将棋 棋士別成績一覧

宮田敦史 七段

(みやたあつし)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
18 戦 8 勝 10 敗 (0.444)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月21日横山泰明B14組第34期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦○●○●
25月14日佐藤秀司C16組第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○●●○○
35月14日長岡裕也C26組第93期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○○○○●
45月18日平藤眞吾C16組第80期順位戦 C級1組 1回戦 対戦●●●○○
56月15日佐藤秀司C16組第80期順位戦 C級1組 2回戦 対戦○●●○○
67月5日中座真FC4組第7期叡王戦 七段戦 1回戦 対戦○○○○●
77月13日畠山成幸C16組第80期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
87月28日三枚堂達也C12組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●●●●
98月4日堀口一史座C26組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦●○○○○
109月2日八代弥C21組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦●●●●
119月8日井出隼平C26組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○●
129月21日日浦市郎C15組第80期順位戦 C級1組 4回戦 対戦●●○○○
1311月2日阿部健治郎C11組第80期順位戦 C級1組 6回戦 対戦●○○○●
1411月16日村田顕弘C14組第80期順位戦 C級1組 7回戦 対戦○○○
1512月14日三枚堂達也C12組第80期順位戦 C級1組 8回戦 対戦●●●●●
1612月27日中村修B24組第35期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦●●○●
171月11日宮本広志C16組第80期順位戦 C級1組 9回戦 対戦●○●
181月21日千葉幸生C14組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦●○●●○
192月8日
田村康介C15組第80期順位戦 C級1組 10回戦 対戦○○●○○
203月8日
阪口悟C15組第80期順位戦 C級1組 11回戦 対戦○○●○
214月14日

(未定)
第30期銀河戦 Fブロック 4回戦 --
22


佐藤紳哉C24組第35期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦○○○
23


阿部光瑠C24組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦●●●●
24


青野か藤井猛
第72期王将戦 一次予選 2回戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
45月18日平藤眞吾C16組第80期順位戦 C級1組 1回戦 対戦●●●○○
56月15日佐藤秀司C16組第80期順位戦 C級1組 2回戦 対戦○●●○○
77月13日畠山成幸C16組第80期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
129月21日日浦市郎C15組第80期順位戦 C級1組 4回戦 対戦●●○○○
1311月2日阿部健治郎C11組第80期順位戦 C級1組 6回戦 対戦●○○○●
1411月16日村田顕弘C14組第80期順位戦 C級1組 7回戦 対戦○○○
1512月14日三枚堂達也C12組第80期順位戦 C級1組 8回戦 対戦●●●●●
171月11日宮本広志C16組第80期順位戦 C級1組 9回戦 対戦●○●
192月8日
田村康介C15組第80期順位戦 C級1組 10回戦 対戦○○●○○
203月8日
阪口悟C15組第80期順位戦 C級1組 11回戦 対戦○○●○
竜王戦
14月21日横山泰明B14組第34期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦○●○●
1612月27日中村修B24組第35期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦●●○●
22


佐藤紳哉C24組第35期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦○○○
棋聖戦
25月14日佐藤秀司C16組第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦○●●○○
35月14日長岡裕也C26組第93期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○○○○●
王位戦
109月2日八代弥C21組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦●●●●
王座戦
119月8日井出隼平C26組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○●
棋王戦
23


阿部光瑠C24組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦●●●●
王将戦
181月21日千葉幸生C14組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦●○●●○
24


青野か藤井猛
第72期王将戦 一次予選 2回戦 --
叡王戦
67月5日中座真FC4組第7期叡王戦 七段戦 1回戦 対戦○○○○●
銀河戦
98月4日堀口一史座C26組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦●○○○○
214月14日

(未定)
第30期銀河戦 Fブロック 4回戦 --
朝日杯
87月28日三枚堂達也C12組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●●●●