将棋 棋士別成績一覧

渡辺大夢 五段

(わたなべひろむ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2019年度) 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2019 年度 全成績
31 戦 18 勝 13 敗 (0.581)
14月2日永瀬拓矢B11組第45期棋王戦 予選 3回戦 対戦
25月10日小倉久史FC6組第91期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
35月14日石田直裕C24組第32期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
46月16日山崎隆之B11組第69回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
56月20日斎藤明日斗C26組第78期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
67月1日佐藤慎一C25組第4回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
77月11日出口若武C26組第78期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
87月19日先崎学C15組第32期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝対戦
97月25日梶浦宏孝C25組第4回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
107月25日藤森哲也C25組第4回チャレンジ 本戦 準々決勝 対戦
11

横山泰明B24組第28期銀河戦 予選 決勝 対戦
128月8日桐山清澄C25組第78期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
138月30日牧野光則C25組第5期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
149月6日田中悠一C26組第61期王位戦 予選 1回戦 対戦
159月12日煬ゥ泰地C23組第78期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
169月30日佐々木大地C26組第5期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
1710月10日池永天志C26組第28期銀河戦 Eブロック 3回戦 対戦
1810月13日野月浩貴B24組第69回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
1910月17日井出隼平C25組第78期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2010月28日長岡裕也C26組第68期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2111月1日渡辺明A級1組第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
2211月8日

及川拓馬C14組第28期銀河戦 Eブロック 5回戦 対戦
2311月14日星野良生C26組第78期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2411月21日泉正樹FC6組第28期銀河戦 Eブロック 4回戦 対戦
2511月29日中村修B24組第13回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2612月6日三枚堂達也C22組第68期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2712月12日遠山雄亮C23組第78期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2812月19日上村亘C25組第68期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2912月27日佐藤紳哉C23組第46期棋王戦 予選 2回戦 対戦
301月8日島朗C14組第33期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
311月16日大平武洋C26組第78期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
321月24日金井恒太C15組第68期王座戦 一次予選 決勝 対戦
332月6日
南芳一C25組第78期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
343月5日
瀬川晶司C25組第78期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
35


近藤誠也B24組第33期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
36


飯塚か田村
第68期王座戦 二次予選 2回戦 -
37


高橋か戸辺
第46期棋王戦 予選 3回戦 -
38


藤井猛B22組第70期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
56月20日斎藤明日斗C26組第78期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
77月11日出口若武C26組第78期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
128月8日桐山清澄C25組第78期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
159月12日煬ゥ泰地C23組第78期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1910月17日井出隼平C25組第78期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2311月14日星野良生C26組第78期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2712月12日遠山雄亮C23組第78期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
311月16日大平武洋C26組第78期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
332月6日
南芳一C25組第78期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
343月5日
瀬川晶司C25組第78期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
35月14日石田直裕C24組第32期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
87月19日先崎学C15組第32期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝対戦
301月8日島朗C14組第33期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
35


近藤誠也B24組第33期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
25月10日小倉久史FC6組第91期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
王位戦
149月6日田中悠一C26組第61期王位戦 予選 1回戦 対戦
2111月1日渡辺明A級1組第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
2010月28日長岡裕也C26組第68期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2612月6日三枚堂達也C22組第68期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2812月19日上村亘C25組第68期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
321月24日金井恒太C15組第68期王座戦 一次予選 決勝 対戦
36


飯塚か田村
第68期王座戦 二次予選 2回戦 -
棋王戦
14月2日永瀬拓矢B11組第45期棋王戦 予選 3回戦 対戦
2912月27日佐藤紳哉C23組第46期棋王戦 予選 2回戦 対戦
37


高橋か戸辺
第46期棋王戦 予選 3回戦 -
王将戦
38


藤井猛B22組第70期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
叡王戦
138月30日牧野光則C25組第5期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦
169月30日佐々木大地C26組第5期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦
NHK杯戦
46月16日山崎隆之B11組第69回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
1810月13日野月浩貴B24組第69回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
11

横山泰明B24組第28期銀河戦 予選 決勝 対戦
1710月10日池永天志C26組第28期銀河戦 Eブロック 3回戦 対戦
2211月8日

及川拓馬C14組第28期銀河戦 Eブロック 5回戦 対戦
2411月21日泉正樹FC6組第28期銀河戦 Eブロック 4回戦 対戦
朝日杯
2511月29日中村修B24組第13回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
チャレンジ
67月1日佐藤慎一C25組第4回チャレンジ 本戦 2回戦 対戦
97月25日梶浦宏孝C25組第4回チャレンジ 本戦 3回戦 対戦
107月25日藤森哲也C25組第4回チャレンジ 本戦 準々決勝 対戦