将棋 棋士別成績一覧

三浦弘行 九段

(みうらひろゆき)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) タイトル戦 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2020 年度 全成績
38 戦 17 勝 21 敗 (0.447)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月6日山崎隆之B11組第91期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦○●○●●
24月10日斎藤慎太郎A級1組第33期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦○●○○●
36月21日杉本昌隆B22組第70回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦●○●
46月22日木村一基B11組第33期竜王戦 1組 5位決定戦 決勝対戦●●●●○
57月2日佐藤天彦A級1組第79期順位戦 A級 1回戦 対戦○○○●○
67月7日佐藤天彦A級1組第46期棋王戦 本戦 2回戦 対戦○○○●○
77月16日中村太地B23組第28期銀河戦 Dブロック 10回戦 対戦
87月16日斎藤慎太郎A級1組第28期銀河戦 Dブロック 11回戦 対戦○●○○●
97月25日稲葉陽A級1組第79期順位戦 A級 2回戦 対戦○○○○●
108月7日青嶋未来C15組第70期王将戦 二次予選 2回戦 対戦○○
118月14日木村一基B11組第46期棋王戦 本戦 3回戦 対戦●●●●○
128月18日出口若武C26組第28期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
138月24日木村一基B11組第70期王将戦 二次予選 決勝 対戦●●●●○
149月4日広瀬章人A級2組第79期順位戦 A級 3回戦 対戦○●○●○
159月11日船江恒平C13組第28期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦○○
169月25日渡辺和史C26組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦
1710月1日糸谷哲郎A級1組第28期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦●●●○●
1810月13日森内俊之FC2組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦○○○-○
1910月23日佐藤康光A級1組第79期順位戦 A級 4回戦 対戦○●●○●
2010月30日中田宏樹B24組第92期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦○○○
2111月10日糸谷哲郎A級1組第79期順位戦 A級 5回戦 対戦●●●○●
2211月16日広瀬章人A級2組第62期王位戦 予選 4回戦 対戦○●○●○
2311月23日鈴木大介B23組第92期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦○○○●●
2411月28日近藤誠也B13組第14回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2512月11日佐々木大地C26組第62期王位戦 予選 決勝 対戦
2612月18日屋敷伸之B12組第14回朝日杯 二次予選 決勝 対戦○●●○○
2712月28日斎藤慎太郎A級1組第79期順位戦 A級 6回戦 対戦○●○○●
281月7日久保利明B11組第34期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦●●●●●
291月13日豊島将之A級竜王第79期順位戦 A級 7回戦 対戦●●○●●
301月21日阿久津主税B12組第14回朝日杯 本戦 1回戦 対戦○○○●○
311月21日木村一基B11組第14回朝日杯 本戦 2回戦 対戦●●●●○
321月24日千田翔太B12組第69期王座戦 二次予選 2回戦 対戦○●
332月3日菅井竜也A級2組第79期順位戦 A級 8回戦 対戦○●●●●
342月11日西田拓也C26組第14回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
352月11日藤井聡太B22組第14回朝日杯 本戦 決勝 対戦○●●
362月16日糸谷哲郎A級1組第34期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦●●●○●
372月26日羽生善治A級1組第79期順位戦 A級 9回戦 対戦●○●●●
383月7日羽生善治A級1組第6期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦●○●●●
399月7日

(未定)
第29期銀河戦 Gブロック 10回戦 --
40


(未定)
第47期棋王戦 本戦 --
41


(未定)
第71期王将戦 二次予選 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
57月2日佐藤天彦A級1組第79期順位戦 A級 1回戦 対戦○○○●○
97月25日稲葉陽A級1組第79期順位戦 A級 2回戦 対戦○○○○●
149月4日広瀬章人A級2組第79期順位戦 A級 3回戦 対戦○●○●○
1910月23日佐藤康光A級1組第79期順位戦 A級 4回戦 対戦○●●○●
2111月10日糸谷哲郎A級1組第79期順位戦 A級 5回戦 対戦●●●○●
2712月28日斎藤慎太郎A級1組第79期順位戦 A級 6回戦 対戦○●○○●
291月13日豊島将之A級竜王第79期順位戦 A級 7回戦 対戦●●○●●
332月3日菅井竜也A級2組第79期順位戦 A級 8回戦 対戦○●●●●
372月26日羽生善治A級1組第79期順位戦 A級 9回戦 対戦●○●●●
竜王戦
24月10日斎藤慎太郎A級1組第33期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦○●○○●
46月22日木村一基B11組第33期竜王戦 1組 5位決定戦 決勝対戦●●●●○
281月7日久保利明B11組第34期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦●●●●●
362月16日糸谷哲郎A級1組第34期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦●●●○●
棋聖戦
14月6日山崎隆之B11組第91期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦○●○●●
2010月30日中田宏樹B24組第92期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦○○○
2311月23日鈴木大介B23組第92期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦○○○●●
王位戦
169月25日渡辺和史C26組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦
1810月13日森内俊之FC2組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦○○○-○
2211月16日広瀬章人A級2組第62期王位戦 予選 4回戦 対戦○●○●○
2512月11日佐々木大地C26組第62期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
321月24日千田翔太B12組第69期王座戦 二次予選 2回戦 対戦○●
棋王戦
67月7日佐藤天彦A級1組第46期棋王戦 本戦 2回戦 対戦○○○●○
118月14日木村一基B11組第46期棋王戦 本戦 3回戦 対戦●●●●○
40


(未定)
第47期棋王戦 本戦 --
王将戦
108月7日青嶋未来C15組第70期王将戦 二次予選 2回戦 対戦○○
138月24日木村一基B11組第70期王将戦 二次予選 決勝 対戦●●●●○
41


(未定)
第71期王将戦 二次予選 --
叡王戦
383月7日羽生善治A級1組第6期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦●○●●●
NHK杯戦
36月21日杉本昌隆B22組第70回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦●○●
銀河戦
77月16日中村太地B23組第28期銀河戦 Dブロック 10回戦 対戦
87月16日斎藤慎太郎A級1組第28期銀河戦 Dブロック 11回戦 対戦○●○○●
128月18日出口若武C26組第28期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
159月11日船江恒平C13組第28期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦○○
1710月1日糸谷哲郎A級1組第28期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦●●●○●
399月7日

(未定)
第29期銀河戦 Gブロック 10回戦 --
朝日杯
2411月28日近藤誠也B13組第14回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2612月18日屋敷伸之B12組第14回朝日杯 二次予選 決勝 対戦○●●○○
301月21日阿久津主税B12組第14回朝日杯 本戦 1回戦 対戦○○○●○
311月21日木村一基B11組第14回朝日杯 本戦 2回戦 対戦●●●●○
342月11日西田拓也C26組第14回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
352月11日藤井聡太B22組第14回朝日杯 本戦 決勝 対戦○●●