将棋 棋士別成績一覧

森安秀光 九段(引退)

(もりやすひでみつ)

ホーム  タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1978 年度 全成績
66 戦 43 勝 23 敗 (0.652)
14月4日田丸昇第32期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
24月7日花村元司第19期王位戦 白組 3回戦 対戦
34月12日大内延介第17期十段戦 予選 5回戦 対戦
44月14日青野照市第19期王位戦 白組 2回戦 対戦
54月17日内藤國雄第17期十段戦 予選 決勝 対戦
64月19日坪内利幸第11回連盟杯戦 2回戦 対戦
74月21日加藤一二三第32期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
85月9日北村文男第28期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
95月11日米長邦雄第17期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
105月16日高島弘光第11回連盟杯戦 3回戦 対戦
115月19日有吉道夫第32期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
125月24日加藤一二三第17期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
135月30日小林健二第19期王位戦 白組 4回戦 対戦
146月2日淡路仁茂第17期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
156月6日大山康晴第19期王位戦 白組 5回戦 対戦
166月13日高島弘光第5回名将戦 本戦 1回戦 対戦
176月15日福崎文吾第9回新人王戦 3回戦 対戦
186月17日大山康晴第17期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
196月20日田中魁秀第28期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
206月27日米長邦雄第11回連盟杯戦 4回戦 対戦
216月30日坪内利幸第28期王将戦 一次予選 決勝 対戦
227月6日松田茂役第37期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
237月8日小林健二第12回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
247月10日丸田祐三第28回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
257月13日内藤國雄第37期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
267月18日桐山清澄第5回名将戦 本戦 2回戦 対戦
277月20日有吉道夫第17期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
288月8日米長邦雄第17期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
298月16日内藤國雄第3期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
308月19日有吉道夫第1回勝ち抜き戦 本戦 対戦
318月22日桐山清澄第28期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
328月25日花村元司第33期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
338月28日板谷進第1回勝ち抜き戦 本戦 対戦
349月1日淡路仁茂第17期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
359月8日加藤一二三第17期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 8回戦 対戦
369月12日内藤國雄第5回名将戦 本戦 3回戦 対戦
379月19日坪内利幸第9回新人王戦 4回戦 対戦
389月22日高島弘光第2回勝ち抜き戦 予選 決勝 対戦
399月26日石田和雄第37期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
409月29日大山康晴第17期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 9回戦 対戦
4110月2日中原誠第28回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
4210月4日鈴木輝彦第9回新人王戦 準決勝 対戦
4310月6日安恵照剛第33期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
4410月9日有吉道夫第17期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 10回戦 対戦
4510月14日高田丈資第12回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
4610月17日小阪昇第9回新人王戦 決勝 第1局 対戦
4710月20日板谷進第5回名将戦 本戦 準決勝 対戦
4810月24日小阪昇第9回新人王戦 決勝 第2局 対戦
4910月27日淡路仁茂第27回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
5010月31日小阪昇第9回新人王戦 決勝 第3局 対戦
5111月2日石田和雄第5回名将戦 決勝 第1局 対戦
5211月7日板谷進第33期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
5311月9日石田和雄第5回名将戦 決勝 第2局 対戦
5411月13日有吉道夫第37期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
5511月24日二上達也第33期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
5611月28日高島弘光第37期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
5712月1日谷川浩司第20期王位戦 予選 2回戦 対戦
5812月19日森信雄第12回連盟杯戦 1回戦 対戦
5912月21日有吉道夫第27回王座戦 二次予選 決勝 対戦
601月23日佐伯昌優第37期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
612月2日関根茂第37期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
622月15日宮坂幸雄第37期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
633月6日花村元司第34期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
643月8日西村一義第37期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
653月20日芹沢博文第37期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
663月23日丸田祐三第37期順位戦 B級1組 11回戦 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
227月6日松田茂役第37期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
257月13日内藤國雄第37期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
399月26日石田和雄第37期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
5411月13日有吉道夫第37期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
5611月28日高島弘光第37期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
601月23日佐伯昌優第37期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
612月2日関根茂第37期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
622月15日宮坂幸雄第37期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
643月8日西村一義第37期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
653月20日芹沢博文第37期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
663月23日丸田祐三第37期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
棋聖戦
14月4日田丸昇第32期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
74月21日加藤一二三第32期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
115月19日有吉道夫第32期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
328月25日花村元司第33期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
4310月6日安恵照剛第33期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
5211月7日板谷進第33期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
5511月24日二上達也第33期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
633月6日花村元司第34期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
24月7日花村元司第19期王位戦 白組 3回戦 対戦
44月14日青野照市第19期王位戦 白組 2回戦 対戦
135月30日小林健二第19期王位戦 白組 4回戦 対戦
156月6日大山康晴第19期王位戦 白組 5回戦 対戦
5712月1日谷川浩司第20期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
4910月27日淡路仁茂第27回王座戦 二次予選 1回戦 対戦
5912月21日有吉道夫第27回王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
298月16日内藤國雄第3期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
85月9日北村文男第28期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
196月20日田中魁秀第28期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
216月30日坪内利幸第28期王将戦 一次予選 決勝 対戦
318月22日桐山清澄第28期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
247月10日丸田祐三第28回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
4110月2日中原誠第28回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
勝ち抜き戦
308月19日有吉道夫第1回勝ち抜き戦 本戦 対戦
338月28日板谷進第1回勝ち抜き戦 本戦 対戦
389月22日高島弘光第2回勝ち抜き戦 予選 決勝 対戦
早指し戦
237月8日小林健二第12回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
4510月14日高田丈資第12回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
新人王戦
176月15日福崎文吾第9回新人王戦 3回戦 対戦
379月19日坪内利幸第9回新人王戦 4回戦 対戦
4210月4日鈴木輝彦第9回新人王戦 準決勝 対戦
4610月17日小阪昇第9回新人王戦 決勝 第1局 対戦
4810月24日小阪昇第9回新人王戦 決勝 第2局 対戦
5010月31日小阪昇第9回新人王戦 決勝 第3局 対戦