将棋 棋士別成績一覧

田中魁秀 九段(引退)

(たなかかいしゅう)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム 

202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993
199219911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1972 年度 全成績
38 戦 27 勝 11 敗 (0.711)
No日付

対戦相手棋戦対戦
14月7日山中和正第22期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
24月14日高島弘光第5回連盟杯戦 2回戦 対戦
35月2日若松政和第16回古豪新鋭戦 2回戦 対戦
45月13日熊谷達人第5回連盟杯戦 3回戦 対戦
55月26日北村文男第21期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
66月21日森安正幸第21期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
77月21日有吉道夫第5回連盟杯戦 4回戦 対戦
87月23日桐山清澄第1回早指し戦 予選 決勝 対戦
97月23日熊谷達人第1回早指し戦 予選 2回戦 対戦
107月23日木下晃第1回早指し戦 予選 1回戦 対戦
117月27日南口繁一第27期順位戦 C級1組 対戦
129月20日大村和久第14期王位戦 予選 1回戦 対戦
139月25日星田啓三第21回王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1410月17日山口英夫第27期順位戦 C級1組 対戦
1510月24日高田丈資第27期順位戦 C級1組 対戦
1610月27日本間爽悦第14期王位戦 予選 2回戦 対戦
1710月31日角田三男第12期十段戦 一次予選 2回戦 対戦
1811月14日佐瀬勇次第27期順位戦 C級1組 対戦
1911月16日坂口允彦第27期順位戦 C級1組 対戦
2011月24日伊達康夫第12期十段戦 一次予選 決勝 対戦
2111月28日松浦卓造第12期十段戦 二次予選 2回戦 対戦
2212月4日北村秀治郎第6回連盟杯戦 1回戦 対戦
2312月15日森安秀光第27期順位戦 C級1組 対戦
2412月18日二見敬三第22期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
2512月22日滝誠一郎第14期王位戦 予選 3回戦 対戦
2612月25日木村義徳第12期十段戦 二次予選 決勝 対戦
271月12日松浦卓造第2回早指し戦 予選 2回戦 対戦
281月12日高島弘光第2回早指し戦 予選 決勝 対戦
291月16日森安秀光第22期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
301月19日坪内利幸第22期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
311月23日山口千嶺第27期順位戦 C級1組 対戦
322月1日伊達康夫第4回新人王戦 2回戦 対戦
332月9日角田三男第27期順位戦 C級1組 対戦
342月12日長谷部久雄第2回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
352月16日伊達康夫第27期順位戦 C級1組 対戦
362月23日大村和久第27期順位戦 C級1組 対戦
373月13日木下晃第23期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
383月26日桐山清澄第14期王位戦 予選 決勝 対戦



順位戦
117月27日南口繁一第27期順位戦 C級1組 対戦
1410月17日山口英夫第27期順位戦 C級1組 対戦
1510月24日高田丈資第27期順位戦 C級1組 対戦
1811月14日佐瀬勇次第27期順位戦 C級1組 対戦
1911月16日坂口允彦第27期順位戦 C級1組 対戦
2312月15日森安秀光第27期順位戦 C級1組 対戦
311月23日山口千嶺第27期順位戦 C級1組 対戦
332月9日角田三男第27期順位戦 C級1組 対戦
352月16日伊達康夫第27期順位戦 C級1組 対戦
362月23日大村和久第27期順位戦 C級1組 対戦
棋聖戦
55月26日北村文男第21期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
66月21日森安正幸第21期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
2412月18日二見敬三第22期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
291月16日森安秀光第22期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
301月19日坪内利幸第22期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
王位戦
129月20日大村和久第14期王位戦 予選 1回戦 対戦
1610月27日本間爽悦第14期王位戦 予選 2回戦 対戦
2512月22日滝誠一郎第14期王位戦 予選 3回戦 対戦
383月26日桐山清澄第14期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
139月25日星田啓三第21回王座戦 一次予選 2回戦 対戦
王将戦
14月7日山中和正第22期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
373月13日木下晃第23期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
早指し戦
87月23日桐山清澄第1回早指し戦 予選 決勝 対戦
97月23日熊谷達人第1回早指し戦 予選 2回戦 対戦
107月23日木下晃第1回早指し戦 予選 1回戦 対戦
271月12日松浦卓造第2回早指し戦 予選 2回戦 対戦
281月12日高島弘光第2回早指し戦 予選 決勝 対戦
342月12日長谷部久雄第2回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
新人王戦
322月1日伊達康夫第4回新人王戦 2回戦 対戦