将棋 棋士別成績一覧

郷田真隆 九段

(ごうだまさたか)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2018年度) タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2018 年度 全成績
47 戦 29 勝 18 敗 (0.617)
14月12日佐藤康光A級1組第31期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
24月17日澤田真吾B22組第26期銀河戦 Eブロック 9回戦 対戦
35月15日豊島将之A級1組第26期銀河戦 Eブロック 10回戦 対戦
46月14日谷川浩司B14組第77期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
56月28日木村一基B11組第77期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
67月4日斎藤慎太郎B12組第44期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
77月19日野月浩貴B14組第77期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
87月27日鈴木大介B23組第4期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
98月3日燒智史C26組第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
108月17日片上大輔C15組第44期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
118月30日松尾歩B11組第77期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
129月5日飯塚祐紀B23組第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
139月10日森下卓C14組第4期叡王戦 九段戦 決勝 対戦
149月16日阿部健治郎C11組第68回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
159月20日屋敷伸之B11組第77期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
169月28日広瀬章人A級竜王第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
1710月4日伊藤沙恵女流第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
1810月4日飯島栄治B22組第12回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
1910月11日佐藤天彦名人2組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2010月18日行方尚史B13組第77期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2110月23日糸谷哲郎A級1組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2210月26日豊島将之A級1組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2311月1日斎藤慎太郎B12組第77期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2411月8日渡辺明B11組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
2511月16日都成竜馬C15組第4期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
2611月22日橋本崇載B12組第77期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
2711月26日中村太地B23組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
2811月30日松尾歩B11組第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
2912月7日木村一基B11組第4期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
3012月9日横山泰明B23組第68回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
3112月13日菅井竜也B14組第77期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
3212月21日橋本崇載B12組第12回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3312月21日千田翔太B24組第12回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
3412月27日佐々木慎B24組第67期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
351月10日山崎隆之B11組第77期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
361月18日深浦康市A級1組第4期叡王戦 本戦 準々決勝 対戦
371月28日永瀬拓矢B21組第4期叡王戦 本戦 準決勝 対戦
381月31日森内俊之FC2組第90期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
392月8日糸谷哲郎A級1組第90期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
402月14日渡辺明B11組第77期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
412月24日広瀬章人A級竜王第68回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
422月28日澤田真吾B22組第32期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
433月6日鈴木大介B23組第67期王座戦 二次予選 3回戦 対戦
443月10日都成竜馬C15組第90期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
453月10日森内俊之FC2組第68回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
463月14日畠山鎮B13組第77期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
473月17日羽生善治A級1組第68回NHK杯戦 本戦 決勝 対戦
483月22日

阿部光瑠C25組第90期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
496月4日

(未定)
第27期銀河戦 Gブロック 9回戦 -
50


千葉幸生C12組第32期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
51


窪田か横山
第67期王座戦 二次予選 決勝 -
52


(未定)
第69期王将戦 二次予選 -
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
46月14日谷川浩司B14組第77期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
56月28日木村一基B11組第77期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
77月19日野月浩貴B14組第77期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
118月30日松尾歩B11組第77期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
159月20日屋敷伸之B11組第77期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2010月18日行方尚史B13組第77期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2311月1日斎藤慎太郎B12組第77期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2611月22日橋本崇載B12組第77期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
3112月13日菅井竜也B14組第77期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
351月10日山崎隆之B11組第77期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
402月14日渡辺明B11組第77期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
463月14日畠山鎮B13組第77期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
14月12日佐藤康光A級1組第31期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
422月28日澤田真吾B22組第32期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
50


千葉幸生C12組第32期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
381月31日森内俊之FC2組第90期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
392月8日糸谷哲郎A級1組第90期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
443月10日都成竜馬C15組第90期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
483月22日

阿部光瑠C25組第90期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
129月5日飯塚祐紀B23組第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
2811月30日松尾歩B11組第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
3412月27日佐々木慎B24組第67期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
433月6日鈴木大介B23組第67期王座戦 二次予選 3回戦 対戦
51


窪田か横山
第67期王座戦 二次予選 決勝 -
棋王戦
67月4日斎藤慎太郎B12組第44期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
108月17日片上大輔C15組第44期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
169月28日広瀬章人A級竜王第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
1910月11日佐藤天彦名人2組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2110月23日糸谷哲郎A級1組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2210月26日豊島将之A級1組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2411月8日渡辺明B11組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
2711月26日中村太地B23組第68期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
52


(未定)
第69期王将戦 二次予選 -
叡王戦
87月27日鈴木大介B23組第4期叡王戦 九段戦 2回戦 対戦
139月10日森下卓C14組第4期叡王戦 九段戦 決勝 対戦
2511月16日都成竜馬C15組第4期叡王戦 本戦 1回戦 対戦
2912月7日木村一基B11組第4期叡王戦 本戦 2回戦 対戦
361月18日深浦康市A級1組第4期叡王戦 本戦 準々決勝 対戦
371月28日永瀬拓矢B21組第4期叡王戦 本戦 準決勝 対戦
NHK杯戦
149月16日阿部健治郎C11組第68回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3012月9日横山泰明B23組第68回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
412月24日広瀬章人A級竜王第68回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
453月10日森内俊之FC2組第68回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
473月17日羽生善治A級1組第68回NHK杯戦 本戦 決勝 対戦
銀河戦
24月17日澤田真吾B22組第26期銀河戦 Eブロック 9回戦 対戦
35月15日豊島将之A級1組第26期銀河戦 Eブロック 10回戦 対戦
496月4日

(未定)
第27期銀河戦 Gブロック 9回戦 -
朝日杯
98月3日燒智史C26組第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
1710月4日伊藤沙恵女流第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
1810月4日飯島栄治B22組第12回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
3212月21日橋本崇載B12組第12回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3312月21日千田翔太B24組第12回朝日杯 二次予選 決勝 対戦