将棋 棋士別成績一覧

二上達也 九段(引退)

(ふたかみたつや)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1978 年度 全成績
55 戦 33 勝 22 敗 (0.600)
14月10日米長邦雄第32期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
24月14日滝誠一郎第5回名将戦 本戦 1回戦 対戦
35月9日関根茂第32期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
45月17日原田泰夫第26回王座戦 本戦 1回戦 対戦
55月26日有吉道夫第32期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
66月20日加藤一二三第11回連盟杯戦 4回戦 対戦
76月26日森雞二第37期順位戦 A級 1回戦 対戦
87月11日森雞二第5回名将戦 本戦 2回戦 対戦
97月18日丸田祐三第3期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
107月24日淡路仁茂第28回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
117月26日板谷進第37期順位戦 A級 2回戦 対戦
128月2日山口千嶺第33期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
138月22日大野源一第28期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
149月2日灘蓮照第12回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
159月5日大山康晴第37期順位戦 A級 3回戦 対戦
169月8日真部一男第28期王将戦 二次予選 決勝 対戦
179月16日大山康晴第28期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
189月18日大山康晴第28回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
199月19日有吉道夫第3期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
209月26日桐山清澄第37期順位戦 A級 4回戦 対戦
219月29日勝浦修第11回連盟杯戦 5回戦 対戦
2210月6日大内延介第28期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2310月11日勝浦修第33期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
2410月18日桐山清澄第3期棋王戦 本戦 5回戦 対戦
2510月20日佐藤義則第27回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
2610月24日勝浦修第37期順位戦 A級 5回戦 対戦
2710月27日西村一義第28期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2811月1日宮田利男第20期王位戦 予選 2回戦 対戦
2911月10日桐山清澄第33期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
3011月13日米長邦雄第28期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3111月15日松田茂役第3期棋王戦 敗者復活戦 2回戦 対戦
3211月24日森安秀光第33期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
3311月27日有吉道夫第28期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3411月30日加藤一二三第28期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3512月4日石田和雄第28期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
3612月12日中原誠第33期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
3712月15日加藤博二第20期王位戦 予選 3回戦 対戦
3812月17日佐藤義則第20期王位戦 予選 決勝 対戦
3912月20日大内延介第37期順位戦 A級 6回戦 対戦
4012月22日中原誠第33期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
4112月25日有吉道夫第3期棋王戦 敗者復活戦 3回戦 対戦
421月11日中原誠第33期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
431月16日木村嘉孝第18期十段戦 予選 2回戦 対戦
441月19日桐山清澄第3期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
451月22日中原誠第33期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
461月26日米長邦雄第37期順位戦 A級 7回戦 対戦
471月31日大山康晴第20期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
482月9日野本虎次第27回王座戦 二次予選 決勝 対戦
492月13日佐藤義則第18期十段戦 予選 3回戦 対戦
502月16日西村一義第18期十段戦 予選 4回戦 対戦
512月20日花村元司第37期順位戦 A級 8回戦 対戦
522月26日加藤一二三第37期順位戦 A級 9回戦 対戦
533月1日大山康晴第37期順位戦 A級 プレーオフ 対戦
543月20日大内延介第20期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
553月27日関根茂第27回王座戦 本戦 1回戦 対戦


順位戦
76月26日森雞二第37期順位戦 A級 1回戦 対戦
117月26日板谷進第37期順位戦 A級 2回戦 対戦
159月5日大山康晴第37期順位戦 A級 3回戦 対戦
209月26日桐山清澄第37期順位戦 A級 4回戦 対戦
2610月24日勝浦修第37期順位戦 A級 5回戦 対戦
3912月20日大内延介第37期順位戦 A級 6回戦 対戦
461月26日米長邦雄第37期順位戦 A級 7回戦 対戦
512月20日花村元司第37期順位戦 A級 8回戦 対戦
522月26日加藤一二三第37期順位戦 A級 9回戦 対戦
533月1日大山康晴第37期順位戦 A級 プレーオフ 対戦
棋聖戦
14月10日米長邦雄第32期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
35月9日関根茂第32期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
55月26日有吉道夫第32期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
128月2日山口千嶺第33期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
2310月11日勝浦修第33期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
2911月10日桐山清澄第33期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
3211月24日森安秀光第33期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
3612月12日中原誠第33期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
4012月22日中原誠第33期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
421月11日中原誠第33期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
451月22日中原誠第33期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
王位戦
2811月1日宮田利男第20期王位戦 予選 2回戦 対戦
3712月15日加藤博二第20期王位戦 予選 3回戦 対戦
3812月17日佐藤義則第20期王位戦 予選 決勝 対戦
471月31日大山康晴第20期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
543月20日大内延介第20期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
王座戦
45月17日原田泰夫第26回王座戦 本戦 1回戦 対戦
2510月20日佐藤義則第27回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
482月9日野本虎次第27回王座戦 二次予選 決勝 対戦
553月27日関根茂第27回王座戦 本戦 1回戦 対戦
棋王戦
97月18日丸田祐三第3期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
199月19日有吉道夫第3期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
2410月18日桐山清澄第3期棋王戦 本戦 5回戦 対戦
3111月15日松田茂役第3期棋王戦 敗者復活戦 2回戦 対戦
4112月25日有吉道夫第3期棋王戦 敗者復活戦 3回戦 対戦
441月19日桐山清澄第3期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
王将戦
138月22日大野源一第28期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
169月8日真部一男第28期王将戦 二次予選 決勝 対戦
179月16日大山康晴第28期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2210月6日大内延介第28期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2710月27日西村一義第28期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3011月13日米長邦雄第28期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3311月27日有吉道夫第28期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3411月30日加藤一二三第28期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3512月4日石田和雄第28期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
107月24日淡路仁茂第28回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
189月18日大山康晴第28回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
早指し戦
149月2日灘蓮照第12回早指し戦 本戦 2回戦 対戦