将棋 棋士別成績一覧

宮本広志 五段

(みやもとひろし)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
21 戦 11 勝 10 敗 (0.524)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月18日出口若武C16組第71回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
25月18日三枚堂達也C12組第80期順位戦 C級1組 1回戦 対戦○○
35月28日中田功C26組第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○○○●
45月28日牧野光則C26組第93期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○●●●●
56月15日及川拓馬C13組第80期順位戦 C級1組 2回戦 対戦●●
66月24日平藤眞吾C16組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦○●○○○
77月6日黒田尭之C16組第7期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦●●●●
87月13日佐藤秀司C16組第80期順位戦 C級1組 3回戦 対戦○○
97月29日杉本昌隆B23組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○●●○
108月6日南芳一C25組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦○●●●○
118月31日池永天志C24組第63期王位戦 予選 3回戦 対戦
129月6日長沼洋C26組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
139月13日冨田誠也C26組第34期竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝対戦
149月21日黒田尭之C16組第80期順位戦 C級1組 4回戦 対戦●●●●
1510月12日西川和宏C23組第15回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦●○●○●
1611月2日野月浩貴C14組第80期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
1711月16日石井健太郎C13組第80期順位戦 C級1組 7回戦 対戦●●●○
1812月6日中田功C26組第35期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦○○○●
1912月14日阿部健治郎C11組第80期順位戦 C級1組 8回戦 対戦●○
201月11日宮田敦史C14組第80期順位戦 C級1組 9回戦 対戦○●○
211月21日脇謙二FC6組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦○○○○
221月25日

牧野光則C26組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦○●●●●
232月8日
高橋道雄C13組第80期順位戦 C級1組 10回戦 対戦●○
243月8日
大橋貴洸C14組第80期順位戦 C級1組 11回戦 対戦初対局
255月3日

(未定)
第30期銀河戦 Cブロック 5回戦 --
26


(未定)
第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 --
27


有森か今泉
第72期王将戦 一次予選 2回戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
25月18日三枚堂達也C12組第80期順位戦 C級1組 1回戦 対戦○○
56月15日及川拓馬C13組第80期順位戦 C級1組 2回戦 対戦●●
87月13日佐藤秀司C16組第80期順位戦 C級1組 3回戦 対戦○○
149月21日黒田尭之C16組第80期順位戦 C級1組 4回戦 対戦●●●●
1611月2日野月浩貴C14組第80期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
1711月16日石井健太郎C13組第80期順位戦 C級1組 7回戦 対戦●●●○
1912月14日阿部健治郎C11組第80期順位戦 C級1組 8回戦 対戦●○
201月11日宮田敦史C14組第80期順位戦 C級1組 9回戦 対戦○●○
232月8日
高橋道雄C13組第80期順位戦 C級1組 10回戦 対戦●○
243月8日
大橋貴洸C14組第80期順位戦 C級1組 11回戦 対戦初対局
竜王戦
139月13日冨田誠也C26組第34期竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝対戦
1812月6日中田功C26組第35期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦○○○●
26


(未定)
第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 --
棋聖戦
35月28日中田功C26組第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○○○●
45月28日牧野光則C26組第93期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○●●●●
王位戦
66月24日平藤眞吾C16組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦○●○○○
118月31日池永天志C24組第63期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
129月6日長沼洋C26組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
221月25日

牧野光則C26組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦○●●●●
王将戦
211月21日脇謙二FC6組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦○○○○
27


有森か今泉
第72期王将戦 一次予選 2回戦 --
叡王戦
77月6日黒田尭之C16組第7期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦●●●●
NHK杯戦
14月18日出口若武C16組第71回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
108月6日南芳一C25組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦○●●●○
255月3日

(未定)
第30期銀河戦 Cブロック 5回戦 --
朝日杯
97月29日杉本昌隆B23組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○●●○
1510月12日西川和宏C23組第15回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦●○●○●