将棋 棋士別成績一覧

伊藤真吾 五段

(いとうしんご)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2020年度) 

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2020 年度 全成績
26 戦 15 勝 11 敗 (0.577)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月9日八代弥C22組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦●○●●○
24月16日千葉幸生C13組第46期棋王戦 予選 3回戦 対戦○●●●●
35月14日中川大輔B25組第70期王将戦 一次予選 3回戦 対戦●●●
46月18日中村亮介C26組第79期順位戦 C級2組 1回戦 対戦●●○○○
56月26日日浦市郎C15組第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦●○●○
67月3日野月浩貴B24組第33期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦●●
77月16日南芳一C25組第79期順位戦 C級2組 2回戦 対戦○○
88月13日井出隼平C26組第79期順位戦 C級2組 3回戦 対戦○●○
98月21日渡辺和史C26組第14回朝日杯 一次予選 1回戦 対戦●○
108月27日遠山雄亮C23組第62期王位戦 予選 1回戦 対戦●●○○○
119月3日室岡克彦FC6組第29期銀河戦 予選 1回戦 対戦○○
129月3日金井恒太C14組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦●○○○
139月10日遠山雄亮C23組第79期順位戦 C級2組 4回戦 対戦●●○○○
149月18日瑙譜齔カC14組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦●●○○●
159月25日日浦市郎C15組第69期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●○●○
1610月15日渡辺和史C26組第79期順位戦 C級2組 5回戦 対戦●○
1710月25日水谷創アマアマ第29期銀河戦 Gブロック 1回戦 --
1810月25日

藤森哲也C25組第29期銀河戦 Gブロック 2回戦 対戦○○●
1910月30日阿部光瑠C24組第69期王座戦 一次予選 3回戦 対戦●●●○
2011月12日石川優太C26組第79期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2111月20日燒智史C25組第6期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦●●
2211月27日青嶋未来C15組第69期王座戦 一次予選 4回戦 対戦○●
2312月10日出口若武C26組第79期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2412月17日燒智史C25組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦●●
2512月29日西尾明C14組第34期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦●●○○○
261月7日上村亘C25組第79期順位戦 C級2組 8回戦 対戦○○●
271月19日西尾明C14組第47期棋王戦 予選 2回戦 対戦●●○○○
282月4日
梶浦宏孝C24組第79期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
293月5日
村中秀史C24組第79期順位戦 C級2組 10回戦 対戦○○●○○
30


戸辺誠B24組第34期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦●●●
31


(未定)
第47期棋王戦 予選 3回戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
46月18日中村亮介C26組第79期順位戦 C級2組 1回戦 対戦●●○○○
77月16日南芳一C25組第79期順位戦 C級2組 2回戦 対戦○○
88月13日井出隼平C26組第79期順位戦 C級2組 3回戦 対戦○●○
139月10日遠山雄亮C23組第79期順位戦 C級2組 4回戦 対戦●●○○○
1610月15日渡辺和史C26組第79期順位戦 C級2組 5回戦 対戦●○
2011月12日石川優太C26組第79期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2312月10日出口若武C26組第79期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
261月7日上村亘C25組第79期順位戦 C級2組 8回戦 対戦○○●
282月4日
梶浦宏孝C24組第79期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
293月5日
村中秀史C24組第79期順位戦 C級2組 10回戦 対戦○○●○○
竜王戦
67月3日野月浩貴B24組第33期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦●●
2512月29日西尾明C14組第34期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦●●○○○
30


戸辺誠B24組第34期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦●●●
棋聖戦
56月26日日浦市郎C15組第92期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦●○●○
王位戦
108月27日遠山雄亮C23組第62期王位戦 予選 1回戦 対戦●●○○○
149月18日瑙譜齔カC14組第62期王位戦 予選 2回戦 対戦●●○○●
王座戦
159月25日日浦市郎C15組第69期王座戦 一次予選 2回戦 対戦●○●○
1910月30日阿部光瑠C24組第69期王座戦 一次予選 3回戦 対戦●●●○
2211月27日青嶋未来C15組第69期王座戦 一次予選 4回戦 対戦○●
棋王戦
24月16日千葉幸生C13組第46期棋王戦 予選 3回戦 対戦○●●●●
271月19日西尾明C14組第47期棋王戦 予選 2回戦 対戦●●○○○
31


(未定)
第47期棋王戦 予選 3回戦 --
王将戦
14月9日八代弥C22組第70期王将戦 一次予選 2回戦 対戦●○●●○
35月14日中川大輔B25組第70期王将戦 一次予選 3回戦 対戦●●●
2412月17日燒智史C25組第71期王将戦 一次予選 2回戦 対戦●●
叡王戦
2111月20日燒智史C25組第6期叡王戦 五段戦 1回戦 対戦●●
銀河戦
119月3日室岡克彦FC6組第29期銀河戦 予選 1回戦 対戦○○
129月3日金井恒太C14組第29期銀河戦 予選 決勝 対戦●○○○
1710月25日水谷創アマアマ第29期銀河戦 Gブロック 1回戦 --
1810月25日

藤森哲也C25組第29期銀河戦 Gブロック 2回戦 対戦○○●
朝日杯
98月21日渡辺和史C26組第14回朝日杯 一次予選 1回戦 対戦●○