将棋 棋士別成績一覧

村山慈明 七段

(むらやまやすあき)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2018年度) 

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2018 年度 全成績
16 戦 9 勝 7 敗 (0.562)
14月6日羽生善治A級竜王第59期王位戦 紅組 3回戦 対戦
24月13日深浦康市A級2組第66期王座戦 二次予選 決勝 対戦
34月19日遠山雄亮C24組第44期棋王戦 予選 2回戦 対戦
44月26日杉本和陽C26組第68期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
55月4日近藤誠也C15組第59期王位戦 紅組 4回戦 対戦
65月17日木村一基B12組第59期王位戦 紅組 5回戦 対戦
75月25日村中秀史C24組第44期棋王戦 予選 3回戦 対戦
86月6日煬ゥ泰地C24組第44期棋王戦 予選 4回戦 対戦
96月13日井上慶太B24組第77期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
107月18日鈴木大介B23組第77期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
117月25日金井恒太C15組第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
128月3日飯島栄治B22組第4期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
138月8日杉本昌隆C12組第31期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
148月22日澤田真吾B22組第77期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
158月31日小林裕士C12組第31期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
169月6日石川陽生FC6組第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
179月26日
北浜健介B23組第77期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1810月24日
飯島栄治B22組第77期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1911月14日
中村修B24組第77期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2012月5日
中田宏樹B24組第77期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
21

先崎学B24組第77期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
22

戸辺誠B24組第77期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
23

大石直嗣B22組第77期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
24


木村一基B12組第31期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦
25


(未定)
第90期棋聖戦 二次予選 -
26


高野智か杉本和
第60期王位戦 予選 2回戦 -
27


(未定)
第67期王座戦 二次予選 -
28


及川拓馬C23組第12回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
96月13日井上慶太B24組第77期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
107月18日鈴木大介B23組第77期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
148月22日澤田真吾B22組第77期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
179月26日
北浜健介B23組第77期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1810月24日
飯島栄治B22組第77期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1911月14日
中村修B24組第77期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2012月5日
中田宏樹B24組第77期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
21

先崎学B24組第77期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
22

戸辺誠B24組第77期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
23

大石直嗣B22組第77期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
竜王戦
138月8日杉本昌隆C12組第31期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
158月31日小林裕士C12組第31期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
24


木村一基B12組第31期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦
棋聖戦
25


(未定)
第90期棋聖戦 二次予選 -
王位戦
14月6日羽生善治A級竜王第59期王位戦 紅組 3回戦 対戦
55月4日近藤誠也C15組第59期王位戦 紅組 4回戦 対戦
65月17日木村一基B12組第59期王位戦 紅組 5回戦 対戦
26


高野智か杉本和
第60期王位戦 予選 2回戦 -
王座戦
24月13日深浦康市A級2組第66期王座戦 二次予選 決勝 対戦
27


(未定)
第67期王座戦 二次予選 -
棋王戦
34月19日遠山雄亮C24組第44期棋王戦 予選 2回戦 対戦
75月25日村中秀史C24組第44期棋王戦 予選 3回戦 対戦
86月6日煬ゥ泰地C24組第44期棋王戦 予選 4回戦 対戦
王将戦
44月26日杉本和陽C26組第68期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
叡王戦
128月3日飯島栄治B22組第4期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
朝日杯
117月25日金井恒太C15組第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
169月6日石川陽生FC6組第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
28


及川拓馬C23組第12回朝日杯 一次予選 決勝 対戦