将棋 棋士別成績一覧

中川大輔 八段

(なかがわだいすけ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2020 年度 全成績
22 戦 11 勝 11 敗 (0.500)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月15日佐藤秀司C16組第33期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦対戦●○●○○
25月14日伊藤真吾C24組第70期王将戦 一次予選 3回戦 対戦○○○
36月1日黒沢怜生C24組第70期王将戦 一次予選 決勝 対戦○●
46月10日渡辺正和FC5組第33期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦○●
57月8日窪田義行B25組第79期順位戦 B級2組 2回戦 対戦○●○○●
67月20日森下卓C14組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●○●●●
78月5日藤井猛B22組第79期順位戦 B級2組 3回戦 対戦●●○●●
88月17日屋敷伸之B12組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦○○○○○
99月9日村山慈明B24組第79期順位戦 B級2組 4回戦 対戦●○●●○
10

田中悠一C26組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦○○○○●
119月30日阿部隆B25組第79期順位戦 B級2組 5回戦 対戦●○○○○
1210月6日森下卓C14組第92期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦●○●●●
1310月14日真田圭一C14組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦○○○●○
1410月21日杉本昌隆B22組第79期順位戦 B級2組 6回戦 対戦●○○●○
1511月5日野月浩貴B24組第6期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦●●○○○
1611月11日横山泰明B24組第79期順位戦 B級2組 7回戦 対戦○●●●
1712月2日飯島栄治C13組第62期王位戦 予選 4回戦 対戦●●●○●
1812月8日藤倉勇樹FC5組第34期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦○○○○○
1912月16日佐々木慎B24組第79期順位戦 B級2組 8回戦 対戦●○○●●
2012月23日佐藤秀司C16組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦●○●○○
211月6日大石直嗣B23組第79期順位戦 B級2組 9回戦 対戦○●●
221月13日杉本和陽C25組第34期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
232月9日
井上慶太B24組第79期順位戦 B級2組 10回戦 対戦●●●●○
243月10日
畠山成幸B25組第79期順位戦 B級2組 11回戦 対戦●○○●○
25


佐々木慎B24組第69期王座戦 二次予選 1回戦 対戦●○○●●
26


所司か松本
第47期棋王戦 予選 2回戦 --
27


郷田真隆B12組第71期王将戦 一次予選 3回戦 対戦●●●●●
28


阿久津主税B12組第6期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦●●○●●
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
57月8日窪田義行B25組第79期順位戦 B級2組 2回戦 対戦○●○○●
78月5日藤井猛B22組第79期順位戦 B級2組 3回戦 対戦●●○●●
99月9日村山慈明B24組第79期順位戦 B級2組 4回戦 対戦●○●●○
119月30日阿部隆B25組第79期順位戦 B級2組 5回戦 対戦●○○○○
1410月21日杉本昌隆B22組第79期順位戦 B級2組 6回戦 対戦●○○●○
1611月11日横山泰明B24組第79期順位戦 B級2組 7回戦 対戦○●●●
1912月16日佐々木慎B24組第79期順位戦 B級2組 8回戦 対戦●○○●●
211月6日大石直嗣B23組第79期順位戦 B級2組 9回戦 対戦○●●
232月9日
井上慶太B24組第79期順位戦 B級2組 10回戦 対戦●●●●○
243月10日
畠山成幸B25組第79期順位戦 B級2組 11回戦 対戦●○○●○
竜王戦
14月15日佐藤秀司C16組第33期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦対戦●○●○○
46月10日渡辺正和FC5組第33期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦○●
1812月8日藤倉勇樹FC5組第34期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦○○○○○
221月13日杉本和陽C25組第34期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
1210月6日森下卓C14組第92期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦●○●●●
王位戦
88月17日屋敷伸之B12組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦○○○○○
1310月14日真田圭一C14組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦○○○●○
1712月2日飯島栄治C13組第62期王位戦 予選 4回戦 対戦●●●○●
王座戦
25


佐々木慎B24組第69期王座戦 二次予選 1回戦 対戦●○○●●
棋王戦
26


所司か松本
第47期棋王戦 予選 2回戦 --
王将戦
25月14日伊藤真吾C24組第70期王将戦 一次予選 3回戦 対戦○○○
36月1日黒沢怜生C24組第70期王将戦 一次予選 決勝 対戦○●
2012月23日佐藤秀司C16組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦●○●○○
27


郷田真隆B12組第71期王将戦 一次予選 3回戦 対戦●●●●●
叡王戦
1511月5日野月浩貴B24組第6期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦●●○○○
28


阿久津主税B12組第6期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦●●○●●
銀河戦
10

田中悠一C26組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦○○○○●
朝日杯
67月20日森下卓C14組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●○●●●