久保利明A級1組第61期王位戦 予選 4回戦 対戦
2412月18日大石直嗣B23組第78期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
2512月24日中村亮介C25組第61期王位戦 予選 決勝 対戦
261月7日松尾歩B12組第33期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
271月9日

青嶋未来C15組第28期銀河戦 Dブロック 7回戦 対戦
281月22日飯塚祐紀B24組第78期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
291月27日中田宏樹B24組第68期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
301月30日島朗C14組第46期棋王戦 予選 2回戦 対戦
312月5日近藤誠也B24組第78期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
322月10日上村亘C25組第70期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
332月20日小林宏FC6組第70回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
342月20日長谷部浩平C26組第70回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
352月22日永瀬拓矢B11組第61期王位戦 紅組 1回戦 対戦
362月29日佐々木大地C26組第68期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
373月9日本田奎C26組第61期王位戦 紅組 2回戦 対戦
383月11日橋本崇載B21組第78期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
393月17日佐々木大地C26組第61期王位戦 紅組 3回戦 対戦
403月23日豊島将之名人竜王第61期王位戦 紅組 4回戦 対戦
413月31日

三枚堂達也C22組第46期棋王戦 予選 3回戦 対戦
42


藤井猛B22組第33期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
43

佐藤秀司C15組第61期王位戦 紅組 5回戦 対戦
44


松尾歩B12組第68期王座戦 二次予選 決勝 対戦
45


佐々木勇気C12組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
66月12日澤田真吾B22組第78期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
107月10日佐々木慎B24組第78期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
168月21日田村康介B25組第78期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
179月11日中川大輔B25組第78期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
2010月30日北浜健介B23組第78期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2211月13日飯島栄治B23組第78期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2412月18日大石直嗣B23組第78期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
281月22日飯塚祐紀B24組第78期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
312月5日近藤誠也B24組第78期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
383月11日橋本崇載B21組第78期順位戦 B級2組 11回戦 対戦
竜王戦
35月6日中村太地B22組第32期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦
45月27日八代弥C22組第32期竜王戦 3組 ランキング戦 決勝対戦
97月1日橋本崇載B21組第32期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
127月22日永瀬拓矢B11組第32期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
261月7日松尾歩B12組第33期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
42


藤井猛B22組第33期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
2111月8日中村修B24組第91期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
158月13日堀口一史座C16組第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
1910月23日谷川浩司B14組第61期王位戦 予選 3回戦 対戦
2312月16日久保利明A級1組第61期王位戦 予選 4回戦 対戦
2512月24日中村亮介C25組第61期王位戦 予選 決勝 対戦
352月22日永瀬拓矢B11組第61期王位戦 紅組 1回戦 対戦
373月9日本田奎C26組第61期王位戦 紅組 2回戦 対戦
393月17日佐々木大地C26組第61期王位戦 紅組 3回戦 対戦
403月23日豊島将之名人竜王第61期王位戦 紅組 4回戦 対戦
43

佐藤秀司C15組第61期王位戦 紅組 5回戦 対戦
王座戦
291月27日中田宏樹B24組第68期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
362月29日佐々木大地C26組第68期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
44


松尾歩B12組第68期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
14月3日佐藤紳哉C23組第45期棋王戦 予選 3回戦 対戦
55月31日石井健太郎C14組第45期棋王戦 予選 4回戦 対戦
301月30日島朗C14組第46期棋王戦 予選 2回戦 対戦
413月31日

三枚堂達也C22組第46期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
24月10日近藤正和C26組第69期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
322月10日上村亘C25組第70期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
45


佐々木勇気C12組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
76月22日丸山忠久B22組第5期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦
86月22日佐藤康光A級1組第5期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
332月20日小林宏FC6組第70回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
342月20日長谷部浩平C26組第70回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
銀河戦
13

瀬川晶司C25組第28期銀河戦 予選 決勝 対戦
271月9日

青嶋未来C15組第28期銀河戦 Dブロック 7回戦 対戦
朝日杯
117月18日佐藤慎一C25組第13回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
148月8日窪田義行B25組第13回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
1810月4日千葉幸生C13組第13回朝日杯 一次予選 決勝 対戦