将棋 棋士別成績一覧

佐藤天彦 九段

(さとうあまひこ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) タイトル戦 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
21 戦 11 勝 10 敗 (0.524)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月2日中村太地B24組第92期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦●○○○●
24月7日木村一基B11組第62期王位戦 紅組 2回戦 対戦●○○●●
34月15日斎藤慎太郎A級2組第62期王位戦 紅組 3回戦 対戦●●●●
44月30日佐々木勇気B11組第34期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦●●○○●
55月7日澤田真吾B22組第62期王位戦 紅組 5回戦 対戦○○○○
65月24日佐藤和俊C11組第34期竜王戦 1組 5位決定戦 決勝対戦○○○○○
76月10日豊島将之A級1組第80期順位戦 A級 1回戦 対戦●●●●●
86月15日久保利明B11組第29期銀河戦 Dブロック 11回戦 対戦○○○○○
96月25日渡辺正和FC5組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦○●
107月2日梶浦宏孝C23組第34期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
117月13日池永天志C24組第71期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
127月23日佐々木勇気B11組第29期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦●●○○●
137月27日松尾歩B11組第47期棋王戦 本戦 2回戦 対戦○●○●○
148月5日山崎隆之A級1組第80期順位戦 A級 2回戦 対戦●○●●○
158月12日近藤誠也B13組第71期王将戦 二次予選 決勝 対戦○●
168月26日木村一基B11組第47期棋王戦 本戦 3回戦 対戦●○○●●
179月3日菅井竜也A級3組第80期順位戦 A級 3回戦 対戦●○○○●
189月19日屋敷伸之B12組第71回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦○○○●○
1910月21日島朗C26組第7期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦○○
2010月28日羽生善治A級1組第80期順位戦 A級 4回戦 対戦○●○●○
2111月19日広瀬章人A級2組第80期順位戦 A級 5回戦 対戦●○●●○
2212月15日
斎藤慎太郎A級2組第80期順位戦 A級 6回戦 対戦●●●●
232月4日
糸谷哲郎A級1組第80期順位戦 A級 8回戦 対戦●●○○●
243月3日
佐藤康光A級2組第80期順位戦 A級 9回戦 対戦●●●○○
25

永瀬拓矢A級1組第80期順位戦 A級 7回戦 対戦●○●●●
26


阿部健治郎C11組第35期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦●○○
27


阿久津主税B13組第93期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦○○●●○
28


森内か増田康
第70期王座戦 二次予選 2回戦 --
29


谷川浩司B24組第7期叡王戦 九段戦 3回戦 対戦○○○
30


日浦市郎C15組第71回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦○○●
31


(未定)
第15回朝日杯 本戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
76月10日豊島将之A級1組第80期順位戦 A級 1回戦 対戦●●●●●
148月5日山崎隆之A級1組第80期順位戦 A級 2回戦 対戦●○●●○
179月3日菅井竜也A級3組第80期順位戦 A級 3回戦 対戦●○○○●
2010月28日羽生善治A級1組第80期順位戦 A級 4回戦 対戦○●○●○
2111月19日広瀬章人A級2組第80期順位戦 A級 5回戦 対戦●○●●○
2212月15日
斎藤慎太郎A級2組第80期順位戦 A級 6回戦 対戦●●●●
232月4日
糸谷哲郎A級1組第80期順位戦 A級 8回戦 対戦●●○○●
243月3日
佐藤康光A級2組第80期順位戦 A級 9回戦 対戦●●●○○
25

永瀬拓矢A級1組第80期順位戦 A級 7回戦 対戦●○●●●
竜王戦
44月30日佐々木勇気B11組第34期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦●●○○●
65月24日佐藤和俊C11組第34期竜王戦 1組 5位決定戦 決勝対戦○○○○○
107月2日梶浦宏孝C23組第34期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
26


阿部健治郎C11組第35期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦●○○
棋聖戦
14月2日中村太地B24組第92期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦●○○○●
27


阿久津主税B13組第93期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦○○●●○
王位戦
24月7日木村一基B11組第62期王位戦 紅組 2回戦 対戦●○○●●
34月15日斎藤慎太郎A級2組第62期王位戦 紅組 3回戦 対戦●●●●
55月7日澤田真吾B22組第62期王位戦 紅組 5回戦 対戦○○○○
96月25日渡辺正和FC5組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦○●
王座戦
28


森内か増田康
第70期王座戦 二次予選 2回戦 --
棋王戦
137月27日松尾歩B11組第47期棋王戦 本戦 2回戦 対戦○●○●○
168月26日木村一基B11組第47期棋王戦 本戦 3回戦 対戦●○○●●
王将戦
117月13日池永天志C24組第71期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
158月12日近藤誠也B13組第71期王将戦 二次予選 決勝 対戦○●
叡王戦
1910月21日島朗C26組第7期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦○○
29


谷川浩司B24組第7期叡王戦 九段戦 3回戦 対戦○○○
NHK杯戦
189月19日屋敷伸之B12組第71回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦○○○●○
30


日浦市郎C15組第71回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦○○●
銀河戦
86月15日久保利明B11組第29期銀河戦 Dブロック 11回戦 対戦○○○○○
127月23日佐々木勇気B11組第29期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦●●○○●
朝日杯
31


(未定)
第15回朝日杯 本戦 --