将棋 棋士別成績一覧

佐々木勇気 七段

(ささきゆうき)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2018年度) 

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2018 年度 全成績
23 戦 11 勝 12 敗 (0.478)
14月6日北浜健介B23組第31期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
24月13日高野智史C26組第44期棋王戦 予選 3回戦 対戦
34月27日三枚堂達也C24組第68期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
45月3日高野智史C26組第49期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
55月14日斎藤慎太郎B13組第31期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦
65月22日煬ゥ泰地C24組第68期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
76月1日長岡裕也C25組第90期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
86月29日佐藤和俊C22組第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
97月3日村田顕弘C15組第77期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
10

川上猛FC5組第27期銀河戦 予選 決勝 対戦
117月20日安用寺孝功C15組第77期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
127月22日谷川浩司B14組第68回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
137月31日高橋道雄C11組第77期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
148月9日及川拓馬C23組第4期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
158月23日青嶋未来C15組第49期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
168月28日日浦市郎C14組第77期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
179月25日石田直裕C25組第67期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1810月17日藤森哲也C25組第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
1910月23日豊川孝弘C16組第77期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2010月30日西尾明C14組第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
2111月8日阿部光瑠C25組第67期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2211月16日中座真C23組第31期竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝対戦
2311月20日杉本昌隆C12組第77期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2412月18日
青嶋未来C15組第77期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
253月28日

(未定)
第27期銀河戦 Dブロック 7回戦 -
26

平藤眞吾C16組第77期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
27

田中寅彦C16組第77期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
28

堀口一史座C15組第77期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
29


門倉啓太C16組第90期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
30


広瀬か石井
第60期王位戦 予選 4回戦 -
31


谷合廣紀三段第50期新人王戦 本戦 2回戦 -
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
97月3日村田顕弘C15組第77期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
117月20日安用寺孝功C15組第77期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
137月31日高橋道雄C11組第77期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
168月28日日浦市郎C14組第77期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
1910月23日豊川孝弘C16組第77期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2311月20日杉本昌隆C12組第77期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2412月18日
青嶋未来C15組第77期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
26

平藤眞吾C16組第77期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
27

田中寅彦C16組第77期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
28

堀口一史座C15組第77期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
14月6日北浜健介B23組第31期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
55月14日斎藤慎太郎B13組第31期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦
2211月16日中座真C23組第31期竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝対戦
棋聖戦
76月1日長岡裕也C25組第90期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
29


門倉啓太C16組第90期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
王位戦
1810月17日藤森哲也C25組第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
2010月30日西尾明C14組第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
30


広瀬か石井
第60期王位戦 予選 4回戦 -
王座戦
179月25日石田直裕C25組第67期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2111月8日阿部光瑠C25組第67期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
24月13日高野智史C26組第44期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
34月27日三枚堂達也C24組第68期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
65月22日煬ゥ泰地C24組第68期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
叡王戦
148月9日及川拓馬C23組第4期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
127月22日谷川浩司B14組第68回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
10

川上猛FC5組第27期銀河戦 予選 決勝 対戦
253月28日

(未定)
第27期銀河戦 Dブロック 7回戦 -
朝日杯
86月29日佐藤和俊C22組第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
新人王戦
45月3日高野智史C26組第49期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
158月23日青嶋未来C15組第49期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
31


谷合廣紀三段第50期新人王戦 本戦 2回戦 -