将棋 棋士別成績一覧

永瀬拓矢 王座

(ながせたくや)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) タイトル戦 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
21 戦 12 勝 9 敗 (0.571)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月3日稲葉陽B11組第34期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦○○○○○
24月7日菅井竜也A級2組第92期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦●○●○○
34月14日羽生善治A級1組第62期王位戦 白組 4回戦 対戦○●○○○
44月21日中村太地B23組第92期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦●○○●○
54月27日佐々木大地C26組第62期王位戦 白組 2回戦 対戦○●
64月30日渡辺明名人2組第92期棋聖戦 本戦 決勝 対戦●○○●●
75月7日近藤誠也B13組第62期王位戦 白組 5回戦 対戦○○○○●
85月18日佐々木勇気B11組第6期叡王戦 本戦 1回戦 対戦○○○
95月27日久保利明B11組第34期竜王戦 1組 ランキング戦 決勝対戦●○○○○
105月31日藤井聡太B12組第6期叡王戦 本戦 2回戦 対戦●○●●●
116月17日広瀬章人A級2組第80期順位戦 A級 1回戦 対戦○○●●○
126月23日

稲葉陽B11組第29期銀河戦 Cブロック 11回戦 対戦○○○○○
137月1日神谷広志FC6組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦○○○○○
147月7日糸谷哲郎A級1組第80期順位戦 A級 2回戦 対戦●○○●○
157月28日梶浦宏孝C24組第34期竜王戦 本戦 準決勝 対戦○●○
168月12日藤井聡太B12組第34期竜王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦●○●●●
178月17日佐藤康光A級1組第80期順位戦 A級 3回戦 対戦○○●●●
188月23日稲葉陽B11組第47期棋王戦 本戦 3回戦 対戦○○○○○
198月30日藤井聡太B12組第34期竜王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦●○●●●
209月1日木村一基B11組第69期王座戦 タイトル戦 第1局 対戦○○●●○
219月12日日浦市郎C15組第71回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦○○○○●
229月15日木村一基B11組第69期王座戦 タイトル戦 第2局 対戦○○●●○
239月20日

糸谷哲郎A級1組第42回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦●○○●○
249月22日
木村一基B11組第69期王座戦 タイトル戦 第3局 対戦○○●●○
2510月1日
羽生善治A級1組第71期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦○●○○○
2610月5日
木村一基B11組第69期王座戦 タイトル戦 第4局 対戦○○●●○
2710月12日

木村一基B11組第69期王座戦 タイトル戦 第5局 対戦○○●●○
2810月26日
豊島将之A級竜王第71期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦●●○●○
292月4日
羽生善治A級1組第80期順位戦 A級 8回戦 対戦○●○○○
303月3日
山崎隆之A級1組第80期順位戦 A級 9回戦 対戦○○○○●
31

豊島将之A級竜王第80期順位戦 A級 4回戦 対戦●●○●○
32

斎藤慎太郎A級1組第80期順位戦 A級 5回戦 対戦○○○●○
33

菅井竜也A級2組第80期順位戦 A級 6回戦 対戦●○●○○
34

佐藤天彦A級1組第80期順位戦 A級 7回戦 対戦○●○○○
35


伊藤匠C26組第63期王位戦 予選 3回戦 対戦初対局
36


木村一基B11組第47期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦○○●●○
37

近藤誠也B13組第71期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦○○○○●
38

広瀬章人A級2組第71期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦○○●●○
39

糸谷哲郎A級1組第71期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦●○○●○
40

藤井聡太B12組第71期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦●○●●●
41


鈴木大介B23組第7期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦○○○
42


(未定)
第93期棋聖戦 本戦 --
43


(未定)
第15回朝日杯 本戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
116月17日広瀬章人A級2組第80期順位戦 A級 1回戦 対戦○○●●○
147月7日糸谷哲郎A級1組第80期順位戦 A級 2回戦 対戦●○○●○
178月17日佐藤康光A級1組第80期順位戦 A級 3回戦 対戦○○●●●
292月4日
羽生善治A級1組第80期順位戦 A級 8回戦 対戦○●○○○
303月3日
山崎隆之A級1組第80期順位戦 A級 9回戦 対戦○○○○●
31

豊島将之A級竜王第80期順位戦 A級 4回戦 対戦●●○●○
32

斎藤慎太郎A級1組第80期順位戦 A級 5回戦 対戦○○○●○
33

菅井竜也A級2組第80期順位戦 A級 6回戦 対戦●○●○○
34

佐藤天彦A級1組第80期順位戦 A級 7回戦 対戦○●○○○
竜王戦
14月3日稲葉陽B11組第34期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦○○○○○
95月27日久保利明B11組第34期竜王戦 1組 ランキング戦 決勝対戦●○○○○
157月28日梶浦宏孝C24組第34期竜王戦 本戦 準決勝 対戦○●○
168月12日藤井聡太B12組第34期竜王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦●○●●●
198月30日藤井聡太B12組第34期竜王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦●○●●●
棋聖戦
24月7日菅井竜也A級2組第92期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦●○●○○
44月21日中村太地B23組第92期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦●○○●○
64月30日渡辺明名人2組第92期棋聖戦 本戦 決勝 対戦●○○●●
42


(未定)
第93期棋聖戦 本戦 --
王位戦
34月14日羽生善治A級1組第62期王位戦 白組 4回戦 対戦○●○○○
54月27日佐々木大地C26組第62期王位戦 白組 2回戦 対戦○●
75月7日近藤誠也B13組第62期王位戦 白組 5回戦 対戦○○○○●
137月1日神谷広志FC6組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦○○○○○
35


伊藤匠C26組第63期王位戦 予選 3回戦 対戦初対局
王座戦
209月1日木村一基B11組第69期王座戦 タイトル戦 第1局 対戦○○●●○
229月15日木村一基B11組第69期王座戦 タイトル戦 第2局 対戦○○●●○
249月22日
木村一基B11組第69期王座戦 タイトル戦 第3局 対戦○○●●○
2610月5日
木村一基B11組第69期王座戦 タイトル戦 第4局 対戦○○●●○
2710月12日

木村一基B11組第69期王座戦 タイトル戦 第5局 対戦○○●●○
棋王戦
188月23日稲葉陽B11組第47期棋王戦 本戦 3回戦 対戦○○○○○
36


木村一基B11組第47期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦○○●●○
王将戦
2510月1日
羽生善治A級1組第71期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦○●○○○
2810月26日
豊島将之A級竜王第71期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦●●○●○
37

近藤誠也B13組第71期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦○○○○●
38

広瀬章人A級2組第71期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦○○●●○
39

糸谷哲郎A級1組第71期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦●○○●○
40

藤井聡太B12組第71期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦●○●●●
叡王戦
85月18日佐々木勇気B11組第6期叡王戦 本戦 1回戦 対戦○○○
105月31日藤井聡太B12組第6期叡王戦 本戦 2回戦 対戦●○●●●
41


鈴木大介B23組第7期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦○○○
NHK杯戦
219月12日日浦市郎C15組第71回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦○○○○●
銀河戦
126月23日

稲葉陽B11組第29期銀河戦 Cブロック 11回戦 対戦○○○○○
朝日杯
43


(未定)
第15回朝日杯 本戦 --
日本シリーズ
239月20日

糸谷哲郎A級1組第42回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦●○○●○