将棋 棋士別成績一覧

飯島栄治 八段

(いいじまえいじ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2023年度) 

202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009
200820072006200520042003200220012000199919981997199619951994
199319921991199019891988198719861985198419831982198119801979
197819771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦



【PR】
2023 年度 全成績
28 戦 15 勝 13 敗 (0.536)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月12日西尾明C15組第49期棋王戦 予選 3回戦 対戦●●○●○
24月20日金井恒太C13組第36期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦○●○○●
34月27日戸辺誠B24組第49期棋王戦 予選 4回戦 対戦○●●○●
46月6日本田奎C23組第49期棋王戦 予選 決勝 対戦○●●●
56月21日郷田真隆B22組第82期順位戦 B級2組 1回戦 対戦●●●○○
67月19日久保利明B21組第82期順位戦 B級2組 2回戦 対戦●●●○●
78月9日及川拓馬B23組第82期順位戦 B級2組 3回戦 対戦○●●○○
88月25日佐々木大地C23組第17回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●○●
98月29日広瀬章人A級1組第9期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦●●○●○
10

遠山雄亮C24組第32期銀河戦 予選 決勝 対戦○○●●●
119月6日阿部隆B25組第82期順位戦 B級2組 4回戦 対戦○○○●●
129月21日田中悠一C26組第65期王位戦 予選 2回戦 対戦
139月26日野月浩貴C14組第9期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦○○●●●
1410月18日阿久津主税B22組第65期王位戦 予選 3回戦 対戦●●●●○
1510月25日戸辺誠B24組第82期順位戦 B級2組 5回戦 対戦○●●○●
1611月1日及川拓馬B23組第95期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦○●●○○
1711月10日郷田真隆B22組第65期王位戦 予選 4回戦 対戦●●●○○
1811月15日井上慶太B25組第82期順位戦 B級2組 6回戦 対戦○○○○
1911月27日松尾歩B21組第95期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●●○●●
2012月13日杉本昌隆B24組第82期順位戦 B級2組 7回戦 対戦●○○●○
2112月22日池永天志C23組第65期王位戦 予選 決勝 対戦
221月10日北浜健介B24組第82期順位戦 B級2組 8回戦 対戦●●●○●
231月17日飯塚祐紀C14組第37期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦○●○○○
241月24日及川拓馬B23組第72期王座戦 二次予選 1回戦 対戦○●●○○
251月31日千葉幸生C15組第50期棋王戦 予選 2回戦 対戦●●●○○
262月7日渡辺明A級1組第65期王位戦 白組 1回戦 対戦●●●●●
272月14日石井健太郎B24組第82期順位戦 B級2組 9回戦 対戦●●
282月19日小山直希C26組第74期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
293月6日
谷川浩司B24組第82期順位戦 B級2組 10回戦 対戦●●●●
30


伊藤真吾C24組第37期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦初対局
31

西川和宏C23組第65期王位戦 白組 2回戦 対戦初対局
32

木村一基B11組第65期王位戦 白組 3回戦 対戦●●○●●
33

森内俊之FC1組第65期王位戦 白組 4回戦 対戦●○○
34

羽生善治B11組第65期王位戦 白組 5回戦 対戦●○●●○
35


伊藤真吾C24組第72期王座戦 二次予選 2回戦 対戦初対局
36


三枚堂か燒秀
第50期棋王戦 予選 3回戦 --
37


西尾か石田
第74期王将戦 一次予選 3回戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの

【PR】

順位戦
56月21日郷田真隆B22組第82期順位戦 B級2組 1回戦 対戦●●●○○
67月19日久保利明B21組第82期順位戦 B級2組 2回戦 対戦●●●○●
78月9日及川拓馬B23組第82期順位戦 B級2組 3回戦 対戦○●●○○
119月6日阿部隆B25組第82期順位戦 B級2組 4回戦 対戦○○○●●
1510月25日戸辺誠B24組第82期順位戦 B級2組 5回戦 対戦○●●○●
1811月15日井上慶太B25組第82期順位戦 B級2組 6回戦 対戦○○○○
2012月13日杉本昌隆B24組第82期順位戦 B級2組 7回戦 対戦●○○●○
221月10日北浜健介B24組第82期順位戦 B級2組 8回戦 対戦●●●○●
272月14日石井健太郎B24組第82期順位戦 B級2組 9回戦 対戦●●
293月6日
谷川浩司B24組第82期順位戦 B級2組 10回戦 対戦●●●●
竜王戦
24月20日金井恒太C13組第36期竜王戦 3組 昇級者決定戦 1回戦対戦○●○○●
231月17日飯塚祐紀C14組第37期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦○●○○○
30


伊藤真吾C24組第37期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦初対局
棋聖戦
1611月1日及川拓馬B23組第95期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦○●●○○
1911月27日松尾歩B21組第95期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●●○●●
王位戦
129月21日田中悠一C26組第65期王位戦 予選 2回戦 対戦
1410月18日阿久津主税B22組第65期王位戦 予選 3回戦 対戦●●●●○
1711月10日郷田真隆B22組第65期王位戦 予選 4回戦 対戦●●●○○
2112月22日池永天志C23組第65期王位戦 予選 決勝 対戦
262月7日渡辺明A級1組第65期王位戦 白組 1回戦 対戦●●●●●
31

西川和宏C23組第65期王位戦 白組 2回戦 対戦初対局
32

木村一基B11組第65期王位戦 白組 3回戦 対戦●●○●●
33

森内俊之FC1組第65期王位戦 白組 4回戦 対戦●○○
34

羽生善治B11組第65期王位戦 白組 5回戦 対戦●○●●○
王座戦
241月24日及川拓馬B23組第72期王座戦 二次予選 1回戦 対戦○●●○○
35


伊藤真吾C24組第72期王座戦 二次予選 2回戦 対戦初対局
棋王戦
14月12日西尾明C15組第49期棋王戦 予選 3回戦 対戦●●○●○
34月27日戸辺誠B24組第49期棋王戦 予選 4回戦 対戦○●●○●
46月6日本田奎C23組第49期棋王戦 予選 決勝 対戦○●●●
251月31日千葉幸生C15組第50期棋王戦 予選 2回戦 対戦●●●○○
36


三枚堂か燒秀
第50期棋王戦 予選 3回戦 --
王将戦
282月19日小山直希C26組第74期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
37


西尾か石田
第74期王将戦 一次予選 3回戦 --
叡王戦
98月29日広瀬章人A級1組第9期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦●●○●○
139月26日野月浩貴C14組第9期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦○○●●●
銀河戦
10

遠山雄亮C24組第32期銀河戦 予選 決勝 対戦○○●●●
朝日杯
88月25日佐々木大地C23組第17回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●○●

【PR】