将棋 棋士別成績一覧

西村一義 九段(引退)

(にしむらかずよし)

ホーム  タイトル戦

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1981 年度 全成績
36 戦 17 勝 19 敗 (0.472)
14月21日石田和雄第29回王座戦 本戦 1回戦 対戦
24月27日鈴木輝彦第31回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
34月30日剱持松二第14回連盟杯戦 2回戦 対戦
45月12日加藤一二三第7期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
55月15日下平幸男第31期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
66月2日宮田利男第14回連盟杯戦 3回戦 対戦
76月6日大原英二第15回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
86月9日土佐浩司第31期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
96月12日山口千嶺第39期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
106月30日谷川浩司第40期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
117月24日芹沢博文第40期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
127月28日土佐浩司第39期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
137月31日中原誠第29回王座戦 本戦 2回戦 対戦
149月12日東和男第15回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
159月24日有吉道夫第40期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
1610月9日芹沢博文第4回勝ち抜き戦 本戦 対戦
1710月13日丸田祐三第40期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
1810月30日木村義徳第40期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
1911月10日関根茂第30回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
2011月13日塚田泰明第23期王位戦 予選 2回戦 対戦
2111月21日米長邦雄第15回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
2211月24日宮坂幸雄第40期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2312月4日大島映二第23期王位戦 予選 3回戦 対戦
2412月15日長谷部久雄第23期王位戦 予選 決勝 対戦
2512月22日板谷進第40期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
261月14日真部一男第40期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
271月19日富沢幹雄第21期十段戦 予選 2回戦 対戦
281月22日原田泰夫第40期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
292月2日松浦隆一第9回名将戦 予選 2回戦 対戦
302月5日田丸昇第21期十段戦 予選 3回戦 対戦
312月19日佐藤大五郎第40期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
323月5日青野照市第40期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
333月9日内藤國雄第23期王位戦 白組 1回戦 対戦
343月18日田丸昇第40期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
353月23日吉田利勝第9回名将戦 予選 決勝 対戦
363月26日森雞二第40期順位戦 B級1組 13回戦 対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
106月30日谷川浩司第40期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
117月24日芹沢博文第40期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
159月24日有吉道夫第40期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
1710月13日丸田祐三第40期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
1810月30日木村義徳第40期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2211月24日宮坂幸雄第40期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2512月22日板谷進第40期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
261月14日真部一男第40期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
312月19日佐藤大五郎第40期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
323月5日青野照市第40期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
343月18日田丸昇第40期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
363月26日森雞二第40期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
棋聖戦
96月12日山口千嶺第39期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
127月28日土佐浩司第39期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
281月22日原田泰夫第40期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
2011月13日塚田泰明第23期王位戦 予選 2回戦 対戦
2312月4日大島映二第23期王位戦 予選 3回戦 対戦
2412月15日長谷部久雄第23期王位戦 予選 決勝 対戦
333月9日内藤國雄第23期王位戦 白組 1回戦 対戦
王座戦
14月21日石田和雄第29回王座戦 本戦 1回戦 対戦
137月31日中原誠第29回王座戦 本戦 2回戦 対戦
1911月10日関根茂第30回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
45月12日加藤一二三第7期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
55月15日下平幸男第31期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
86月9日土佐浩司第31期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
NHK杯戦
24月27日鈴木輝彦第31回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
勝ち抜き戦
1610月9日芹沢博文第4回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
76月6日大原英二第15回早指し戦 本戦 1回戦 対戦
149月12日東和男第15回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2111月21日米長邦雄第15回早指し戦 本戦 3回戦 対戦