将棋 棋士別成績一覧

渡辺大夢 五段

(わたなべひろむ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2020 年度 全成績
39 戦 22 勝 17 敗 (0.564)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月9日船江恒平C13組第33期竜王戦 4組 ランキング戦 準決勝対戦
24月17日戸辺誠B24組第46期棋王戦 予選 3回戦 対戦○○
34月23日渡辺和史C26組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
45月21日石井健太郎C13組第46期棋王戦 予選 4回戦 対戦●○○○●
56月4日所司和晴FC6組第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○○○
66月4日杉本和陽C25組第92期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●○●●○
76月25日西川和宏C23組第79期順位戦 C級2組 1回戦 対戦○●●
87月16日福崎文吾C26組第79期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
97月22日神谷広志FC6組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○
108月1日菅井竜也A級2組第70回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦●○
118月13日佐藤紳哉C24組第79期順位戦 C級2組 3回戦 対戦○○○●
128月24日高橋道雄C13組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○○○
138月24日燒智史C25組第14回朝日杯 一次予選 決勝 対戦○●○
148月27日松本佳介FC6組第62期王位戦 予選 1回戦 対戦○○
159月4日小林宏FC6組第29期銀河戦 予選 1回戦 対戦
169月4日片上大輔C15組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦
179月17日服部慎一郎C26組第79期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
189月23日杉本和陽C25組第69期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●○●●○
199月30日上村亘C25組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦○○○○
2010月11日千田翔太B12組第70回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦●○
2110月15日近藤正和C26組第79期順位戦 C級2組 5回戦 対戦○○
2210月22日近藤誠也B13組第33期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝対戦●●●○●
2310月29日北浜健介B24組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦●●○
2411月6日長谷部浩平C26組第69期王座戦 一次予選 3回戦 対戦○○○
2511月19日中田功C26組第79期順位戦 C級2組 6回戦 対戦○●
2611月26日郷田真隆B12組第14回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2711月30日小林裕士C12組第62期王位戦 予選 4回戦 対戦
2812月10日村中秀史C24組第79期順位戦 C級2組 7回戦 対戦○●○
2912月18日飯島栄治C13組第14回朝日杯 二次予選 決勝 対戦○●
3012月22日中村修B24組第34期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦○●○●●
3112月25日
門倉啓太C16組第69期王座戦 一次予選 4回戦 対戦○■
3212月27日稲葉陽A級1組第70回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
331月13日澤田真吾B21組第62期王位戦 予選 決勝 対戦●●
341月16日長岡裕也C26組第79期順位戦 C級2組 8回戦 対戦○○●○○
351月22日中座真C24組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○●○
361月28日田中寅彦C26組第79期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
372月9日佐藤慎一C25組第6期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦○○○○○
382月16日島朗C15組第71期王将戦 一次予選 3回戦 対戦●○○○○
393月5日富岡英作C25組第79期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
403月9日

田中悠一C26組第6期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦●○
41


横山泰明B24組第34期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦○○
42


増田康宏C13組第47期棋王戦 予選 2回戦 対戦●○
43


森内俊之FC2組第71期王将戦 一次予選 4回戦 対戦初対局
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
76月25日西川和宏C23組第79期順位戦 C級2組 1回戦 対戦○●●
87月16日福崎文吾C26組第79期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
118月13日佐藤紳哉C24組第79期順位戦 C級2組 3回戦 対戦○○○●
179月17日服部慎一郎C26組第79期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2110月15日近藤正和C26組第79期順位戦 C級2組 5回戦 対戦○○
2511月19日中田功C26組第79期順位戦 C級2組 6回戦 対戦○●
2812月10日村中秀史C24組第79期順位戦 C級2組 7回戦 対戦○●○
341月16日長岡裕也C26組第79期順位戦 C級2組 8回戦 対戦○○●○○
361月28日田中寅彦C26組第79期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
393月5日富岡英作C25組第79期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
14月9日船江恒平C13組第33期竜王戦 4組 ランキング戦 準決勝対戦
2210月22日近藤誠也B13組第33期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝対戦●●●○●
3012月22日中村修B24組第34期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦○●○●●
41


横山泰明B24組第34期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦○○
棋聖戦
56月4日所司和晴FC6組第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○○○
66月4日杉本和陽C25組第92期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦●○●●○
王位戦
148月27日松本佳介FC6組第62期王位戦 予選 1回戦 対戦○○
199月30日上村亘C25組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦○○○○
2310月29日北浜健介B24組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦●●○
2711月30日小林裕士C12組第62期王位戦 予選 4回戦 対戦
331月13日澤田真吾B21組第62期王位戦 予選 決勝 対戦●●
王座戦
189月23日杉本和陽C25組第69期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●○●●○
2411月6日長谷部浩平C26組第69期王座戦 一次予選 3回戦 対戦○○○
3112月25日
門倉啓太C16組第69期王座戦 一次予選 4回戦 対戦○■
棋王戦
24月17日戸辺誠B24組第46期棋王戦 予選 3回戦 対戦○○
45月21日石井健太郎C13組第46期棋王戦 予選 4回戦 対戦●○○○●
42


増田康宏C13組第47期棋王戦 予選 2回戦 対戦●○
王将戦
34月23日渡辺和史C26組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
351月22日中座真C24組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦○●○
382月16日島朗C15組第71期王将戦 一次予選 3回戦 対戦●○○○○
43


森内俊之FC2組第71期王将戦 一次予選 4回戦 対戦初対局
叡王戦
372月9日佐藤慎一C25組第6期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦○○○○○
403月9日

田中悠一C26組第6期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦●○
NHK杯戦
108月1日菅井竜也A級2組第70回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦●○
2010月11日千田翔太B12組第70回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦●○
3212月27日稲葉陽A級1組第70回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
159月4日小林宏FC6組第29期銀河戦 予選 1回戦 対戦
169月4日片上大輔C15組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
97月22日神谷広志FC6組第14回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○
128月24日高橋道雄C13組第14回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○○○
138月24日燒智史C25組第14回朝日杯 一次予選 決勝 対戦○●○
2611月26日郷田真隆B12組第14回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2912月18日飯島栄治C13組第14回朝日杯 二次予選 決勝 対戦○●