将棋 棋士別成績一覧

及川拓馬 七段

(おいかわたくま)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  対戦相手別 レーティング(2021年度) 

202120202019201820172016201520142013201220112010200920082007
200620052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964

棋戦成績 名人戦 竜王戦 棋聖戦 王位戦 王座戦 棋王戦 王将戦 叡王戦




2021 年度 全成績
20 戦 13 勝 7 敗 (0.650)
No日付

対戦相手クラス棋戦対戦成績
順位竜王全体直近5局
14月6日伊藤真吾C23組第34期竜王戦 4組 ランキング戦 準決勝対戦○●○●
25月7日西山朋佳女流第93期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
35月18日門倉啓太C16組第80期順位戦 C級1組 1回戦 対戦○○○
46月15日宮本広志C16組第80期順位戦 C級1組 2回戦 対戦○○
57月13日田村康介C15組第80期順位戦 C級1組 3回戦 対戦●○●○○
67月19日石田直裕C25組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○●○○●
77月30日村中秀史C24組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦●●○●●
88月6日上村亘C26組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦■●○
98月17日千葉幸生C14組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○○○●○
109月21日畠山成幸C16組第80期順位戦 C級1組 4回戦 対戦○○
1110月22日増田康宏B22組第7期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦●○○○●
1211月2日都成竜馬C12組第80期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
1311月12日村田顕弘C14組第34期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝対戦
1411月16日阿部健治郎C11組第80期順位戦 C級1組 7回戦 対戦●○●○○
1512月1日先崎学C15組第70期王座戦 一次予選 3回戦 対戦○●○○
1612月14日佐藤和俊C11組第80期順位戦 C級1組 8回戦 対戦●○○○○
1712月20日渡辺大夢C24組第70期王座戦 一次予選 4回戦 対戦○○
181月11日北島忠雄C14組第80期順位戦 C級1組 9回戦 対戦○○○○○
191月17日燒智史C24組第70期王座戦 一次予選 決勝 対戦●●
201月26日行方尚史B23組第35期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦○●○
211月31日

燒秀行C16組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦○○○○○
222月8日
青嶋未来C14組第80期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
233月8日
片上大輔C15組第80期順位戦 C級1組 11回戦 対戦○●●○○
245月26日

(未定)
第30期銀河戦 Bブロック 6回戦 --
25


阿久津主税B13組第35期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦●●
26


燒智史C24組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦●●
注:順位戦,竜王戦のクラスは現在のもの



順位戦
35月18日門倉啓太C16組第80期順位戦 C級1組 1回戦 対戦○○○
46月15日宮本広志C16組第80期順位戦 C級1組 2回戦 対戦○○
57月13日田村康介C15組第80期順位戦 C級1組 3回戦 対戦●○●○○
109月21日畠山成幸C16組第80期順位戦 C級1組 4回戦 対戦○○
1211月2日都成竜馬C12組第80期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
1411月16日阿部健治郎C11組第80期順位戦 C級1組 7回戦 対戦●○●○○
1612月14日佐藤和俊C11組第80期順位戦 C級1組 8回戦 対戦●○○○○
181月11日北島忠雄C14組第80期順位戦 C級1組 9回戦 対戦○○○○○
222月8日
青嶋未来C14組第80期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
233月8日
片上大輔C15組第80期順位戦 C級1組 11回戦 対戦○●●○○
竜王戦
14月6日伊藤真吾C23組第34期竜王戦 4組 ランキング戦 準決勝対戦○●○●
1311月12日村田顕弘C14組第34期竜王戦 4組 昇級者決定戦 決勝対戦
201月26日行方尚史B23組第35期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦○●○
25


阿久津主税B13組第35期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦●●
棋聖戦
25月7日西山朋佳女流第93期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
77月30日村中秀史C24組第63期王位戦 予選 2回戦 対戦●●○●●
王座戦
98月17日千葉幸生C14組第70期王座戦 一次予選 2回戦 対戦○○○●○
1512月1日先崎学C15組第70期王座戦 一次予選 3回戦 対戦○●○○
1712月20日渡辺大夢C24組第70期王座戦 一次予選 4回戦 対戦○○
191月17日燒智史C24組第70期王座戦 一次予選 決勝 対戦●●
棋王戦
26


燒智史C24組第48期棋王戦 予選 2回戦 対戦●●
王将戦
211月31日

燒秀行C16組第72期王将戦 一次予選 1回戦 対戦○○○○○
叡王戦
1110月22日増田康宏B22組第7期叡王戦 六段戦 2回戦 対戦●○○○●
銀河戦
88月6日上村亘C26組第30期銀河戦 予選 決勝 対戦■●○
245月26日

(未定)
第30期銀河戦 Bブロック 6回戦 --
朝日杯
67月19日石田直裕C25組第15回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦○●○○●