将棋 棋士別成績一覧

高橋道雄 九段

(たかはしみちお)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1991 年度 全成績
53 戦 36 勝 17 敗 (0.679)
14月3日加藤一二三第4期竜王戦 1組出場者決定戦 1回戦 対戦
24月15日中原誠第58期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
34月19日真部一男第39期王座戦 本戦 1回戦 対戦
44月23日脇謙二第4期竜王戦 1組出場者決定戦 2回戦 対戦
55月28日南芳一第50期順位戦 A級 1回戦 対戦
66月14日南芳一第39期王座戦 本戦 2回戦 対戦
76月21日南芳一第4期竜王戦 1組出場者決定戦 準決勝 対戦
86月25日宮田利男第10回全日本プロ 2回戦 対戦
96月28日中村修第59期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
107月5日塚田泰明第4期竜王戦 1組出場者決定戦 決勝 対戦
117月11日有吉道夫第50期順位戦 A級 2回戦 対戦
127月14日大山康晴第12回日本シリーズ 1回戦 対戦
137月17日佐藤康光第41期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
147月23日滝誠一郎第10回全日本プロ 3回戦 対戦
158月2日勝浦修第59期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
168月12日中田宏樹第41回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
178月24日田中寅彦第25回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
188月28日内藤國雄第50期順位戦 A級 3回戦 対戦
199月6日谷川浩司第41期王将戦 二次予選 決勝 対戦
209月8日屋敷伸之第12回日本シリーズ 2回戦 対戦
219月10日野本虎次第33期王位戦 予選 1回戦 対戦
229月13日丸山忠久第10回全日本プロ 4回戦 対戦
239月18日石田和雄第50期順位戦 A級 4回戦 対戦
249月24日青野照市第17期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2510月13日羽生善治第12回日本シリーズ 準決勝 対戦
2610月24日室岡克彦第33期王位戦 予選 2回戦 対戦
2711月2日谷川浩司第17期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
2811月6日米長邦雄第50期順位戦 A級 5回戦 対戦
2911月15日菊地常夫第33期王位戦 予選 3回戦 対戦
3011月23日谷川浩司第25回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
3111月28日佐伯昌優第40期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
3212月2日森雞二第8回天王戦 九段戦 2回戦 対戦
3312月5日南芳一第17期棋王戦 本戦 5回戦 対戦
3412月10日田中寅彦第33期王位戦 予選 決勝 対戦
3512月20日谷川浩司第50期順位戦 A級 6回戦 対戦
3612月25日青野照市第41回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
3712月27日中田宏樹第17期棋王戦 敗者復活戦 2回戦 対戦
381月7日谷川浩司第17期棋王戦 敗者復活戦 3回戦 対戦
391月13日谷川浩司第41回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
401月17日土佐浩司第60期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
411月28日大山康晴第50期順位戦 A級 7回戦 対戦
421月31日島朗第60期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
432月7日丸山忠久第40期王座戦 二次予選 決勝 対戦
442月10日塚田泰明第41回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
452月12日小林健二第50期順位戦 A級 8回戦 対戦
462月19日米長邦雄第8回天王戦 九段戦 3回戦 対戦
473月2日塚田泰明第50期順位戦 A級 9回戦 対戦
483月6日桐山清澄第5期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
493月9日大山康晴第50期順位戦 A級 プレーオフ 対戦
503月16日中田宏樹第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
513月19日南芳一第50期順位戦 A級 プレーオフ 対戦
523月25日谷川浩司第50期順位戦 A級 プレーオフ 対戦
533月27日小野修一第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
55月28日南芳一第50期順位戦 A級 1回戦 対戦
117月11日有吉道夫第50期順位戦 A級 2回戦 対戦
188月28日内藤國雄第50期順位戦 A級 3回戦 対戦
239月18日石田和雄第50期順位戦 A級 4回戦 対戦
2811月6日米長邦雄第50期順位戦 A級 5回戦 対戦
3512月20日谷川浩司第50期順位戦 A級 6回戦 対戦
411月28日大山康晴第50期順位戦 A級 7回戦 対戦
452月12日小林健二第50期順位戦 A級 8回戦 対戦
473月2日塚田泰明第50期順位戦 A級 9回戦 対戦
493月9日大山康晴第50期順位戦 A級 プレーオフ 対戦
513月19日南芳一第50期順位戦 A級 プレーオフ 対戦
523月25日谷川浩司第50期順位戦 A級 プレーオフ 対戦
竜王戦
14月3日加藤一二三第4期竜王戦 1組出場者決定戦 1回戦 対戦
44月23日脇謙二第4期竜王戦 1組出場者決定戦 2回戦 対戦
76月21日南芳一第4期竜王戦 1組出場者決定戦 準決勝 対戦
107月5日塚田泰明第4期竜王戦 1組出場者決定戦 決勝 対戦
483月6日桐山清澄第5期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
棋聖戦
24月15日中原誠第58期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
96月28日中村修第59期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
158月2日勝浦修第59期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
401月17日土佐浩司第60期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
421月31日島朗第60期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
219月10日野本虎次第33期王位戦 予選 1回戦 対戦
2610月24日室岡克彦第33期王位戦 予選 2回戦 対戦
2911月15日菊地常夫第33期王位戦 予選 3回戦 対戦
3412月10日田中寅彦第33期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
34月19日真部一男第39期王座戦 本戦 1回戦 対戦
66月14日南芳一第39期王座戦 本戦 2回戦 対戦
3111月28日佐伯昌優第40期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
432月7日丸山忠久第40期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
249月24日青野照市第17期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2711月2日谷川浩司第17期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
3312月5日南芳一第17期棋王戦 本戦 5回戦 対戦
3712月27日中田宏樹第17期棋王戦 敗者復活戦 2回戦 対戦
381月7日谷川浩司第17期棋王戦 敗者復活戦 3回戦 対戦
王将戦
137月17日佐藤康光第41期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
199月6日谷川浩司第41期王将戦 二次予選 決勝 対戦
NHK杯戦
168月12日中田宏樹第41回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3612月25日青野照市第41回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
391月13日谷川浩司第41回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
442月10日塚田泰明第41回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
日本シリーズ
127月14日大山康晴第12回日本シリーズ 1回戦 対戦
209月8日屋敷伸之第12回日本シリーズ 2回戦 対戦
2510月13日羽生善治第12回日本シリーズ 準決勝 対戦
全日本プロ
86月25日宮田利男第10回全日本プロ 2回戦 対戦
147月23日滝誠一郎第10回全日本プロ 3回戦 対戦
229月13日丸山忠久第10回全日本プロ 4回戦 対戦
勝ち抜き戦
503月16日中田宏樹第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
533月27日小野修一第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
178月24日田中寅彦第25回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3011月23日谷川浩司第25回早指し戦 本戦 3回戦 対戦