将棋 棋士別成績一覧

郷田真隆 九段

(ごうだまさたか)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2022年度) タイトル戦 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2022 年度 全成績
21 戦 9 勝 12 敗 (0.429)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月13日斎藤慎太郎A級2組第35期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦●●●○●
24月21日遠山雄亮C22組第72期王将戦 一次予選 3回戦 対戦●○
36月3日佐々木大地C25組第72期王将戦 一次予選 決勝 対戦○●
46月16日近藤誠也B13組第81期順位戦 B級1組 1回戦 対戦○○○○
56月30日行方尚史B23組第8期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦○●○○●
67月7日三浦弘行B12組第81期順位戦 B級1組 2回戦 対戦●○●●●
77月15日大石直嗣B24組第30期銀河戦 Eブロック 10回戦 対戦
87月15日糸谷哲郎A級1組第30期銀河戦 Eブロック 11回戦 対戦○○○○●
97月17日増田康宏B22組第72回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦○●●○
107月21日伊藤真吾C23組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○
117月28日横山泰明B14組第81期順位戦 B級1組 3回戦 対戦○○●○●
128月18日千田翔太B12組第81期順位戦 B級1組 4回戦 対戦●○●●●
139月4日服部慎一郎C26組第72回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
149月9日佐藤天彦A級1組第48期棋王戦 本戦 3回戦 対戦●●●○●
159月14日宮田敦史C14組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦○○
169月22日瀬川晶司C24組第16回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○○●
179月29日久保利明B11組第81期順位戦 B級1組 6回戦 対戦○○○○●
1810月7日山本博志C26組第64期王位戦 予選 3回戦 対戦
1910月20日佐々木勇気B11組第81期順位戦 B級1組 7回戦 対戦○●○●
2011月3日本田奎C25組第64期王位戦 予選 4回戦 対戦
2111月10日羽生善治B11組第81期順位戦 B級1組 8回戦 対戦●●●○●
2212月1日
中村太地B14組第81期順位戦 B級1組 9回戦 対戦●○○●●
2312月11日

佐々木勇気B11組第72回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦○●○●
2412月22日
屋敷伸之B12組第81期順位戦 B級1組 10回戦 対戦●○●○●
251月12日
山崎隆之B11組第81期順位戦 B級1組 11回戦 対戦●●○○○
262月9日
澤田真吾B12組第81期順位戦 B級1組 12回戦 対戦○●
273月9日
丸山忠久B11組第81期順位戦 B級1組 13回戦 対戦●●○○○
28


広瀬章人A級2組第94期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●○●●○
29


永瀬拓矢A級1組第64期王位戦 予選 決勝 対戦○●●●●
30


(未定)
第71期王座戦 二次予選 --
31


(未定)
第31期銀河戦 ブロック戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
46月16日近藤誠也B13組第81期順位戦 B級1組 1回戦 対戦○○○○
67月7日三浦弘行B12組第81期順位戦 B級1組 2回戦 対戦●○●●●
117月28日横山泰明B14組第81期順位戦 B級1組 3回戦 対戦○○●○●
128月18日千田翔太B12組第81期順位戦 B級1組 4回戦 対戦●○●●●
179月29日久保利明B11組第81期順位戦 B級1組 6回戦 対戦○○○○●
1910月20日佐々木勇気B11組第81期順位戦 B級1組 7回戦 対戦○●○●
2111月10日羽生善治B11組第81期順位戦 B級1組 8回戦 対戦●●●○●
2212月1日
中村太地B14組第81期順位戦 B級1組 9回戦 対戦●○○●●
2412月22日
屋敷伸之B12組第81期順位戦 B級1組 10回戦 対戦●○●○●
251月12日
山崎隆之B11組第81期順位戦 B級1組 11回戦 対戦●●○○○
262月9日
澤田真吾B12組第81期順位戦 B級1組 12回戦 対戦○●
273月9日
丸山忠久B11組第81期順位戦 B級1組 13回戦 対戦●●○○○
竜王戦
14月13日斎藤慎太郎A級2組第35期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦●●●○●
棋聖戦
28


広瀬章人A級2組第94期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●○●●○
王位戦
159月14日宮田敦史C14組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦○○
1810月7日山本博志C26組第64期王位戦 予選 3回戦 対戦
2011月3日本田奎C25組第64期王位戦 予選 4回戦 対戦
29


永瀬拓矢A級1組第64期王位戦 予選 決勝 対戦○●●●●
王座戦
30


(未定)
第71期王座戦 二次予選 --
棋王戦
149月9日佐藤天彦A級1組第48期棋王戦 本戦 3回戦 対戦●●●○●
王将戦
24月21日遠山雄亮C22組第72期王将戦 一次予選 3回戦 対戦●○
36月3日佐々木大地C25組第72期王将戦 一次予選 決勝 対戦○●
叡王戦
56月30日行方尚史B23組第8期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦○●○○●
NHK杯戦
97月17日増田康宏B22組第72回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦○●●○
139月4日服部慎一郎C26組第72回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2312月11日

佐々木勇気B11組第72回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦○●○●
銀河戦
77月15日大石直嗣B24組第30期銀河戦 Eブロック 10回戦 対戦
87月15日糸谷哲郎A級1組第30期銀河戦 Eブロック 11回戦 対戦○○○○●
31


(未定)
第31期銀河戦 ブロック戦 --
朝日杯
107月21日伊藤真吾C23組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○
169月22日瀬川晶司C24組第16回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○○●