将棋 棋士別成績一覧

佐藤天彦 九段

(さとうあまひこ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2020 年度 全成績
30 戦 16 勝 14 敗 (0.533)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月10日郷田真隆B12組第91期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦○○○○○
25月27日行方尚史B13組第68期王座戦 本戦 1回戦 対戦●○○●●
36月2日藤井聡太B22組第91期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦●●●
46月19日木村一基B11組第28期銀河戦 Bブロック 11回戦 対戦○●○●○
57月2日三浦弘行A級1組第79期順位戦 A級 1回戦 対戦●●●○●
67月7日三浦弘行A級1組第46期棋王戦 本戦 2回戦 対戦●●●○●
77月11日斎藤慎太郎A級1組第41回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦●●
87月21日佐々木大地C26組第70期王将戦 二次予選 2回戦 対戦○○○
97月28日羽生善治A級1組第79期順位戦 A級 2回戦 対戦○○●○●
108月25日糸谷哲郎A級1組第70期王将戦 二次予選 決勝 対戦●●●○○
119月4日窪田義行B25組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦●●○
129月24日広瀬章人A級2組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦●●○●●
139月29日豊島将之A級竜王第79期順位戦 A級 3回戦 対戦●●●●●
1410月7日八代弥C22組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦●○
1510月11日永瀬拓矢B11組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦●○●●●
1610月14日羽生善治A級1組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦○○●○●
1710月19日稲葉陽A級1組第79期順位戦 A級 4回戦 対戦○●○●●
1810月26日木村一基B11組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦○●○●○
1910月29日藤井聡太B22組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦●●●
2011月1日斎藤明日斗C26組第70回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2111月2日豊島将之A級竜王第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦●●●●●
2211月12日広瀬章人A級2組第79期順位戦 A級 5回戦 対戦●●○●●
2311月19日丸山忠久B11組第62期王位戦 予選 4回戦 対戦○○○●○
2411月28日山本博志C26組第14回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2512月2日塚田泰明C25組第6期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦○○○○○
2612月11日佐藤康光A級1組第79期順位戦 A級 6回戦 対戦○●●●○
2712月14日阿部光瑠C24組第14回朝日杯 二次予選 決勝 対戦●○
2812月23日瑙譜齔カC14組第62期王位戦 予選 決勝 対戦○●○○
2912月29日稲葉陽A級1組第34期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦○●○●●
301月13日菅井竜也A級2組第79期順位戦 A級 7回戦 対戦○●○○○
311月17日

行方尚史B13組第70回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦●○○●●
322月3日
糸谷哲郎A級1組第79期順位戦 A級 8回戦 対戦●●●○○
332月26日
斎藤慎太郎A級1組第79期順位戦 A級 9回戦 対戦●●
349月18日

(未定)
第29期銀河戦 Dブロック 11回戦 --
35


佐藤康光A級1組第34期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦○●●●○
36


郷田真隆B12組第69期王座戦 二次予選 2回戦 対戦○○○○○
37


丸山忠久B11組第6期叡王戦 九段戦 3回戦 対戦○○○●○
38


深浦康市B12組第14回朝日杯 本戦 1回戦 対戦○●●○●
39


(未定)
第92期棋聖戦 本戦 --
40


(未定)
第62期王位戦 挑戦者決定リーグ戦 --
41


(未定)
第47期棋王戦 本戦 --
42


(未定)
第71期王将戦 二次予選 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
57月2日三浦弘行A級1組第79期順位戦 A級 1回戦 対戦●●●○●
97月28日羽生善治A級1組第79期順位戦 A級 2回戦 対戦○○●○●
139月29日豊島将之A級竜王第79期順位戦 A級 3回戦 対戦●●●●●
1710月19日稲葉陽A級1組第79期順位戦 A級 4回戦 対戦○●○●●
2211月12日広瀬章人A級2組第79期順位戦 A級 5回戦 対戦●●○●●
2612月11日佐藤康光A級1組第79期順位戦 A級 6回戦 対戦○●●●○
301月13日菅井竜也A級2組第79期順位戦 A級 7回戦 対戦○●○○○
322月3日
糸谷哲郎A級1組第79期順位戦 A級 8回戦 対戦●●●○○
332月26日
斎藤慎太郎A級1組第79期順位戦 A級 9回戦 対戦●●
竜王戦
2912月29日稲葉陽A級1組第34期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦○●○●●
35


佐藤康光A級1組第34期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦○●●●○
棋聖戦
14月10日郷田真隆B12組第91期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦○○○○○
36月2日藤井聡太B22組第91期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦●●●
39


(未定)
第92期棋聖戦 本戦 --
王位戦
119月4日窪田義行B25組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦●●○
1410月7日八代弥C22組第62期王位戦 予選 3回戦 対戦●○
2311月19日丸山忠久B11組第62期王位戦 予選 4回戦 対戦○○○●○
2812月23日瑙譜齔カC14組第62期王位戦 予選 決勝 対戦○●○○
40


(未定)
第62期王位戦 挑戦者決定リーグ戦 --
王座戦
25月27日行方尚史B13組第68期王座戦 本戦 1回戦 対戦●○○●●
36


郷田真隆B12組第69期王座戦 二次予選 2回戦 対戦○○○○○
棋王戦
67月7日三浦弘行A級1組第46期棋王戦 本戦 2回戦 対戦●●●○●
41


(未定)
第47期棋王戦 本戦 --
王将戦
87月21日佐々木大地C26組第70期王将戦 二次予選 2回戦 対戦○○○
108月25日糸谷哲郎A級1組第70期王将戦 二次予選 決勝 対戦●●●○○
129月24日広瀬章人A級2組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦●●○●●
1510月11日永瀬拓矢B11組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦●○●●●
1610月14日羽生善治A級1組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦○○●○●
1810月26日木村一基B11組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦○●○●○
1910月29日藤井聡太B22組第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦●●●
2111月2日豊島将之A級竜王第70期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦●●●●●
42


(未定)
第71期王将戦 二次予選 --
叡王戦
2512月2日塚田泰明C25組第6期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦○○○○○
37


丸山忠久B11組第6期叡王戦 九段戦 3回戦 対戦○○○●○
NHK杯戦
2011月1日斎藤明日斗C26組第70回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
311月17日

行方尚史B13組第70回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦●○○●●
銀河戦
46月19日木村一基B11組第28期銀河戦 Bブロック 11回戦 対戦○●○●○
349月18日

(未定)
第29期銀河戦 Dブロック 11回戦 --
朝日杯
2411月28日山本博志C26組第14回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2712月14日阿部光瑠C24組第14回朝日杯 二次予選 決勝 対戦●○
38


深浦康市B12組第14回朝日杯 本戦 1回戦 対戦○●●○●
日本シリーズ
77月11日斎藤慎太郎A級1組第41回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦●●