将棋 棋士別成績一覧

戸辺誠 七段

(とべまこと)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2018年度) 

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964




2018 年度 全成績
17 戦 8 勝 9 敗 (0.471)
14月9日三浦弘行A級2組第89期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
24月19日飯塚祐紀B23組第68期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
35月2日中田宏樹B24組第31期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
46月13日先崎学B24組第77期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
57月18日中川大輔B24組第77期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
6

渡辺正和C25組第27期銀河戦 予選 決勝 対戦
78月7日矢倉規広C24組第4期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
88月22日佐々木慎B24組第77期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
98月31日長谷部浩平C2未参加第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
109月6日窪田義行B25組第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
119月12日阿部健治郎C11組第4期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
129月12日斎藤慎太郎B13組第4期叡王戦 七段戦 決勝 対戦
139月26日飯塚祐紀B23組第77期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1410月11日千葉幸生C13組第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
1510月24日鈴木大介B23組第77期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1611月7日佐藤秀司C14組第31期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝対戦
1711月14日丸山忠久B21組第77期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1811月21日

村山慈明B22組第90期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1912月5日
横山泰明B23組第77期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
20

北浜健介B23組第77期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
21

村山慈明B22組第77期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
22

永瀬拓矢B21組第77期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
23


近藤正和C16組第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
24


(未定)
第67期王座戦 二次予選 -
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの


順位戦
46月13日先崎学B24組第77期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
57月18日中川大輔B24組第77期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
88月22日佐々木慎B24組第77期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
139月26日飯塚祐紀B23組第77期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1510月24日鈴木大介B23組第77期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1711月14日丸山忠久B21組第77期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1912月5日
横山泰明B23組第77期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
20

北浜健介B23組第77期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
21

村山慈明B22組第77期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
22

永瀬拓矢B21組第77期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
竜王戦
35月2日中田宏樹B24組第31期竜王戦 4組 昇級者決定戦 1回戦対戦
1611月7日佐藤秀司C14組第31期竜王戦 4組 残留決定戦 決勝対戦
棋聖戦
14月9日三浦弘行A級2組第89期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
1811月21日

村山慈明B22組第90期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
109月6日窪田義行B25組第60期王位戦 予選 2回戦 対戦
23


近藤正和C16組第60期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
24


(未定)
第67期王座戦 二次予選 -
王将戦
24月19日飯塚祐紀B23組第68期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
叡王戦
78月7日矢倉規広C24組第4期叡王戦 七段戦 2回戦 対戦
119月12日阿部健治郎C11組第4期叡王戦 七段戦 3回戦 対戦
129月12日斎藤慎太郎B13組第4期叡王戦 七段戦 決勝 対戦
銀河戦
6

渡辺正和C25組第27期銀河戦 予選 決勝 対戦
朝日杯
98月31日長谷部浩平C2未参加第12回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
1410月11日千葉幸生C13組第12回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦