将棋 棋士別成績一覧

長谷部浩平 五段

(はせべこうへい)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2022年度) 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2022 年度 全成績
25 戦 17 勝 8 敗 (0.680)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月6日安用寺孝功C25組第35期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
24月21日深浦康市B22組第72期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
35月11日近藤正和C26組第94期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦●○
45月18日片上大輔C15組第48期棋王戦 予選 4回戦 対戦○●○
55月30日伊藤匠C16組第48期棋王戦 予選 決勝 対戦●●●
66月17日西山朋佳女流第12期青流戦 本戦 2回戦 対戦●●○
76月23日小林裕士C23組第81期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
87月14日伊藤真吾C23組第81期順位戦 C級2組 2回戦 対戦○○●
97月21日片山史龍三段第12期青流戦 本戦 3回戦 --
107月27日上村亘C26組第16回朝日杯 一次予選 1回戦 対戦○○●○
117月27日中村修B24組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○●○
128月3日遠山雄亮C22組第64期王位戦 予選 1回戦 対戦●○○○
138月12日矢倉規広C24組第81期順位戦 C級2組 3回戦 対戦○○
148月23日近藤正和C26組第31期銀河戦 予選 1回戦 対戦●○
158月23日宮田敦史C14組第31期銀河戦 予選 決勝 対戦
169月9日島朗C26組第81期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
179月16日燒秀行C16組第16回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○○○○
189月16日八代弥C21組第16回朝日杯 一次予選 決勝 対戦●○
199月22日燒秀行C16組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦○○○○
2010月4日石川優太C25組第8期叡王戦 四段戦 1回戦 対戦○●
2110月13日梶浦宏孝C23組第81期順位戦 C級2組 5回戦 対戦●○●●○
2210月20日阿部健治郎C11組第64期王位戦 予選 3回戦 対戦○○
2310月28日塚田泰明FC6組第71期王座戦 一次予選 1回戦 対戦○○
2411月17日南芳一C25組第81期順位戦 C級2組 6回戦 対戦●○○
2511月25日窪田義行C15組第71期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2612月2日

青嶋未来C14組第64期王位戦 予選 4回戦 対戦○●●
2712月8日
井出隼平C26組第81期順位戦 C級2組 7回戦 対戦●○●●
281月6日
佐々木大地C25組第81期順位戦 C級2組 8回戦 対戦●●○●○
292月9日
八代弥C21組第81期順位戦 C級2組 9回戦 対戦●○
303月14日
村中秀史C24組第81期順位戦 C級2組 10回戦 対戦初対局
31


村中秀史C24組第71期王座戦 一次予選 3回戦 対戦初対局
32


羽生善治B11組第16回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
76月23日小林裕士C23組第81期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
87月14日伊藤真吾C23組第81期順位戦 C級2組 2回戦 対戦○○●
138月12日矢倉規広C24組第81期順位戦 C級2組 3回戦 対戦○○
169月9日島朗C26組第81期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2110月13日梶浦宏孝C23組第81期順位戦 C級2組 5回戦 対戦●○●●○
2411月17日南芳一C25組第81期順位戦 C級2組 6回戦 対戦●○○
2712月8日
井出隼平C26組第81期順位戦 C級2組 7回戦 対戦●○●●
281月6日
佐々木大地C25組第81期順位戦 C級2組 8回戦 対戦●●○●○
292月9日
八代弥C21組第81期順位戦 C級2組 9回戦 対戦●○
303月14日
村中秀史C24組第81期順位戦 C級2組 10回戦 対戦初対局
竜王戦
14月6日安用寺孝功C25組第35期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
棋聖戦
35月11日近藤正和C26組第94期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦●○
王位戦
128月3日遠山雄亮C22組第64期王位戦 予選 1回戦 対戦●○○○
199月22日燒秀行C16組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦○○○○
2210月20日阿部健治郎C11組第64期王位戦 予選 3回戦 対戦○○
2612月2日

青嶋未来C14組第64期王位戦 予選 4回戦 対戦○●●
王座戦
2310月28日塚田泰明FC6組第71期王座戦 一次予選 1回戦 対戦○○
2511月25日窪田義行C15組第71期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
31


村中秀史C24組第71期王座戦 一次予選 3回戦 対戦初対局
棋王戦
45月18日片上大輔C15組第48期棋王戦 予選 4回戦 対戦○●○
55月30日伊藤匠C16組第48期棋王戦 予選 決勝 対戦●●●
王将戦
24月21日深浦康市B22組第72期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
叡王戦
2010月4日石川優太C25組第8期叡王戦 四段戦 1回戦 対戦○●
銀河戦
148月23日近藤正和C26組第31期銀河戦 予選 1回戦 対戦●○
158月23日宮田敦史C14組第31期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
107月27日上村亘C26組第16回朝日杯 一次予選 1回戦 対戦○○●○
117月27日中村修B24組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○●○
179月16日燒秀行C16組第16回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○○○○
189月16日八代弥C21組第16回朝日杯 一次予選 決勝 対戦●○
32


羽生善治B11組第16回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
青流戦
66月17日西山朋佳女流第12期青流戦 本戦 2回戦 対戦●●○
97月21日片山史龍三段第12期青流戦 本戦 3回戦 --