将棋 棋士別成績一覧

中川大輔 八段

(なかがわだいすけ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
23 戦 7 勝 16 敗 (0.304)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月3日池永天志C24組第34期竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝対戦
24月8日長谷部浩平C25組第47期棋王戦 予選 3回戦 対戦
34月15日郷田真隆B12組第71期王将戦 一次予選 3回戦 対戦●●●●●
45月12日谷川浩司B24組第80期順位戦 B級2組 1回戦 対戦○●○●○
56月9日澤田真吾B22組第80期順位戦 B級2組 2回戦 対戦●●●●
67月1日小倉久史FC6組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦●●○
77月7日戸辺誠B24組第80期順位戦 B級2組 3回戦 対戦●●●●○
87月15日飯塚祐紀B24組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●○○●●
97月20日中田宏樹B24組第7期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦○●●○○
107月20日松尾歩B11組第7期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦●●●○●
118月11日大平武洋FC6組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦●○○○●
128月30日深浦康市B22組第63期王位戦 予選 3回戦 対戦●●○●●
139月15日畠山鎮B25組第80期順位戦 B級2組 4回戦 対戦○●●●●
149月22日行方尚史B23組第93期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦●●●●○
1510月1日燒智史C24組第34期竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝対戦●●
1610月27日飯塚祐紀B24組第80期順位戦 B級2組 6回戦 対戦●○○●●
1711月5日本田奎C25組第93期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
1811月10日中村太地B24組第80期順位戦 B級2組 7回戦 対戦●●●○●
1911月30日窪田義行B25組第70期王座戦 二次予選 1回戦 対戦○○●●●
2012月8日深浦康市B22組第80期順位戦 B級2組 8回戦 対戦●●○●●
2112月15日島朗C26組第93期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦●○●○●
2212月20日窪田義行B25組第35期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦○○●●●
231月12日井上慶太B25組第80期順位戦 B級2組 9回戦 対戦●●○●○
241月27日

佐々木勇気B11組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦初対局
252月2日
北浜健介B24組第80期順位戦 B級2組 10回戦 対戦○○○●●
263月1日
村山慈明B24組第80期順位戦 B級2組 11回戦 対戦●○●●○
27


藤森哲也C25組第35期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦対戦○○
28


小林宏FC6組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦初対局
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
45月12日谷川浩司B24組第80期順位戦 B級2組 1回戦 対戦○●○●○
56月9日澤田真吾B22組第80期順位戦 B級2組 2回戦 対戦●●●●
77月7日戸辺誠B24組第80期順位戦 B級2組 3回戦 対戦●●●●○
139月15日畠山鎮B25組第80期順位戦 B級2組 4回戦 対戦○●●●●
1610月27日飯塚祐紀B24組第80期順位戦 B級2組 6回戦 対戦●○○●●
1811月10日中村太地B24組第80期順位戦 B級2組 7回戦 対戦●●●○●
2012月8日深浦康市B22組第80期順位戦 B級2組 8回戦 対戦●●○●●
231月12日井上慶太B25組第80期順位戦 B級2組 9回戦 対戦●●○●○
252月2日
北浜健介B24組第80期順位戦 B級2組 10回戦 対戦○○○●●
263月1日
村山慈明B24組第80期順位戦 B級2組 11回戦 対戦●○●●○
竜王戦
14月3日池永天志C24組第34期竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝対戦
1510月1日燒智史C24組第34期竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝対戦●●
2212月20日窪田義行B25組第35期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦○○●●●
27


藤森哲也C25組第35期竜王戦 5組 昇級者決定戦 1回戦対戦○○
棋聖戦
149月22日行方尚史B23組第93期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦●●●●○
1711月5日本田奎C25組第93期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2112月15日島朗C26組第93期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦●○●○●
王位戦
67月1日小倉久史FC6組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦●●○
128月30日深浦康市B22組第63期王位戦 予選 3回戦 対戦●●○●●
王座戦
1911月30日窪田義行B25組第70期王座戦 二次予選 1回戦 対戦○○●●●
棋王戦
24月8日長谷部浩平C25組第47期棋王戦 予選 3回戦 対戦
28


小林宏FC6組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦初対局
王将戦
34月15日郷田真隆B12組第71期王将戦 一次予選 3回戦 対戦●●●●●
241月27日

佐々木勇気B11組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦初対局
叡王戦
97月20日中田宏樹B24組第7期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦○●●○○
107月20日松尾歩B11組第7期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦●●●○●
銀河戦
118月11日大平武洋FC6組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦●○○○●
朝日杯
87月15日飯塚祐紀B24組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●○○●●