将棋 棋士別成績一覧

佐々木勇気 七段

(ささきゆうき)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2022年度) 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2022 年度 全成績
23 戦 16 勝 7 敗 (0.696)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
15月12日澤田真吾B12組第30期銀河戦 Fブロック 9回戦 対戦●○○○●
25月12日山崎隆之B11組第30期銀河戦 Fブロック 10回戦 対戦●●○
35月15日本田奎C25組第72回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦○○○
46月3日松尾歩B21組第48期棋王戦 本戦 1回戦 対戦○○○○○
56月16日澤田真吾B12組第81期順位戦 B級1組 1回戦 対戦●○○○●
66月23日永瀬拓矢A級1組第30期銀河戦 Fブロック 11回戦 対戦●●●●
77月7日羽生善治B11組第81期順位戦 B級1組 2回戦 対戦○●○●
87月14日斎藤慎太郎A級2組第48期棋王戦 本戦 2回戦 対戦○○●●
97月28日千田翔太B12組第81期順位戦 B級1組 3回戦 対戦●●●●○
108月18日近藤誠也B13組第81期順位戦 B級1組 4回戦 対戦○●○
119月2日松本佳介FC6組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦○○○○
129月8日横山泰明B14組第81期順位戦 B級1組 5回戦 対戦○○○●○
139月13日阿部光瑠C24組第8期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦●●○●○
149月13日西尾明C14組第8期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦○○○○●
159月29日丸山忠久B11組第81期順位戦 B級1組 6回戦 対戦○●○○○
1610月7日及川拓馬B23組第64期王位戦 予選 3回戦 対戦○○○●○
1710月14日瑙譜齔カB24組第94期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦○○●○
1810月20日郷田真隆B12組第81期順位戦 B級1組 7回戦 対戦●○●○
1911月1日千葉幸生C14組第16回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦○○●●○
2011月1日鈴木大介B23組第16回朝日杯 二次予選 決勝 対戦●●●○●
2111月6日松尾歩B21組第72回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦○○○○○
2211月10日中村太地B14組第81期順位戦 B級1組 8回戦 対戦●○○○●
2311月17日三浦弘行B12組第94期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦○○
2412月1日
三浦弘行B12組第81期順位戦 B級1組 9回戦 対戦○○
2512月11日

郷田真隆B12組第72回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦●○●○
261月12日
久保利明B11組第81期順位戦 B級1組 11回戦 対戦●●●○
272月9日
山崎隆之B11組第81期順位戦 B級1組 12回戦 対戦●●○
283月9日
屋敷伸之B12組第81期順位戦 B級1組 13回戦 対戦●●●●●
29


森下卓C25組第94期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦○●
30


岡部怜央C2未参加第64期王位戦 予選 4回戦 対戦初対局
31


(未定)
第71期王座戦 二次予選 --
32


(未定)
第31期銀河戦 ブロック戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
56月16日澤田真吾B12組第81期順位戦 B級1組 1回戦 対戦●○○○●
77月7日羽生善治B11組第81期順位戦 B級1組 2回戦 対戦○●○●
97月28日千田翔太B12組第81期順位戦 B級1組 3回戦 対戦●●●●○
108月18日近藤誠也B13組第81期順位戦 B級1組 4回戦 対戦○●○
129月8日横山泰明B14組第81期順位戦 B級1組 5回戦 対戦○○○●○
159月29日丸山忠久B11組第81期順位戦 B級1組 6回戦 対戦○●○○○
1810月20日郷田真隆B12組第81期順位戦 B級1組 7回戦 対戦●○●○
2211月10日中村太地B14組第81期順位戦 B級1組 8回戦 対戦●○○○●
2412月1日
三浦弘行B12組第81期順位戦 B級1組 9回戦 対戦○○
261月12日
久保利明B11組第81期順位戦 B級1組 11回戦 対戦●●●○
272月9日
山崎隆之B11組第81期順位戦 B級1組 12回戦 対戦●●○
283月9日
屋敷伸之B12組第81期順位戦 B級1組 13回戦 対戦●●●●●
棋聖戦
1710月14日瑙譜齔カB24組第94期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦○○●○
2311月17日三浦弘行B12組第94期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦○○
29


森下卓C25組第94期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦○●
王位戦
119月2日松本佳介FC6組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦○○○○
1610月7日及川拓馬B23組第64期王位戦 予選 3回戦 対戦○○○●○
30


岡部怜央C2未参加第64期王位戦 予選 4回戦 対戦初対局
王座戦
31


(未定)
第71期王座戦 二次予選 --
棋王戦
46月3日松尾歩B21組第48期棋王戦 本戦 1回戦 対戦○○○○○
87月14日斎藤慎太郎A級2組第48期棋王戦 本戦 2回戦 対戦○○●●
叡王戦
139月13日阿部光瑠C24組第8期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦●●○●○
149月13日西尾明C14組第8期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦○○○○●
NHK杯戦
35月15日本田奎C25組第72回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦○○○
2111月6日松尾歩B21組第72回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦○○○○○
2512月11日

郷田真隆B12組第72回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦●○●○
銀河戦
15月12日澤田真吾B12組第30期銀河戦 Fブロック 9回戦 対戦●○○○●
25月12日山崎隆之B11組第30期銀河戦 Fブロック 10回戦 対戦●●○
66月23日永瀬拓矢A級1組第30期銀河戦 Fブロック 11回戦 対戦●●●●
32


(未定)
第31期銀河戦 ブロック戦 --
朝日杯
1911月1日千葉幸生C14組第16回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦○○●●○
2011月1日鈴木大介B23組第16回朝日杯 二次予選 決勝 対戦●●●○●