将棋 棋士別成績一覧

村山慈明 七段

(むらやまやすあき)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
22 戦 9 勝 13 敗 (0.409)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月8日黒沢怜生C24組第34期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦○○
24月14日飯島栄治C13組第6期叡王戦 七段戦 4回戦 対戦●○●○●
34月28日阿部隆B25組第47期棋王戦 予選 4回戦 対戦○○●○●
45月12日鈴木大介B23組第80期順位戦 B級2組 1回戦 対戦●○●○○
56月22日久保利明B11組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦●○○○●
66月29日野月浩貴C14組第34期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦●○○○●
77月7日中田宏樹B24組第80期順位戦 B級2組 3回戦 対戦●●○●○
87月20日澤田真吾B22組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○●●○●
97月29日藤原直哉FC6組第7期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦○○○
108月4日神崎健二FC6組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦○○
119月1日澤田真吾B22組第7期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦○●●○●
129月15日大石直嗣B24組第80期順位戦 B級2組 4回戦 対戦○○●
139月19日有森浩三FC6組第15回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
149月22日杉本昌隆B23組第93期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦○●●●●
1510月6日北浜健介B24組第80期順位戦 B級2組 5回戦 対戦○●●○●
1610月27日中村修B24組第80期順位戦 B級2組 6回戦 対戦○○
1711月10日戸辺誠B24組第80期順位戦 B級2組 7回戦 対戦●○●○○
1812月8日瑙譜齔カB24組第80期順位戦 B級2組 8回戦 対戦●○○●●
1912月15日北浜健介B24組第70期王座戦 二次予選 1回戦 対戦○●●○●
2012月23日船江恒平C14組第35期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦○●●
211月12日行方尚史B23組第80期順位戦 B級2組 9回戦 対戦●●○●●
221月24日出口若武C16組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
232月2日
佐々木慎B23組第80期順位戦 B級2組 10回戦 対戦○○○○○
243月1日
中川大輔B25組第80期順位戦 B級2組 11回戦 対戦○●○○●
257月26日

(未定)
第30期銀河戦 Cブロック 8回戦 --
26


矢倉規広C24組第35期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦●○○
27


有森浩三FC6組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
45月12日鈴木大介B23組第80期順位戦 B級2組 1回戦 対戦●○●○○
77月7日中田宏樹B24組第80期順位戦 B級2組 3回戦 対戦●●○●○
129月15日大石直嗣B24組第80期順位戦 B級2組 4回戦 対戦○○●
1510月6日北浜健介B24組第80期順位戦 B級2組 5回戦 対戦○●●○●
1610月27日中村修B24組第80期順位戦 B級2組 6回戦 対戦○○
1711月10日戸辺誠B24組第80期順位戦 B級2組 7回戦 対戦●○●○○
1812月8日瑙譜齔カB24組第80期順位戦 B級2組 8回戦 対戦●○○●●
211月12日行方尚史B23組第80期順位戦 B級2組 9回戦 対戦●●○●●
232月2日
佐々木慎B23組第80期順位戦 B級2組 10回戦 対戦○○○○○
243月1日
中川大輔B25組第80期順位戦 B級2組 11回戦 対戦○●○○●
竜王戦
14月8日黒沢怜生C24組第34期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦○○
66月29日野月浩貴C14組第34期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦●○○○●
2012月23日船江恒平C14組第35期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦○●●
26


矢倉規広C24組第35期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦●○○
棋聖戦
149月22日杉本昌隆B23組第93期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦○●●●●
王位戦
56月22日久保利明B11組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦●○○○●
王座戦
1912月15日北浜健介B24組第70期王座戦 二次予選 1回戦 対戦○●●○●
棋王戦
34月28日阿部隆B25組第47期棋王戦 予選 4回戦 対戦○○●○●
27


有森浩三FC6組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
221月24日出口若武C16組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
叡王戦
24月14日飯島栄治C13組第6期叡王戦 七段戦 4回戦 対戦●○●○●
97月29日藤原直哉FC6組第7期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦○○○
119月1日澤田真吾B22組第7期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦○●●○●
銀河戦
108月4日神崎健二FC6組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦○○
257月26日

(未定)
第30期銀河戦 Cブロック 8回戦 --
朝日杯
87月20日澤田真吾B22組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○●●○●
139月19日有森浩三FC6組第15回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦