将棋 棋士別成績一覧

門倉啓太 五段

(かどくらけいた)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2022年度) 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2022 年度 全成績
19 戦 10 勝 9 敗 (0.526)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月26日高田明浩C26組第35期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
25月13日小倉久史FC6組第94期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○○●○○
36月14日宮本広志C16組第81期順位戦 C級1組 1回戦 対戦●○●○●
46月29日杉本和陽C25組第8期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦
57月5日岡部怜央C2未参加第94期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
67月12日真田圭一C14組第81期順位戦 C級1組 2回戦 対戦●○
77月25日石川陽生FC6組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○
88月9日日浦市郎C15組第81期順位戦 C級1組 3回戦 対戦○○○●●
98月17日永瀬拓矢A級1組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦●○●●●
108月24日遠山雄亮C22組第31期銀河戦 予選 決勝 対戦●●○●○
118月30日伊藤匠C16組第81期順位戦 C級1組 4回戦 対戦●●●
129月21日行方尚史B23組第16回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦●○
139月29日野月浩貴C14組第81期順位戦 C級1組 5回戦 対戦○○
1410月7日出口若武C16組第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝対戦●○
1510月11日石井健太郎C13組第81期順位戦 C級1組 6回戦 対戦●○●●●
1610月26日燒智史C24組第94期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦●○●○
1711月2日渡辺正和FC5組第71期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○●
1811月8日西田拓也C16組第81期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
1911月25日行方尚史B23組第94期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●○
2012月6日
飯塚祐紀C14組第81期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
212月7日
三枚堂達也C12組第81期順位戦 C級1組 10回戦 対戦●○
223月7日
平藤眞吾C16組第81期順位戦 C級1組 11回戦 対戦●○
23


中村太地B14組第94期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦○●
24


(未定)
第31期銀河戦 ブロック戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
36月14日宮本広志C16組第81期順位戦 C級1組 1回戦 対戦●○●○●
67月12日真田圭一C14組第81期順位戦 C級1組 2回戦 対戦●○
88月9日日浦市郎C15組第81期順位戦 C級1組 3回戦 対戦○○○●●
118月30日伊藤匠C16組第81期順位戦 C級1組 4回戦 対戦●●●
139月29日野月浩貴C14組第81期順位戦 C級1組 5回戦 対戦○○
1510月11日石井健太郎C13組第81期順位戦 C級1組 6回戦 対戦●○●●●
1811月8日西田拓也C16組第81期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2012月6日
飯塚祐紀C14組第81期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
212月7日
三枚堂達也C12組第81期順位戦 C級1組 10回戦 対戦●○
223月7日
平藤眞吾C16組第81期順位戦 C級1組 11回戦 対戦●○
竜王戦
14月26日高田明浩C26組第35期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝対戦
1410月7日出口若武C16組第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝対戦●○
棋聖戦
25月13日小倉久史FC6組第94期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○○●○○
57月5日岡部怜央C2未参加第94期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
1610月26日燒智史C24組第94期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦●○●○
1911月25日行方尚史B23組第94期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●○
23


中村太地B14組第94期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦○●
王位戦
98月17日永瀬拓矢A級1組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦●○●●●
王座戦
1711月2日渡辺正和FC5組第71期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○●
叡王戦
46月29日杉本和陽C25組第8期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦
銀河戦
108月24日遠山雄亮C22組第31期銀河戦 予選 決勝 対戦●●○●○
24


(未定)
第31期銀河戦 ブロック戦 --
朝日杯
77月25日石川陽生FC6組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○
129月21日行方尚史B23組第16回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦●○