将棋 棋士別成績一覧

先崎学 九段

(せんざきまなぶ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2023年度) 

202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009
200820072006200520042003200220012000199919981997199619951994
199319921991199019891988198719861985198419831982198119801979
197819771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦



【PR】
2023 年度 全成績
24 戦 12 勝 12 敗 (0.500)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月6日高田明浩C25組第36期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
24月25日谷合廣紀C26組第73期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
35月11日近藤正和C26組第95期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○●
45月31日深浦康市B22組第73期王将戦 一次予選 決勝 対戦○●●●●
56月13日宮本広志C16組第82期順位戦 C級1組 1回戦 対戦●○
66月27日青野照市C26組第1回達人戦 予選 1回戦 対戦○■●○○
76月27日屋敷伸之B12組第1回達人戦 予選 2回戦 対戦○●●●●
87月11日阿部健治郎C12組第82期順位戦 C級1組 2回戦 対戦○○○
98月1日高橋道雄C14組第82期順位戦 C級1組 3回戦 対戦○○○○○
108月16日黒沢怜生C23組第17回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●●
118月29日真田圭一C15組第82期順位戦 C級1組 4回戦 対戦●●●●●
12

島朗C26組第32期銀河戦 予選 決勝 対戦●○○●○
139月21日黒沢怜生C23組第65期王位戦 予選 2回戦 対戦●●●
149月26日伊藤匠C11組第82期順位戦 C級1組 5回戦 対戦●●
1510月6日青野照市C26組第9期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦○■●○○
1610月6日木村一基B11組第9期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦●●●●●
1710月17日門倉啓太C15組第82期順位戦 C級1組 6回戦 対戦●●○
1811月1日岡部怜央C26組第72期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1911月7日黒田尭之C16組第82期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2012月5日西田拓也C16組第82期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
211月16日日浦市郎C15組第37期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦○●●○○
222月6日北島忠雄C14組第82期順位戦 C級1組 10回戦 対戦○○○●○
232月16日山本博志C26組第50期棋王戦 予選 2回戦 対戦
242月19日西尾明C15組第37期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦●●●●●
253月5日
千葉幸生C15組第82期順位戦 C級1組 11回戦 対戦●●●
264月23日

小林裕か平藤
第32期銀河戦 Aブロック 5回戦 --
27


阪口か出口
第37期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦--
28


鈴木大か佐々大
第50期棋王戦 予選 3回戦 --
29


本田奎C23組第74期王将戦 一次予選 2回戦 対戦●●●
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの

【PR】

順位戦
56月13日宮本広志C16組第82期順位戦 C級1組 1回戦 対戦●○
87月11日阿部健治郎C12組第82期順位戦 C級1組 2回戦 対戦○○○
98月1日高橋道雄C14組第82期順位戦 C級1組 3回戦 対戦○○○○○
118月29日真田圭一C15組第82期順位戦 C級1組 4回戦 対戦●●●●●
149月26日伊藤匠C11組第82期順位戦 C級1組 5回戦 対戦●●
1710月17日門倉啓太C15組第82期順位戦 C級1組 6回戦 対戦●●○
1911月7日黒田尭之C16組第82期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2012月5日西田拓也C16組第82期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
222月6日北島忠雄C14組第82期順位戦 C級1組 10回戦 対戦○○○●○
253月5日
千葉幸生C15組第82期順位戦 C級1組 11回戦 対戦●●●
竜王戦
14月6日高田明浩C25組第36期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
211月16日日浦市郎C15組第37期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦○●●○○
242月19日西尾明C15組第37期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦●●●●●
27


阪口か出口
第37期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦--
棋聖戦
35月11日近藤正和C26組第95期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○●
王位戦
139月21日黒沢怜生C23組第65期王位戦 予選 2回戦 対戦●●●
王座戦
1811月1日岡部怜央C26組第72期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
棋王戦
232月16日山本博志C26組第50期棋王戦 予選 2回戦 対戦
28


鈴木大か佐々大
第50期棋王戦 予選 3回戦 --
王将戦
24月25日谷合廣紀C26組第73期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
45月31日深浦康市B22組第73期王将戦 一次予選 決勝 対戦○●●●●
29


本田奎C23組第74期王将戦 一次予選 2回戦 対戦●●●
叡王戦
1510月6日青野照市C26組第9期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦○■●○○
1610月6日木村一基B11組第9期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦●●●●●
銀河戦
12

島朗C26組第32期銀河戦 予選 決勝 対戦●○○●○
264月23日

小林裕か平藤
第32期銀河戦 Aブロック 5回戦 --
朝日杯
108月16日黒沢怜生C23組第17回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●●
達人戦
66月27日青野照市C26組第1回達人戦 予選 1回戦 対戦○■●○○
76月27日屋敷伸之B12組第1回達人戦 予選 2回戦 対戦○●●●●

【PR】