将棋 棋士別成績一覧

西村一義 九段(引退)

(にしむらかずよし)

ホーム  タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1972 年度 全成績
37 戦 18 勝 19 敗 (0.486)
14月7日佐藤大五郎第12回最強者決定戦 2回戦 対戦
24月12日河口俊彦第22期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
35月2日有吉道夫第13期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
45月9日高田丈資第3回新人王戦 3回戦 対戦
55月22日池田修一第13期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
65月25日米長邦雄第5回連盟杯戦 3回戦 対戦
76月9日松田茂役第21期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
86月13日佐藤大五郎第13期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
96月15日中原誠第13期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
107月18日吉田利勝第3回新人王戦 4回戦 対戦
117月24日塚田正夫第27期順位戦 B級1組 対戦
127月27日若松政和第1回早指し戦 予選 2回戦 対戦
137月27日森安秀光第1回早指し戦 予選 決勝 対戦
149月11日加藤博二第27期順位戦 B級1組 対戦
159月19日佐藤大五郎第1回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
169月25日清野静男第14期王位戦 予選 2回戦 対戦
1710月6日熊谷達人第27期順位戦 B級1組 対戦
1810月9日五十嵐豊一第21回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
1911月2日花村元司第27期順位戦 B級1組 対戦
2011月17日長谷部久雄第27期順位戦 B級1組 対戦
2111月27日関根茂第27期順位戦 B級1組 対戦
2212月1日関根茂第22期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2312月12日北村昌男第27期順位戦 B級1組 対戦
2412月15日田丸昇第12期十段戦 二次予選 2回戦 対戦
251月11日安恵照剛第2回早指し戦 予選 2回戦 対戦
261月11日下平幸男第2回早指し戦 予選 決勝 対戦
271月19日佐伯昌優第14期王位戦 予選 3回戦 対戦
281月25日芹沢博文第21回王座戦 二次予選 決勝 対戦
291月29日森安秀光第2回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
302月12日高島弘光第27期順位戦 B級1組 対戦
312月14日大野源一第27期順位戦 B級1組 対戦
322月22日松田茂役第13回最強者決定戦 2回戦 対戦
332月28日真部一男第23期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
343月6日芹沢博文第27期順位戦 B級1組 対戦
353月9日板谷進第27期順位戦 B級1組 対戦
363月15日安恵照剛第14期王位戦 予選 決勝 対戦
373月23日勝浦修第6回連盟杯戦 2回戦 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
117月24日塚田正夫第27期順位戦 B級1組 対戦
149月11日加藤博二第27期順位戦 B級1組 対戦
1710月6日熊谷達人第27期順位戦 B級1組 対戦
1911月2日花村元司第27期順位戦 B級1組 対戦
2011月17日長谷部久雄第27期順位戦 B級1組 対戦
2111月27日関根茂第27期順位戦 B級1組 対戦
2312月12日北村昌男第27期順位戦 B級1組 対戦
302月12日高島弘光第27期順位戦 B級1組 対戦
312月14日大野源一第27期順位戦 B級1組 対戦
343月6日芹沢博文第27期順位戦 B級1組 対戦
353月9日板谷進第27期順位戦 B級1組 対戦
棋聖戦
76月9日松田茂役第21期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2212月1日関根茂第22期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
35月2日有吉道夫第13期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
55月22日池田修一第13期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
86月13日佐藤大五郎第13期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
96月15日中原誠第13期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
169月25日清野静男第14期王位戦 予選 2回戦 対戦
271月19日佐伯昌優第14期王位戦 予選 3回戦 対戦
363月15日安恵照剛第14期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
1810月9日五十嵐豊一第21回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
281月25日芹沢博文第21回王座戦 二次予選 決勝 対戦
王将戦
24月12日河口俊彦第22期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
332月28日真部一男第23期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
早指し戦
127月27日若松政和第1回早指し戦 予選 2回戦 対戦
137月27日森安秀光第1回早指し戦 予選 決勝 対戦
159月19日佐藤大五郎第1回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
251月11日安恵照剛第2回早指し戦 予選 2回戦 対戦
261月11日下平幸男第2回早指し戦 予選 決勝 対戦
291月29日森安秀光第2回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
新人王戦
45月9日高田丈資第3回新人王戦 3回戦 対戦
107月18日吉田利勝第3回新人王戦 4回戦 対戦