将棋 棋士別成績一覧

森安秀光 九段(引退)

(もりやすひでみつ)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  タイトル戦

202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006
20052004200320022001200019991998199719961995199419931992
19911990198919881987198619851984198319821981198019791978
19771976197519741973197219711970196919681967196619651964




1981 年度 全成績
71 戦 46 勝 25 敗 (0.648)
14月21日脇謙二第22期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
25月13日土佐浩司第22期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
35月22日谷川浩司第20期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
45月26日安恵照剛第20期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
56月2日淡路仁茂第4回勝ち抜き戦 本戦 対戦
66月5日有吉道夫第8回名将戦 本戦 1回戦 対戦
76月9日田中寅彦第4回勝ち抜き戦 本戦 対戦
86月12日桜井昇第4回勝ち抜き戦 本戦 対戦
96月16日加藤一二三第22期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
106月18日宮坂幸雄第4回勝ち抜き戦 本戦 対戦
116月22日谷川浩司第4回勝ち抜き戦 本戦 対戦
126月24日米長邦雄第20期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
136月30日桐山清澄第40期順位戦 A級 1回戦 対戦
147月3日勝浦修第20期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
157月6日森信雄第4回勝ち抜き戦 本戦 対戦
167月9日中原誠第20期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
177月13日大内延介第40期順位戦 A級 2回戦 対戦
187月23日鈴木輝彦第4回勝ち抜き戦 本戦 対戦
197月24日福崎文吾第39期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
207月27日東和男第4回勝ち抜き戦 本戦 対戦
217月30日小野修一第4回勝ち抜き戦 本戦 対戦
228月4日伊藤果第4回勝ち抜き戦 本戦 対戦
238月6日菊地常夫第31期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
248月10日青木清第4回勝ち抜き戦 本戦 対戦
258月21日勝浦修第40期順位戦 A級 3回戦 対戦
268月31日東和男第31回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
279月2日谷川浩司第20期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
289月4日青野照市第4回勝ち抜き戦 本戦 対戦
299月8日安恵照剛第20期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
309月11日板谷進第31期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
319月18日米長邦雄第20期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 8回戦 対戦
329月22日内藤國雄第7期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
339月24日板谷進第14回連盟杯戦 4回戦 対戦
349月26日高島弘光第15回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
359月30日田中寅彦第31期王将戦 二次予選 決勝 対戦
3610月6日勝浦修第20期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 9回戦 対戦
3710月9日中原誠第20期十段戦 挑戦者決定リーグ戦 10回戦 対戦
3810月12日内藤國雄第40期順位戦 A級 4回戦 対戦
3910月16日木村義徳第7期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
4010月19日米長邦雄第14回連盟杯戦 5回戦 対戦
4110月23日中原誠第31期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
4210月28日大山康晴第40期順位戦 A級 5回戦 対戦
4310月31日加藤一二三第31期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
4411月4日桐山清澄第14回連盟杯戦 準決勝 対戦
4511月9日福崎文吾第30回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
4611月12日米長邦雄第31期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
4711月16日青木清第23期王位戦 予選 2回戦 対戦
4811月19日大山康晴第7期棋王戦 本戦 5回戦 対戦
4911月30日勝浦修第14回連盟杯戦 決勝 対戦
5012月2日勝浦修第31期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
5112月8日小林健二第31期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
5212月10日板谷進第7期棋王戦 本戦 決勝 対戦
5312月15日田中魁秀第23期王位戦 予選 3回戦 対戦
5412月18日米長邦雄第40期順位戦 A級 6回戦 対戦
5512月28日大内延介第31期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
561月7日二上達也第40期順位戦 A級 7回戦 対戦
571月11日有吉道夫第23期王位戦 予選 決勝 対戦
581月21日小林健二第40期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
591月25日有吉道夫第40期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
602月1日大山康晴第7期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
612月4日板谷進第7期棋王戦 挑戦者決定戦 対戦
622月10日加藤一二三第40期順位戦 A級 8回戦 対戦
632月13日米長邦雄第7期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
642月19日淡路仁茂第40期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
652月25日米長邦雄第7期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
663月5日米長邦雄第7期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
673月9日石田和雄第23期王位戦 白組 1回戦 対戦
683月15日石田和雄第40期順位戦 A級 9回戦 対戦
693月20日米長邦雄第7期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦
703月26日島朗第5回勝ち抜き戦 本戦 対戦
713月30日米長邦雄第7期棋王戦 タイトル戦 第5局 対戦


順位戦
136月30日桐山清澄第40期順位戦 A級 1回戦 対戦
177月13日大内延介第40期順位戦 A級 2回戦 対戦
258月21日勝浦修第40期順位戦 A級 3回戦 対戦
3810月12日内藤國雄第40期順位戦 A級 4回戦 対戦
4210月28日大山康晴第40期順位戦 A級 5回戦 対戦
5412月18日米長邦雄第40期順位戦 A級 6回戦 対戦
561月7日二上達也第40期順位戦 A級 7回戦 対戦
622月10日加藤一二三第40期順位戦 A級 8回戦 対戦
683月15日石田和雄第40期順位戦 A級 9回戦 対戦
棋聖戦
197月24日福崎文吾第39期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
581月21日小林健二第40期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
591月25日有吉道夫第40期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
642月19日淡路仁茂第40期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
14月21日脇謙二第22期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
25月13日土佐浩司第22期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
96月16日加藤一二三第22期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
4711月16日青木清第23期王位戦 予選 2回戦 対戦
5312月15日田中魁秀第23期王位戦 予選 3回戦 対戦
571月11日有吉道夫第23期王位戦 予選 決勝 対戦
673月9日石田和雄第23期王位戦 白組 1回戦 対戦
王座戦
4511月9日福崎文吾第30回王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
329月22日内藤國雄第7期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
3910月16日木村義徳第7期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
4811月19日大山康晴第7期棋王戦 本戦 5回戦 対戦
5212月10日板谷進第7期棋王戦 本戦 決勝 対戦
602月1日大山康晴第7期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
612月4日板谷進第7期棋王戦 挑戦者決定戦 対戦
632月13日米長邦雄第7期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
652月25日米長邦雄第7期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
663月5日米長邦雄第7期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
693月20日米長邦雄第7期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦
713月30日米長邦雄第7期棋王戦 タイトル戦 第5局 対戦
王将戦
238月6日菊地常夫第31期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
309月11日板谷進第31期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
359月30日田中寅彦第31期王将戦 二次予選 決勝 対戦
4110月23日中原誠第31期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
4310月31日加藤一二三第31期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
4611月12日米長邦雄第31期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
5012月2日勝浦修第31期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
5112月8日小林健二第31期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
5512月28日大内延介第31期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
268月31日東和男第31回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
勝ち抜き戦
56月2日淡路仁茂第4回勝ち抜き戦 本戦 対戦
76月9日田中寅彦第4回勝ち抜き戦 本戦 対戦
86月12日桜井昇第4回勝ち抜き戦 本戦 対戦
106月18日宮坂幸雄第4回勝ち抜き戦 本戦 対戦
116月22日谷川浩司第4回勝ち抜き戦 本戦 対戦
157月6日森信雄第4回勝ち抜き戦 本戦 対戦
187月23日鈴木輝彦第4回勝ち抜き戦 本戦 対戦
207月27日東和男第4回勝ち抜き戦 本戦 対戦
217月30日小野修一第4回勝ち抜き戦 本戦 対戦
228月4日伊藤果第4回勝ち抜き戦 本戦 対戦
248月10日青木清第4回勝ち抜き戦 本戦 対戦
289月4日青野照市第4回勝ち抜き戦 本戦 対戦
703月26日島朗第5回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
349月26日高島弘光第15回早指し戦 本戦 2回戦 対戦