将棋 棋士別成績一覧

宮田敦史 七段

(みやたあつし)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2019年度) 

20192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




2019 年度 全成績
24 戦 15 勝 9 敗 (0.625)
14月18日遠山雄亮C23組第45期棋王戦 予選 4回戦 対戦
25月14日上村亘C25組第91期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
35月29日戸辺誠B24組第32期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
46月10日佐々木大地C26組第45期棋王戦 予選 決勝 対戦
56月18日小林裕士C12組第78期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
67月2日安用寺孝功C15組第78期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
77月16日片上大輔C15組第5期叡王戦 七段戦 1回戦 対戦
87月16日佐藤秀司C15組第5期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
97月19日村中秀史C24組第32期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
10

富岡英作C25組第28期銀河戦 予選 決勝 対戦
118月6日阿部健治郎C11組第78期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
128月9日本間青磁アマアマ第13回朝日杯 一次予選 2回戦 -
138月9日中村修B24組第13回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
149月3日宮本広志C16組第78期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
159月10日富岡英作C25組第68期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
169月18日中田宏樹B24組第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
179月25日泉正樹FC6組第91期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
189月25日瑙譜齔カC14組第91期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
1910月15日塚田泰明C14組第78期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2011月1日伊奈祐介FC5組第68期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2111月5日青野照市C16組第78期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2211月12日青嶋未来C15組第61期王位戦 予選 3回戦 対戦
2312月3日佐藤秀司C15組第78期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2412月6日横山泰明B24組第61期王位戦 予選 4回戦 対戦
251月14日
船江恒平C14組第78期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
262月4日
西尾明C14組第78期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
273月3日
佐々木勇気C12組第78期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
283月17日

(未定)
第28期銀河戦 Gブロック 6回戦 -
29


戸辺誠B24組第33期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
30


阿部光か本田奎
第61期王位戦 予選 決勝 -
31


中座真C24組第46期棋王戦 予選 2回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
56月18日小林裕士C12組第78期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
67月2日安用寺孝功C15組第78期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
118月6日阿部健治郎C11組第78期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
149月3日宮本広志C16組第78期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
1910月15日塚田泰明C14組第78期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2111月5日青野照市C16組第78期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2312月3日佐藤秀司C15組第78期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
251月14日
船江恒平C14組第78期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
262月4日
西尾明C14組第78期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
273月3日
佐々木勇気C12組第78期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
竜王戦
35月29日戸辺誠B24組第32期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
97月19日村中秀史C24組第32期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
29


戸辺誠B24組第33期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
25月14日上村亘C25組第91期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
179月25日泉正樹FC6組第91期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
189月25日瑙譜齔カC14組第91期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
王位戦
169月18日中田宏樹B24組第61期王位戦 予選 2回戦 対戦
2211月12日青嶋未来C15組第61期王位戦 予選 3回戦 対戦
2412月6日横山泰明B24組第61期王位戦 予選 4回戦 対戦
30


阿部光か本田奎
第61期王位戦 予選 決勝 -
王座戦
159月10日富岡英作C25組第68期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2011月1日伊奈祐介FC5組第68期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
14月18日遠山雄亮C23組第45期棋王戦 予選 4回戦 対戦
46月10日佐々木大地C26組第45期棋王戦 予選 決勝 対戦
31


中座真C24組第46期棋王戦 予選 2回戦 対戦
叡王戦
77月16日片上大輔C15組第5期叡王戦 七段戦 1回戦 対戦
87月16日佐藤秀司C15組第5期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
銀河戦
10

富岡英作C25組第28期銀河戦 予選 決勝 対戦
283月17日

(未定)
第28期銀河戦 Gブロック 6回戦 -
朝日杯
128月9日本間青磁アマアマ第13回朝日杯 一次予選 2回戦 -
138月9日中村修B24組第13回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦