将棋 棋士別成績一覧

先崎学 九段

(せんざきまなぶ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
18 戦 4 勝 14 敗 (0.222)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
15月7日中座真FC4組第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○●●○
25月7日石川陽生FC6組第93期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
35月18日北島忠雄C14組第80期順位戦 C級1組 1回戦 対戦●○○○●
46月15日門倉啓太C16組第80期順位戦 C級1組 2回戦 対戦●●
57月2日本田奎C25組第34期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦
67月13日千葉幸生C14組第80期順位戦 C級1組 3回戦 対戦●●●
77月21日鈴木大介B23組第7期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦●●○■●
87月27日佐々木勇気B11組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●○●●
98月3日伊藤匠C26組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦
108月19日燒智史C24組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦
119月21日豊川孝弘C16組第80期順位戦 C級1組 4回戦 対戦●○○○●
1210月29日木下浩一FC6組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○○○
1311月2日金井恒太C14組第80期順位戦 C級1組 6回戦 対戦○●●●●
1411月16日飯島栄治C13組第80期順位戦 C級1組 7回戦 対戦●○●●○
1512月1日及川拓馬C13組第70期王座戦 一次予選 3回戦 対戦●○●●
1612月8日川上猛FC5組第35期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦○○●
1712月14日真田圭一C14組第80期順位戦 C級1組 8回戦 対戦○○○●●
181月11日石井健太郎C13組第80期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
192月8日
阿部健治郎C11組第80期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
203月8日
高橋道雄C13組第80期順位戦 C級1組 11回戦 対戦○●○○○
213月29日

(未定)
第30期銀河戦 Aブロック 4回戦 --
22


渡辺正和FC5組第35期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦対戦●○
23


渡辺和史C26組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦初対局
24


所司和晴FC6組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
35月18日北島忠雄C14組第80期順位戦 C級1組 1回戦 対戦●○○○●
46月15日門倉啓太C16組第80期順位戦 C級1組 2回戦 対戦●●
67月13日千葉幸生C14組第80期順位戦 C級1組 3回戦 対戦●●●
119月21日豊川孝弘C16組第80期順位戦 C級1組 4回戦 対戦●○○○●
1311月2日金井恒太C14組第80期順位戦 C級1組 6回戦 対戦○●●●●
1411月16日飯島栄治C13組第80期順位戦 C級1組 7回戦 対戦●○●●○
1712月14日真田圭一C14組第80期順位戦 C級1組 8回戦 対戦○○○●●
181月11日石井健太郎C13組第80期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
192月8日
阿部健治郎C11組第80期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
203月8日
高橋道雄C13組第80期順位戦 C級1組 11回戦 対戦○●○○○
竜王戦
57月2日本田奎C25組第34期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦
1612月8日川上猛FC5組第35期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦○○●
22


渡辺正和FC5組第35期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦対戦●○
棋聖戦
15月7日中座真FC4組第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○●●○
25月7日石川陽生FC6組第93期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
98月3日伊藤匠C26組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
1210月29日木下浩一FC6組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○○○
1512月1日及川拓馬C13組第70期王座戦 一次予選 3回戦 対戦●○●●
棋王戦
23


渡辺和史C26組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦初対局
王将戦
24


所司和晴FC6組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
叡王戦
77月21日鈴木大介B23組第7期叡王戦 九段戦 1回戦 対戦●●○■●
銀河戦
108月19日燒智史C24組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦
213月29日

(未定)
第30期銀河戦 Aブロック 4回戦 --
朝日杯
87月27日佐々木勇気B11組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●○●●