将棋 棋士別成績一覧

西田拓也 五段

(にしだたくや)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2022年度) 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2022 年度 全成績
26 戦 14 勝 12 敗 (0.538)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月1日宮本広志C16組第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦●○○●○
24月8日永瀬拓矢A級1組第93期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
35月2日木村一基B21組第70期王座戦 本戦 1回戦 対戦
45月11日浦野真彦FC6組第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦○○
56月2日黒田尭之C16組第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦●●○○○
66月14日高橋道雄C13組第81期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
77月1日黒田尭之C16組第8期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦●●○○○
87月1日古森悠太C16組第8期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦○●●○○
97月8日石川陽生FC6組第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦対戦
107月10日伊藤匠C16組第72回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
117月12日三枚堂達也C12組第81期順位戦 C級1組 2回戦 対戦●●
127月22日神崎健二FC6組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○○○
138月9日出口若武C16組第81期順位戦 C級1組 3回戦 対戦○●●●○
148月18日阿部健治郎C11組第16回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦●○
158月24日佐藤天彦A級1組第30期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
168月30日西尾明C14組第81期順位戦 C級1組 4回戦 対戦●●
179月14日井上慶太B25組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦
189月22日瑙譜齔カB24組第16回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
199月29日宮田敦史C14組第81期順位戦 C級1組 5回戦 対戦○●
2010月6日高田明浩C26組第64期王位戦 予選 3回戦 対戦●●
2110月11日村田顕弘C14組第81期順位戦 C級1組 6回戦 対戦●○○
2210月26日谷川浩司B24組第16回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦○○
2310月26日船江恒平C14組第16回朝日杯 二次予選 決勝 対戦○●○○
2411月2日大橋貴洸B24組第94期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●●●●●
2511月8日門倉啓太C16組第81期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2611月18日杉本和陽C25組第8期叡王戦 五段戦 4回戦 対戦○●
2712月6日
都成竜馬C12組第81期順位戦 C級1組 8回戦 対戦●●●○○
281月10日
古森悠太C16組第81期順位戦 C級1組 9回戦 対戦○●●○○
292月7日
飯塚祐紀C14組第81期順位戦 C級1組 10回戦 対戦初対局
30


(未定)
第71期王座戦 二次予選 --
31


(未定)
第16回朝日杯 本戦 --
32


(未定)
第31期銀河戦 ブロック戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
66月14日高橋道雄C13組第81期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
117月12日三枚堂達也C12組第81期順位戦 C級1組 2回戦 対戦●●
138月9日出口若武C16組第81期順位戦 C級1組 3回戦 対戦○●●●○
168月30日西尾明C14組第81期順位戦 C級1組 4回戦 対戦●●
199月29日宮田敦史C14組第81期順位戦 C級1組 5回戦 対戦○●
2110月11日村田顕弘C14組第81期順位戦 C級1組 6回戦 対戦●○○
2511月8日門倉啓太C16組第81期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2712月6日
都成竜馬C12組第81期順位戦 C級1組 8回戦 対戦●●●○○
281月10日
古森悠太C16組第81期順位戦 C級1組 9回戦 対戦○●●○○
292月7日
飯塚祐紀C14組第81期順位戦 C級1組 10回戦 対戦初対局
竜王戦
14月1日宮本広志C16組第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦●○○●○
45月11日浦野真彦FC6組第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦対戦○○
56月2日黒田尭之C16組第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦対戦●●○○○
97月8日石川陽生FC6組第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦対戦
棋聖戦
24月8日永瀬拓矢A級1組第93期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
2411月2日大橋貴洸B24組第94期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦●●●●●
王位戦
179月14日井上慶太B25組第64期王位戦 予選 2回戦 対戦
2010月6日高田明浩C26組第64期王位戦 予選 3回戦 対戦●●
王座戦
35月2日木村一基B21組第70期王座戦 本戦 1回戦 対戦
30


(未定)
第71期王座戦 二次予選 --
叡王戦
77月1日黒田尭之C16組第8期叡王戦 五段戦 2回戦 対戦●●○○○
87月1日古森悠太C16組第8期叡王戦 五段戦 3回戦 対戦○●●○○
2611月18日杉本和陽C25組第8期叡王戦 五段戦 4回戦 対戦○●
NHK杯戦
107月10日伊藤匠C16組第72回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
158月24日佐藤天彦A級1組第30期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
32


(未定)
第31期銀河戦 ブロック戦 --
朝日杯
127月22日神崎健二FC6組第16回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○○○○
148月18日阿部健治郎C11組第16回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦●○
189月22日瑙譜齔カB24組第16回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2210月26日谷川浩司B24組第16回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦○○
2310月26日船江恒平C14組第16回朝日杯 二次予選 決勝 対戦○●○○
31


(未定)
第16回朝日杯 本戦 --