将棋 棋士別成績一覧

山本博志 四段

(やまもとひろし)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
26 戦 16 勝 10 敗 (0.615)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
15月20日田中悠一C26組第80期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
25月28日勝又清和FC6組第34期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦○○●
36月3日堀口一史座C26組第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
46月3日斎藤明日斗C26組第93期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○●○
56月10日塚田泰明C26組第80期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
66月16日渡辺和史C26組第63期王位戦 予選 1回戦 対戦
77月2日長谷部浩平C25組第11期青流戦 本戦 2回戦 対戦●●●○○
87月15日近藤正和C26組第80期順位戦 C級2組 3回戦 対戦○○
97月20日渡辺明名人1組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦
107月30日佐々木慎B23組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●○
118月12日斎藤明日斗C26組第7期叡王戦 四段戦 1回戦 対戦○●○
128月12日長谷部浩平C25組第7期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦●●●○○
138月19日青野照市C26組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦
149月16日長谷部浩平C25組第80期順位戦 C級2組 4回戦 対戦●●●○○
1510月1日西尾明C14組第15回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○○
1610月1日門倉啓太C16組第15回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
1710月15日伊藤匠C26組第7期叡王戦 四段戦 3回戦 対戦○○○
1810月18日加藤桃子女流第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○○
1910月28日安用寺孝功C25組第80期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2011月11日飯島栄治C13組第15回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦●●
2111月18日伊藤真吾C23組第80期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2211月26日杉本和陽C25組第70期王座戦 一次予選 3回戦 対戦○○●
2312月9日牧野光則C26組第80期順位戦 C級2組 8回戦 対戦●○
2412月14日服部慎一郎C26組第7期叡王戦 四段戦 決勝 対戦●●
2512月20日谷合廣紀C26組第35期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
261月20日加藤桃子女流第53期新人王戦 本戦 2回戦 対戦○○
271月25日

森下卓C15組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦
281月28日
石川優太C25組第80期順位戦 C級2組 9回戦 対戦初対局
292月3日
上村亘C26組第80期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
303月8日

渡辺和か古賀
第30期銀河戦 Cブロック 3回戦 --
313月10日
中田功C26組第80期順位戦 C級2組 11回戦 対戦初対局
32


(未定)
第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 --
33


飯塚祐紀B24組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
34


佐々木大か川村
第53期新人王戦 本戦 3回戦 --
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
15月20日田中悠一C26組第80期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
56月10日塚田泰明C26組第80期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
87月15日近藤正和C26組第80期順位戦 C級2組 3回戦 対戦○○
149月16日長谷部浩平C25組第80期順位戦 C級2組 4回戦 対戦●●●○○
1910月28日安用寺孝功C25組第80期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2111月18日伊藤真吾C23組第80期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2312月9日牧野光則C26組第80期順位戦 C級2組 8回戦 対戦●○
281月28日
石川優太C25組第80期順位戦 C級2組 9回戦 対戦初対局
292月3日
上村亘C26組第80期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
313月10日
中田功C26組第80期順位戦 C級2組 11回戦 対戦初対局
竜王戦
25月28日勝又清和FC6組第34期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦対戦○○●
2512月20日谷合廣紀C26組第35期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦対戦
32


(未定)
第35期竜王戦 6組 昇級者決定戦 --
棋聖戦
36月3日堀口一史座C26組第93期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
46月3日斎藤明日斗C26組第93期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦○●○
王位戦
66月16日渡辺和史C26組第63期王位戦 予選 1回戦 対戦
97月20日渡辺明名人1組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
1810月18日加藤桃子女流第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○○
2211月26日杉本和陽C25組第70期王座戦 一次予選 3回戦 対戦○○●
棋王戦
271月25日

森下卓C15組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
33


飯塚祐紀B24組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
叡王戦
118月12日斎藤明日斗C26組第7期叡王戦 四段戦 1回戦 対戦○●○
128月12日長谷部浩平C25組第7期叡王戦 四段戦 2回戦 対戦●●●○○
1710月15日伊藤匠C26組第7期叡王戦 四段戦 3回戦 対戦○○○
2412月14日服部慎一郎C26組第7期叡王戦 四段戦 決勝 対戦●●
銀河戦
138月19日青野照市C26組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦
303月8日

渡辺和か古賀
第30期銀河戦 Cブロック 3回戦 --
朝日杯
107月30日佐々木慎B23組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦●●○
1510月1日西尾明C14組第15回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦○○
1610月1日門倉啓太C16組第15回朝日杯 一次予選 決勝 対戦
2011月11日飯島栄治C13組第15回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦●●
新人王戦
261月20日加藤桃子女流第53期新人王戦 本戦 2回戦 対戦○○
34


佐々木大か川村
第53期新人王戦 本戦 3回戦 --
青流戦
77月2日長谷部浩平C25組第11期青流戦 本戦 2回戦 対戦●●●○○