将棋 棋士別成績一覧

佐々木勇気 八段

(ささきゆうき)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2023年度) 

202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009
200820072006200520042003200220012000199919981997199619951994
199319921991199019891988198719861985198419831982198119801979
197819771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦



【PR】
2023 年度 全成績
38 戦 22 勝 16 敗 (0.579)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月5日松尾歩B21組第94期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦○○○○○
24月20日永瀬拓矢A級1組第94期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦○●○●●
35月9日森内俊之FC1組第73期王将戦 一次予選 4回戦 対戦●○○○
45月16日深浦康市B22組第36期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦●○○○○
56月2日燒智史C24組第73期王将戦 一次予選 決勝 対戦○●○●○
66月7日伊藤匠C11組第31期銀河戦 Bブロック 10回戦 対戦
76月27日佐藤康光B11組第49期棋王戦 本戦 2回戦 対戦●●○
87月7日渡辺明A級1組第82期順位戦 A級 1回戦 対戦○○○○
97月13日折田翔吾FC4組第73期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
107月31日糸谷哲郎B12組第73期王将戦 二次予選 2回戦 対戦○○●
118月6日服部慎一郎C14組第73回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
128月9日中村太地A級5組第9期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦○●○●○
138月16日豊島将之A級1組第82期順位戦 A級 2回戦 対戦●○●●●
148月25日稲葉陽A級1組第73期王将戦 二次予選 決勝 対戦○○○○
159月1日煬ゥ泰地B22組第36期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦●●○●○
169月8日長谷部浩平C25組第65期王位戦 予選 2回戦 対戦●●
179月11日糸谷哲郎B12組第49期棋王戦 本戦 3回戦 対戦○○●
189月22日広瀬章人A級1組第82期順位戦 A級 3回戦 対戦●●●○○
199月29日豊島将之A級1組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦●○●●●
2010月4日渡辺明A級1組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦○○○○
2110月10日羽生善治B11組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦○●○●●
2210月19日中村太地A級5組第82期順位戦 A級 4回戦 対戦○●○●○
2310月27日近藤誠也B12組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦○●○●
2411月1日斎藤慎太郎A級1組第36期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦○○●●●
2511月10日菅井竜也A級1組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦●○○●●
2611月16日菅井竜也A級1組第82期順位戦 A級 5回戦 対戦●○○●●
2711月22日永瀬拓矢A級1組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦○●○●●
2811月29日野月浩貴C14組第17回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦○●○○○
2911月29日中村太地A級5組第17回朝日杯 二次予選 決勝 対戦○●○●○
3012月7日神谷広志FC6組第9期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦●○○
3112月7日稲葉陽A級1組第9期叡王戦 八段戦 決勝 対戦○○○○
3212月14日稲葉陽A級1組第82期順位戦 A級 6回戦 対戦○○○○
3312月27日三浦弘行B12組第37期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦○○○○
341月10日佐藤天彦A級2組第82期順位戦 A級 7回戦 対戦○●●○●
351月13日豊島将之A級1組第17回朝日杯 本戦 1回戦 対戦●○●●●
361月25日永瀬拓矢A級1組第9期叡王戦 本戦 1回戦 対戦○●○●●
371月28日古森悠太C16組第73回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
381月31日永瀬拓矢A級1組第82期順位戦 A級 8回戦 対戦○●○●●
392月22日

近藤誠也B12組第72期王座戦 二次予選 2回戦 対戦○●○●
402月25日

佐藤天彦A級2組第73回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦○●●○●
412月29日
斎藤慎太郎A級1組第82期順位戦 A級 9回戦 対戦○○●●●
4210月1日

(未定)
第32期銀河戦 Gブロック 10回戦 --
43


阿部健治郎C12組第37期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦○●○○●
44


西田拓也C16組第95期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦初対局
45


(未定)
第50期棋王戦 本戦 --
46


(未定)
第74期王将戦 二次予選 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの

【PR】

順位戦
87月7日渡辺明A級1組第82期順位戦 A級 1回戦 対戦○○○○
138月16日豊島将之A級1組第82期順位戦 A級 2回戦 対戦●○●●●
189月22日広瀬章人A級1組第82期順位戦 A級 3回戦 対戦●●●○○
2210月19日中村太地A級5組第82期順位戦 A級 4回戦 対戦○●○●○
2611月16日菅井竜也A級1組第82期順位戦 A級 5回戦 対戦●○○●●
3212月14日稲葉陽A級1組第82期順位戦 A級 6回戦 対戦○○○○
341月10日佐藤天彦A級2組第82期順位戦 A級 7回戦 対戦○●●○●
381月31日永瀬拓矢A級1組第82期順位戦 A級 8回戦 対戦○●○●●
412月29日
斎藤慎太郎A級1組第82期順位戦 A級 9回戦 対戦○○●●●
竜王戦
45月16日深浦康市B22組第36期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦●○○○○
159月1日煬ゥ泰地B22組第36期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦●●○●○
2411月1日斎藤慎太郎A級1組第36期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦○○●●●
3312月27日三浦弘行B12組第37期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦○○○○
43


阿部健治郎C12組第37期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦○●○○●
棋聖戦
14月5日松尾歩B21組第94期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦○○○○○
24月20日永瀬拓矢A級1組第94期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦○●○●●
44


西田拓也C16組第95期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦初対局
王位戦
169月8日長谷部浩平C25組第65期王位戦 予選 2回戦 対戦●●
王座戦
392月22日

近藤誠也B12組第72期王座戦 二次予選 2回戦 対戦○●○●
棋王戦
76月27日佐藤康光B11組第49期棋王戦 本戦 2回戦 対戦●●○
179月11日糸谷哲郎B12組第49期棋王戦 本戦 3回戦 対戦○○●
45


(未定)
第50期棋王戦 本戦 --
王将戦
35月9日森内俊之FC1組第73期王将戦 一次予選 4回戦 対戦●○○○
56月2日燒智史C24組第73期王将戦 一次予選 決勝 対戦○●○●○
97月13日折田翔吾FC4組第73期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
107月31日糸谷哲郎B12組第73期王将戦 二次予選 2回戦 対戦○○●
148月25日稲葉陽A級1組第73期王将戦 二次予選 決勝 対戦○○○○
199月29日豊島将之A級1組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦●○●●●
2010月4日渡辺明A級1組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦○○○○
2110月10日羽生善治B11組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦○●○●●
2310月27日近藤誠也B12組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦○●○●
2511月10日菅井竜也A級1組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦●○○●●
2711月22日永瀬拓矢A級1組第73期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦○●○●●
46


(未定)
第74期王将戦 二次予選 --
叡王戦
128月9日中村太地A級5組第9期叡王戦 八段戦 2回戦 対戦○●○●○
3012月7日神谷広志FC6組第9期叡王戦 八段戦 3回戦 対戦●○○
3112月7日稲葉陽A級1組第9期叡王戦 八段戦 決勝 対戦○○○○
361月25日永瀬拓矢A級1組第9期叡王戦 本戦 1回戦 対戦○●○●●
NHK杯戦
118月6日服部慎一郎C14組第73回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
371月28日古森悠太C16組第73回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
402月25日

佐藤天彦A級2組第73回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦○●●○●
銀河戦
66月7日伊藤匠C11組第31期銀河戦 Bブロック 10回戦 対戦
4210月1日

(未定)
第32期銀河戦 Gブロック 10回戦 --
朝日杯
2811月29日野月浩貴C14組第17回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦○●○○○
2911月29日中村太地A級5組第17回朝日杯 二次予選 決勝 対戦○●○●○
351月13日豊島将之A級1組第17回朝日杯 本戦 1回戦 対戦●○●●●

【PR】